Заболевания кровеносной системы могут проявить себя как в беременность, так и после родов, ведь на состояние вен и артерий влияет множество факторов. С каждым месяцем животик становится больше, также увеличивается вес женщины, а с ним и нагрузка на ноги. Это может привести к отекам и к нарушению венозного оттока. Во время потуг повышается внутрибрюшное давление, что приводит к неравномерному расширению поверхностных вен.

Самое распространенное последствие — расширение сосудистых стенок. Заболевания вен могут сопровождаться дерматитом, трофическими язвами и экземой. Риск развития венозной недостаточности также повышается из-за наследственной предрасположенности. Болезнь может проявить себя после родов даже в том случае, если до этого женщина не сталкивалась с подобными проблемами.

Компрессионные чулки после родов обтягивают ноги и сдавливают поверхностные стенки, что предотвращает их растяжение. Эти медицинские изделия в основном воздействуют на область лодыжек и голеней, так как именно в этих местах чаще всего появляется варикоз.

С помощью утягивающих чулков можно направить ток крови в глубокие вены, что позволит избежать растяжения стенок поверхностных вен. Изделия могут понадобиться как после естественных родов, так и после кесарева сечения, ведь во время операции в организм женщины вводится наркоз. Даже современные препараты, которые медики используют сегодня, расширяют сосуды и снижают тонус сосудистых стенок. Отсутствие активности в первые дни после операции также негативно влияет на венозный отток.

 

Компрессионные чулки после родов: зачем они нужны

Носить компрессионные чулки после родов может каждая женщина, но их использование становится обязательным для тех, кто находится в группе риска. Возьмите с собой в роддом качественные изделия с компрессией, если:

  • у вас есть лишний вес;
  • вы старше 35 лет — с возрастом риск варикоза увеличивается, поэтому нужно прилагать больше усилий для его профилактики;
  • вы сделали анализ на свертываемость крови и знаете, что показатели превышают референтные значения.

В описанных выше случаях носить компрессионные чулки после родов нужно обязательно. Они также могут быть рекомендованы врачом в случае:

  • отеков, которые появляются при отсутствии заболеваний почек;
  • ночных судорог;
  • тяжести в ногах.

Важно: если у вас есть варикозное расширение вен или венозные узлы, то после того как вы узнаете о своей беременности, вам нужно проконсультироваться с врачом-флебологом. Он определит, в течение какого времени вам нужно носить чулки, и подберет класс компрессии.

Также есть противопоказания к носке компрессионных изделий:

  • нарушение артериальной проходимости;
  • дерматологические заболевания кожи, акне, раны, фурункулы;
  • аллергия на материал, из которого пошиты чулки;
  • сахарный диабет — в некоторых случаях возможны исключения, но обязательно нужно
  • консультироваться с врачом.

Обязательно следите за своим здоровьем: регулярно сдавайте анализы, посещайте терапевта и узких специалистов и не пренебрегайте плановой диспансеризацией.

Как правильно подобрать чулки

Компрессионные чулки — это медицинское изделие, которое изготавливается из специального трикотажа. Компрессия обычно распределяется следующим образом:

  • 100 % — на область лодыжек;
  • 40% — на бедра;
  • 70% — на колени.

Такое соотношение обеспечивает нормальную работу венозного кровотока.

Женщинам, которым показаны естественные роды, врачи советуют надевать компрессионные чулки, а с кесаревым сечением чаще всего показаны антиэмболические изделия.

Классификация чулок

Медицинские изделия, предотвращающие возникновение варикоза, делятся по классам компрессии. Такая классификация позволяет подбирать чулки индивидуально в зависимости от здоровья женщины:

  1. Первый: применяется для профилактики варикоза во время беременности и после родов. Назначается только для слабых проявлений болезни.
  2. Второй: назначается при легкой степени варикоза.
  3. Третий: рекомендуются женщинам, у которых есть заболевания вен, связанные с растяжением их стенок.
  4. Четвертый: назначается пациенткам с врожденными проблемами с венами.


Класс компрессии и его характеристики указываются на упаковке. Без согласования с флебологом самостоятельно можно носить медицинские изделия только с первым классом.

Как подобрать чулки после родов

Компрессионные изделия из медицинского трикотажа отличаются не только по степени компрессии, но и по размеру. Подбирая чулки, которые будут плотно сидеть на ногах и справляться со своей задачей, нужно учитывать:

  • длину ног;
  • окружность икры, лодыжки и бедра;
  • окружность голени.

Важно: голень нужно измерять сразу же под коленной чашечкой, а бедро — на 25-30 см выше колена.

Правильно снять мерки, чтобы носить чулки после родов, можно утром — сразу после пробуждения. К вечеру ноги отекают, поэтому если купить изделие по меркам, снятым вечером, оно не будет достаточно обтягивать ноги.

Сколько нужно носить компрессионные чулки после родов

Длительность ношения чулок после родов зависит от состояния вен женщины и от того, как прошли роды. Кесарево сечение больше влияет на состояние вен, чем естественные роды, поэтому после операции под наркозом утягивающее белье нужно носить дольше. Срок определяет врач. Ни в коем случае не носите компрессионные чулки месяцами, руководствуясь лишь собственными знаниями и опытом:

  1. Чтобы понять, через какое время можно снимать чулки, нужно оценить риски появления отеков. После естественных родов и при отсутствии проблем с венами изделия нужно носить около недели.
  2. После проведения операции кесарева сечения срок ношения чулок составляет 14-20 дней. При наличии осложнений этот срок может быть продлен до месяца.
  3. При необходимости врач-флеболог назначает ношение чулок и в дальнейшем, снижая класс компрессии.


Вы сможете надевать такие изделия не только дома, подобрав удобную одежду, которая прикрывает ноги. Один из таких вариантов — юбки для беременных длины макси, представленные в ассортименте интернет-магазина Proud Mom. Они пошиты из качественных материалов, которые пропускают воздух и позволяют коже дышать. У нас вы можете выбрать юбку любого фасона и заказать ее с доставкой по России.

Заботьтесь о своем здоровье, подбирайте компрессионные чулки на роды вместе с врачом и не забывайте про стильную одежду. Интернет-магазин одежды для беременных женщин и кормящих мам Proud Mom поможет вам в этом.