Во время беременности происходит гормональная перестройка, которая становится причиной многих изменений в организме. Один из симптомов, который проявляется в период ожидания малыша — это нарушение терморегуляции. Женщина мерзнет даже в помещениях с нормальным температурным режимом и в теплой одежде. Чаще всего у беременных мерзнут ноги. Почему так происходит и что можно сделать, чтобы не испытывать такого дискомфорта?

Почему мерзнут ноги при беременности

Изменения в гормональном фоне происходят с первых недель беременности, а так как гормоны влияют на работу многих системы в организме — в этот период женщина ощущает себя не так, как обычно. Повышенная температурная чувствительность сосудов, которые находятся во всем кожном покрове, связана с повышением уровня эстрогенов во время беременности. Почему же так происходит?

Эстрогены — это группа химически сходных гормонов: эстрона, эстрадиола и эстриола. Эстрадиол и эстрон вырабатываются в яичниках, а эстриол — плацентой во время беременности. Именно поэтому у беременной женщины повышается уровень эстрогенов, что может влиять на чувствительность сосудов к явлениям окружающей среды.

Но если женщина во время беременности постоянно мерзнет, нужно разобраться, почему так происходит и нет ли в организме других проблем. На фоне гормональных изменений может нарушиться капиллярное кровообращение. К факторам, которые провоцируют эту проблему, также относятся:

  • стрессы;
  • гиподинамия;
  • перенесенные инфекционные болезни.

У беременных мерзнут ноги и по другим причинам. Среди них можно выделить:

  • пониженный гемоглобин — чтобы не упустить его дефицит, нужно регулярно сдавать общий анализ крови;
  • заболевания мочеполовой системы — цистит, пиелонефрит;
  • проблемы с артериальным давлением — гипертония, гипотония, аритмия;
  • шейный остеохондроз.

Если холод в ногах вас волнует в течение долгого времени, необходимо сдать анализы и обследоваться у специалистов. У своего врача-гинеколога можно взять направление к неврологу и к урологу.

Как устранить холод в ногах

Если по анализам вы абсолютно здоровы, а узкие специалисты также не нашли заболеваний, из-за которых у вас во время беременности могли бы мерзнуть ноги, вы можете использовать способы, которые помогут согреться. Эффективными и безопасными считаются следующие варианты:

  1. Массаж. Его можно делать самостоятельно или же попросить мужа. Начинать нужно с легких поглаживающих движений, постепенно увеличивая их интенсивность. Такой массаж улучшит приток крови к ногам, и вы не будете мерзнуть. Для более приятных ощущений можно использовать массажное масло.
  2. Теплые ванночки для ног с морской солью. Температура воды должна быть комфортной, но не горячей. Если в ванночку добавить масло, такая процедура также положительно скажется на состоянии кожи. Греть ноги в теплой воде рекомендуется в течение 10-20 минут, периодически контролируя ее температуру. Если вода быстро остынет, достичь желаемого эффекта не получится.
  3. Стельки с подогревом. Их можно приобрести как в специализированных магазинах, так и в интернете. Выбирать стельки нужно по размеру, чтобы их было комфортно носить.


Дома старайтесь не ходить босиком: обязательно носите тапки и/или теплые носки. Если ваши ноги будут в тепле, вам будет комфортно находиться в помещении.

Степени переохлаждения организма

При диагностике переохлаждения организма выделяют три степени: легкую, среднюю и тяжелую. Легкая степень переохлаждения бывает у многих, так как ее можно получить уже спустя час нахождения на улице (если вы будете одеты не по погоде). Основные признаки:

  • озноб;
  • учащенное дыхание;
  • побледнение кожи;
  • снижение температуры тела на 2-3 градуса.

Причины переохлаждения при беременности

В поисках ответа на вопрос: «Почему беременные мерзнут» — нужно рассмотреть основные ситуации, в которых им будет некомфортно из-за температуры на улице или в помещении.

Причины переохлаждения при беременности могут быть такими же, как и в обычном состоянии. Переохладиться проще всего весной и осенью, когда погода постоянно меняется и днем намного теплее, чем утром и вечером. Но зимой также можно замерзнуть, если одеться не по погоде. Даже если на улице светит солнце, с собой обязательно нужно брать шарф, шапку и перчатки. Они не займут много места в сумке, но если вдруг вам станет холодно, вы всегда сможете согреться.

Обычно беременные женщины получают переохлаждение из-за:

  • чувства жара, который появляется на фоне изменений в гормональном фоне;
  • резких перепадов температуры воздуха;
  • неправильно подобранной одежды.

Чем опасно переохлаждение при беременности

Беременная мерзнет по разным причинам, но если допустить переохлаждение, это может негативно сказаться на многих системах в организме. Последствия могут быть следующими:

  • воспалительные заболевания дыхательных путей;
  • нарушение основного обмена;
  • проблемы с дыханием;
  • снижение защитных функций организма.

Помните, что во время беременности вы несете ответственность не только за себя, но и за своего малыша. Меньше мерзнуть можно с помощью правильно подобранного термобелья для беременных и кормящих мам. Его можно надеть под штаны, юбку или платье и чувствовать тепло и уют. В магазине Proud Mom представлено термобелье, сшитое из ткани тревира. Этот материал хорошо удерживает тепло и пропускает воздух.

Выбирайте для себя только лучшую одежду и носите ее с удовольствием. Зная, почему беременные мерзнут, вы сможете справиться с этой проблемой и защитить себя от переохлаждения.