Осознанная подготовка к беременности повышает шанс того, что при вынашивании малыша не возникнет проблем, связанных с состоянием здоровья матери. Если же во время обследования перед беременностью у одного из партнеров будут диагностированы болезни, которые могут влиять на зачатие и/или вынашивание ребенка, врачи примут нужные меры.

Главный плюс осознанного планирования заключается в том, что вы будете подготовлены и сможете внимательнее относиться к своему состоянию здоровья. Чтобы понять, с чего начать планирование беременности женщине, прочитайте эту статью — в ней описаны все этапы подготовки. Эта информация позволит вам не паниковать и ответственно отнестись к процессу.

Что нужно для планирования беременности

  1. Желание будущих родителей. Как женщина, так и мужчина должны ответственно подойти к вопросу. Планирование беременности для девушки — это не обязательный, но очень важный этап, поэтому, по возможности, его не стоит упускать и лучше заранее узнать у своего врача, с чего начать.
  2. Выбор клиники. Многие анализы, скрининги и другие обследования можно сделать по ОМС (полису обязательного медицинского страхования). Для этого нужно пойти к терапевту в поликлинику, к которой вы прикреплены, и попросить направления на анализы и к узким специалистам. Результаты всех обследований фиксируются в вашей медицинской карте, которая хранится в регистратуре поликлиники. На некоторые обследования может быть очередь, поэтому если вы не готовы долго ждать, придется обращаться в частные медицинские учреждения. Кроме того, некоторые анализы в любом случае нужно сдавать платно, так как они не входят в ОМС.
  3. Отказ от вредных привычек. Как минимум за 3 месяца будущим родителям рекомендуется отказаться от алкоголя и курения. Доказано, что спирт и никотин негативно влияют на формирование многих систем в организме малыша, поэтому безопасной дозы алкоголя не существует. Мифы о том, что бокал красного сухого вина не навредит — это всего лишь мифы, у которых нет доказательной базы.


Если вы поняли, что вы готовы к тому, чтобы стать родителями, пора приступать к основным этапам подготовки.

Что входит в планирование беременности

Для начала нужно узнать свою группу крови и резус-фактор, чтобы понять, есть ли риск резус-конфликта. Если у матери и у отца разные резус-факторы (положительный и отрицательный), то у ребенка может быть любой из них. Резус-конфликт будет только в том случае, если у матери будет отрицательный резус-фактор, а у плода — положительный. В таком случае во время беременности потребуется специальная медикаментозная терапия.

Для планирования беременности женщине нужно проверить состояние своего здоровья. Минимальный перечень процедур включает следующие обследования:

  1. Анализ на половые инфекции. Нужно сдать стандартный комплекс, который включает анализы на микоплазму, хламидий, уреаплазму, гарднереллу и трихомонаду. Для этого делается соскоб из уретры и цервикального канала. Некоторые из этих инфекций могут влиять на течение беременности, а вылечить их до тех пор, пока малыш не родится, не получится.
  2. УЗИ органов малого таза. Его рекомендуется делать примерно раз в полгода и в том случае, когда вас что-то беспокоит. Такая диагностика перед беременностью позволяет проверить, нет ли патологий яичников, матки или шейки матки.
  3. Общий анализ крови и общий анализ мочи. Отображают общее состояние организма, позволяют выявить бактериальные и инфекционные болезни, дефицит железа и другие проблемы, влияющие на ваше самочувствие.
  4. Флюорография (если вы не делали ее в течение последнего года). 1 раз в 12 месяцев — оптимальная периодичность для этого обследования.
  5. Анализ на гормоны (при необходимости). Назначается врачом (гинекологом или эндокринологом) в том случае, если у женщины нерегулярный менструальный цикл или есть другие проблемы, которые требуют дополнительной диагностики.
  6. Осмотр стоматолога. Во время беременности женщины часто сталкиваются с кариесом и разрушением эмали, поэтому при планировании беременности нужно проверить, все ли хорошо на данный момент.


Важно: при планировании беременности женщине не нужно делать все анализы подряд, особенно в том случае, если нет показаний для них. Это будет пустой тратой времени и денег. Также важно соблюдать рекомендации при обследовании. Например, делать анализы на гормоны нужно в определенные дни цикла, УЗИ органов малого таза — на 5-7 день цикла. Если вы не хотите делать анализы по ОМС, вы можете обратиться в любую частную лабораторию. В некоторых медицинских учреждениях предлагают комплексные обследования, с которых можно начать планирование беременности.

Забота о своем здоровье крайне важна. Поэтому если у вас есть возможность заняться своим организмом до зачатия, сделайте это. Подготовиться к планированию беременности не так сложно, если знать, какие рекомендации соблюдать. Женщинам, которые хотят стать мамами в ближайшее время, необходимо:

  1. Полноценно питаться. Ешьте свежие фрукты и овощи (лучше всего сезонные), постарайтесь исключить фастфуд, сладости, жирную и соленую пищу.
  2. Пить минимум 1.5 литра чистой негазированной воды. Не пейте воду из-под крана, кипятите ее или используйте фильтры.
  3. Принимать фолиевую кислоту. В профилактической дозе (0.4-0.8 мг) ее могут пить все женщины репродуктивного возраста. Она влияет на формирование нервной системы у плода.
  4. Вести активный образ жизни. Ходите пешком, занимайтесь спортом, танцуйте, плавайте и наслаждайтесь своим самочувствием. Активность и спорт нужны не только для красоты, но и для здоровья.
  5. Проводить время на свежем воздухе. По дороге на работу или с работы можно выходить из транспорта на несколько остановок раньше и идти пешком. Это важно для выработки витамина Д. Его также можно принимать в профилактической дозе (1000-2000 МЕ в сутки) без сдачи анализов.


Также перед началом планирования беременности обязательно запишитесь к своему врачу-гинекологу. Он проконсультирует вас, даст нужные направления и подскажет, какие витамины можно начать принимать уже сейчас.

Важно: не делайте дополнительные анализы, если в этом нет необходимости. У большинства женщин, которые регулярно (каждые 2-3 дня) ведут половую жизнь, беременность наступает в течение года. Если не получилось забеременеть в первые несколько месяцев, то это не значит, что у вас или у вашего партнера есть проблемы со здоровьем. Не паникуйте и найдите врача, которому вы доверяете. Это позволит не беспокоиться по мелочам и всегда знать ответы на свои вопросы.

В период подготовки к зачатию старайтесь одеваться комфортно и красиво. А интернет-магазин для беременных Proud Mom поможет вам выбрать стильные и удобные вещи в период ожидания малыша. Например, в каталоге есть спортивные костюмы для беременных, сшитые из плотного футера с мягким начесом внутри. Также вы можете подобрать другую одежду — от уютной домашней до вечерних платьев на выход. Выбирайте качественные вещи и готовьтесь к долгожданной беременности без страха и сомнений!