Коронавирус — это заболевание, которое стало причиной всемирной эпидемии. Первые заболевшие появились еще в конце 2019 года, но критической ситуация стала именно в 2020 году. Вирус может проходить бессимптомно, но многим удается вылечиться только в условиях стационара. А в связи с тем, что система здравоохранения перегружена, хочется понимать, чем может быть опасен новый вирус и как себя обезопасить от него во время беременности.

Во всем мире ведутся исследования по влиянию коронавируса на беременных женщин и по созданию мер для их защиты. Чтобы не пугаться в случае заражения и понимать, как при этом действовать, нужно ознакомиться с основной информацией по коронавирусу у беременных:

  1. Риск заразиться COVID-19 у беременной женщины примерно такой же, как и у других категорий населения.
  2. Во время беременности и во время родов есть риск того, что вирус передастся от матери к ребенку. При этом пока что неизвестно, как именно происходит заражение — в матке или же в первые минуты после родов.
  3. На данный момент нет подтверждений того, что во время второго и третьего триместров при COVID-19 повышается риск сложных родов.
  4. С беременными женщинами, у которых был диагностирован COVID-19, работают по специальному протоколу, который направлен на обеспечение безопасности всех окружающих.
  5. Если женщина заразилась коронавирусом в начале или в середине беременности и болезнь протекает в легкой форме, она может лечиться в домашних условиях, соблюдая изоляцию и выполняя назначения врача.
  6. Протекание вируса у беременных на данный момент изучено мало, поэтому нельзя говорить об универсальном лечении. Препараты назначаются симптоматические — в зависимости от течения болезни и наличия хронических заболеваний.

Первые признаки коронавируса у беременных

Симптомы коронавируса у беременных примерно такие же, как и у всех остальных. К самым распространенным проявлениям COVID-19 относятся:

  1. Потеря обоняния. Будущая мама перестает чувствовать вкусы и запахи. Этот симптом может появиться как постепенно (обоняние будет ослабевать), так и резко (в один день вы просто перестанете чувствовать вкус и аромат еды, напитков, духов). По некоторым исследованиям, этот симптом может сохраняться и после выздоровления.
  2. Кашель. Так как в большинстве случаев коронавирус у беременных поражает легкие, появляется кашель. Но если вы вдруг начали кашлять — паниковать не стоит. Этот симптом возникает при многих заболеваниях, в том числе при ОРВИ, гриппе, бронхите и аллергии.
  3. Слабость. Общее недомогание проявляется в упадке сил и в желании как можно больше отдыхать. Такое состояние может быть и просто симптомом беременности, но в любом случае нужно прислушиваться к своему самочувствию. Если заметите что-то необычное — сразу же обращайтесь к врачу.
  4. Температура. Она может повышаться до 37, 38 и даже до 39 градусов. Все зависит от индивидуального протекания беременности и общего состояния организма.

Как проявляется коронавирус у беременных

Болезнь может протекать бессимптомно, в легкой, в средней или в тяжелой форме. В случае, если у беременной женщины нет симптомов коронавируса, узнать о том, что она переболела, можно только с помощью анализа. Сегодня можно сделать не только тест, который покажет, болеете ли вы в данный момент, но и анализ на антитела.

О коронавирусе у беременных могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • повышение температуры — самый частый симптом как у будущих мам, так и у других категорий населения;
  • сухой кашель или кашель с мокротой;
  • одышка — обычно она появляется спустя 5-6 дней после заболевания, с течением времени может прогрессировать;
  • усталость — если она появляется не вечером, а спустя несколько часов после подъема;
  • повышенная утомляемость;
  • учащенное сердцебиение — COVID-19 может влиять на работу сердечно-сосудистой системы;
  • головная боль;
  • ощущение сдавленности в грудной клетке;
  • мышечная боль;
  • проблемы в работе пищеварительной системы.

Диагностировать коронавирус у женщин на первых неделях очень сложно, так как даже при нормальном протекании беременности могут быть такие симптомы как тошнота, рвота, головная боль и незначительное повышение температуры тела.

Также нужно учитывать, что инкубационный период длится до трех недель, поэтому диагностика COVID-19 достаточно сложная и не всегда точная.

Симптомы коронавируса у беременной женщины во 2 триместре

В первом триместре организм женщины привыкает к новому состоянию, в это же время закладываются важнейшие системы в организме малыша, поэтому первые 12 недель будущая мама должна внимательно следить за своим здоровьем. В этот период часто назначаются витамины и половой покой. Второй триместр обычно проходит проще, чем первый, поэтому, если у вас появятся симптомы коронавируса, не стоит паниковать.

На любой этапе вынашивания малыша вирус проявляет себя примерно одинаково, поэтому врачи назначают лечение, учитывая состояние беременной женщины. В группе риска находятся те девушки в положении, у которых есть:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни легких;
  • проблемы с эндокринной системой.

Если же беременность протекает тяжело (есть кровотечения, тонус матки, угроза преждевременных родов и прочее), то лечить COVID-19 рекомендуется в условиях стационара.

Симптомы коронавируса у беременных во втором триместре могут быть любыми, поэтому необходимо обязательно обращаться к врачу для назначения анализов и составления плана лечения.

Симптомы коронавируса у беременной женщины в 3 триместре

Чем ближе роды, тем тщательнее нужно продумывать стратегию лечения коронавируса во время беременности. Если есть риск преждевременных родов и у будущей мамы подтвердили COVID-19, ближайшие недели ей нужно находиться под наблюдением врачей.

Симптомы коронавируса у беременной в третьем триместре могут быть такими же, как и на любом другом сроке. Поэтому обязательно измеряйте температуру, следите за своим дыханием и обращайте внимание на то, не стали ли вы уставать больше, чем обычно.

В период эпидемии COVID-19 у многих появились страхи, связанные с риском заразиться и переболеть малоизученным вирусом. Но беременным лишний раз переживать не стоит: они не находятся в зоне риска, а переживания и стрессы могут плохо сказаться на их самочувствии.

Старайтесь обезопасить себя, чтобы период вынашивания малыша протекал беззаботно. Избегайте людных мест, по возможности не пользуйтесь общественным транспортом, регулярно мойте руки и носите защитную маску. И не забывайте радовать себя приятными мелочами. Например, вы можете купить комбинезон для беременных в интернет-магазине Proud Mom с доставкой по всей стране. Также в каталоге на сайте вы найдете модные и удобные вещи, которые можно будет носить и после рождения малыша. Они дополнены секретом для кормления, поэтому максимальный комфорт во время носки обеспечен.