Женщины все чаще выбирают партнерские роды с мужем вместо того, чтобы рожать самостоятельно. Такое решение помогает им морально: в этот важный и ответственный в жизни день рядом будет человек, который сможет поддержать и помочь. К тому же муж сможет сделать массаж, подать воды, сходить за врачом и оказать другую помощь, которая неоднократно понадобится женщине.

Но не все девушки готовы рожать с супругом, так как они считают, что он там будет лишним. К тому же не каждый мужчина готов видеть этот процесс. Давайте узнаем, как проходят партнерские роды, какие у них плюсы и минусы.

Партнерские роды: за и против

Перед тем как принять важное решение, нужно подробно разобрать аргументы «за» и «против». И ни в коем случае не заставляйте мужа, если он не хочет идти в роддом — от давления в таком деле точно не будет пользы.

У партнерских родов есть следующие преимущества:

  • муж окажет психологическую поддержку — женщина будет чувствовать себя спокойнее и увереннее, так как она будет понимать, что рядом есть близкий человек;
  • у мужчины будет возможность сразу же после родов увидеть своего малыша;
  • женщина не столкнется с чувством одиночества — это улучшит ее моральное состояние во время родов;
  • в нужный момент супруг принесет воду, сделает массаж, поможет своей жене дойти до туалета или родильного блока;
  • муж сможет быстро позвать врача, если его жене в срочном порядке потребуется медицинская помощь;
  • считается, что если оба партнера готовы к партнерским родам, то после рождения ребенка они сблизятся еще больше.

По статистике, многие женщины до беременности не рассматривают вариант совместных родов, но в период ожидания малыша меняют свое мнение. Этому также способствуют курсы для будущих родителей, на которые можно ходить парами. Однако нужно понимать, что у партнерских родов также есть аргументы «против»:

  1. Женщина может стесняться, ведь роды — это не развлечение, а сложный физиологический процесс, требующий от нее сил, выносливости и терпения. Внешний вид будущей мамы может быть не таким, как обычно, поэтому ей может быть дискомфортно перед мужем.
  2. Партнер может быть просто не готов к тому, чтобы принимать участие в таком процессе. Рассказы о том, что мужчины падают в обморок на родах, появились не случайно. Им очень тяжело осознавать, что их близкому человеку сейчас тяжело, а они не понимают, как могут помочь. К тому же кому-то становится плохо даже от вида крови.
  3. Неосознанное решение о партнерских родах. Если мужчина сам не проявил желания участвовать в процессе, но все-таки пошел из-за того, что его об этом просила жена, это может привести к разногласиям и неловкой обстановке.


Зная плюсы и минусы партнерских родов, вы сможете решить, будет ли кто-то присутствовать в момент появления вашего малыша. Кроме мужа, вы также можете пригласить мать, сестру, подругу или любого другого человека, с которым вам будет комфортно.

Как проходят партнерские роды

Если женщина рожает по ОМС, то за присутствие мужа в палате доплачивать не нужно, так как это входит в перечень бесплатных медицинских услуг. Если у женщины начались схватки, она приезжает в роддом вместе с мужем. У него с собой должна быть чистая одежда, обувь и результаты анализов. Муж может находиться со своей женой на всех этапах родов (как на схватках, так и на потугах). Основная помощь от мужчины нужна именно во время схваток, так как они могут длиться как несколько часов, так и сутки и более.

Что нужно для партнерских родов мужу

Давайте узнаем, какие анализы нужны мужу для партнерских родов.

Важно: в связи с пандемией COVID-19 партнерские роды были временно запрещены, поэтому нужно заранее узнавать у выбранного роддома о такой возможности.

Если же партнерские роды разрешены, то у каждого роддома есть свои требования к мужчине, который хочет быть со своей женой во время появления на свет малыша. Чаще всего нужно сделать флюорографию и сдать анализы на гепатиты, вирус иммунодефицита человека и на сифилис.

В некоторых случаях также нужно предоставить справку от участкового врача о состоянии здоровья, прививочную карту и другие документы.

Важно: все анализы должны быть свежими, поэтому не исключено, что в ожидании предполагаемой даты родов их придется делать несколько раз.

Анализы для партнерских родов муж сможет быстрее всего сдать в частной лаборатории. Флюорографию — в любой частной клинике. Если же вы заранее готовитесь к процессу, то направления на все анализы для супруга можно взять у терапевта в поликлинике по месту жительства.

Подготовка к партнерским родам

Чтобы мужчине было комфортно находиться со своей женой на родах, ему нужно подготовиться к ним заранее. Идеальный вариант — совместные курсы для будущих родителей. На них мужчина:

  • научится делать массаж, уменьшающий болевые ощущения при схватках;
  • узнает о физиологическом течении родов;
  • проработает несколько практик, которые помогут ему поддержать жену.

Самое главное в партнерских родах, подготовка к которым занимает не так много времени — это искреннее желание мужчины. В таком случае он еще нежнее и трепетнее будет относиться к своей любимой после того, как своими глазами увидит появление малыша на свет.

Сегодня роды перестали быть запретной темой. Женщины все чаще делятся своим опытом и рассказывают о том, с какими трудностями они столкнулись. Это позволяет тем, кому только предстоит рожать, осознаннее готовиться к процессу. Будущая мама имеет право выбрать:

  • роддом;
  • врача;
  • того, кто будет присутствовать с ней на родах.

С врачом также можно составить примерный «сценарий» родов, который включает возможные варианты развития событий во время них. Заранее обсуждается возможная анестезия и отношение роженицы к ней.

Не исключайте возможность партнерских родов с мужем и помните о том, что в ваших силах сделать так, чтобы вы чувствовали себя комфортно и безопасно. И не забудьте выбрать одежду для беременных и кормящих мам, в которой вам будет удобно находиться в роддоме. Интернет-магазин Proud Mom позаботился о том, чтобы женская одежда была не только удобной, но и красивой.

Готовьтесь к родам осознанно и прислушивайтесь к своим желаниям. И тогда вы будете чувствовать себя отлично!