Беременность – не повод носить бесформенные вещи и отказываться от стильных моделей в гардеробе. Будущая мама также может выглядеть красиво, особенно весной, когда все вокруг цветет и благоухает. В марте холодные и серые дни сменяются солнечными и теплыми, а первые прогулки в парке создают особое настроение. Когда второй или третий триместры беременности приходятся на весенние месяцы, нужно заранее продумать, какую купить одежду. Знакомьтесь с универсальными советами, которые помогут вам выглядеть неотразимо, в нашей статье.

Одежда для беременных на весну - фото 1Одежда для беременных на весну - фото 2

Что носить беременным весной

После зимы одежда для беременной сменяется на менее теплую: весной уже можно не носить пуховики, теплые сапоги, утепленные шапки и термобелье. Когда температура воздуха становится плюсовой, у женщин появляется больше возможностей для того, чтобы одеваться элегантно и со вкусом. Начните подбор одежды для беременных на весну с составления базового гардероба. Он включает в себя:

  1. Однотонные футболки и майки. Весной их можно носить вместе с кофтами, кардиганами и свитерами. А в последние дни мая, если повезет с погодой, надевайте их отдельно от других вещей. Обратите внимание на белые, бежевые, розовые, бирюзовые, голубые и салатовые оттенки. Пастельные цвета делают образ более свежим, так почему бы не воспользоваться этим?
  2. Блузки классических фасонов. Выбирайте модели, которые хорошо смотрятся как с джинсами, так и с юбками. Блузки свободного кроя с секретами для кормления можно будет носить и после беременности, поэтому такое приобретение обязательно оправдает себя.
  3. Платья. Повседневное платье приталенного кроя не обязательно должно быть черным. Рассмотрите песочные, персиковые и сиреневые модели. Платья также могут быть и в обтяжку – их можно носить как на прогулки, так и в офис.
  4. Однотонные юбки миди. Сегодня мода позволяет носить юбки не только с обувью на каблуках, но и с кедами и кроссовками. В ассортименте магазинов для будущих мам представлены модели с аккуратными поясами на животике. Они не давят на него и делают образ более интересным.
  5. Боди. В такой одежде не будет продуваться спина, что снизит риск простудных заболеваний. Боди можно носить как с юбками и штанами, так и с джинсами, шортами и комбинезонами. Начните покупки с универсальных цветов – с бежевого и шоколадного.


Базовый гардероб беременной женщины в весеннее время также включает джинсы (они должны быть на резинке, которая хорошо фиксируется, но не передавливает живот), лосины, туники и всевозможные аксессуары. В период ожидания малыша не рекомендуется носить с собой тяжелые сумки и пакеты. Вместо этого можно купить небольшой рюкзак – нагрузка станет равномерно распределяться, поэтому спина не будет уставать.

Вещи из обычного гардероба, которые можно носить весной

Животик активно начинает расти только во втором триместре. До 12 недели он обычно почти не выделяется, особенно по утрам, на пустой желудок. С первых недель беременности вам не пригодится специальная одежда, ее можно купить чуть позже, а пока что обратите внимание на то, что уже есть в вашем шкафу:

  1. Туники. Удлиненные кофты и футболки прикрывают поясницу и хорошо сочетаются с брюками и лосинами. Когда температура воздуха выше +15 градусов, туники из плотного материала можно надевать и без курток. Если же вы присматриваетесь к одежде для беременных, то чтобы вещь носилась долго, выбирайте модель с секретами – в таком изделии удобно кормить грудью (в том числе и в общественных местах).
  2. Трикотажные платья А-силуэта. Такие модели не обтягивают фигуру и достаточно свободно сидят. В них будет комфортно даже тогда, когда живот уже будет расти.
  3. Легинсы с широкой резинкой. В теплое время года они заменяют брюки во многих образах.
  4. Куртки свободного кроя. Последние пару лет в моде оверсайз, и женщины в положении могут это использовать. В период ожидания малыша вы все еще сможете носить такие вещи и не испытывать при этом дискомфорт.


Есть и такие вещи, от которых беременным весной лучше сразу же отказаться. К ним относятся обтягивающие брюки из плотных материалов (например, из искусственной кожи), короткие топы и блузки (будущим мамам болеть особенно нежелательно), вещи из синтетических тканей. Если материал не позволяет коже дышать, она будет потеть. Появление влаги может привести к простудам и переохлаждению. В теплую погоду из-за синтетики на коже появляется раздражение, поэтому одежда для беременных на весну должна быть из натуральных материалов.

Что носить беременным на работу

Если женщина работает в офисе с обязательным дресс-кодом, подбору одежды на работу нужно уделить особое внимание.

Деловой гардероб можно создать из:

  1. Однотонных платьев с А-образным фасоном. Они хорошо сочетаются с колготками или лосинами. Сверху платья можно носить кардиган.
  2. Жакета. Носите его с платьями и блузками. Хорошо будет смотреться в рамках любого дресс-кода.
  3. Блузок и джемперов. В рамках делового стиля уместные белые, бежевые, серые, светло-голубые, нежно-розовые и черные модели. Не бойтесь экспериментировать с фасоном: весной 2020 года будут модными блузки с запахами и асимметрией.
  4. Юбок средней длины. Мини смотрится слишком откровенно в офисе, поэтому миди – подходящий вариант для беременных женщин, которые еще не вышли в декрет. Чтобы выглядеть не только по-деловому, но и стильно, выбирайте юбки с акцентом на талии – он может быть представлен в виде аккуратного пояса.
  5. Брюк. Подбирайте свободные модели, которые не давят на живот и на бедра. Расклешенные брюки снова в моде, поэтому нет повода отказываться от удобства.


Также важно продумать, в какой обуви ходить весной. От каблука лучше отказаться, так как в период беременности увеличивается нагрузка на опорно-двигательную систему. Но если все-таки хочется надеть туфли или ботильоны на каблуке, то он должен быть небольшим – не более 5-6 см. Оптимальная обувь для беременных: ботинки на плоском ходу, кроссовки, лоферы, мокасины, балетки и слипоны.

Как подобрать одежду для беременной

Во время похода по магазинам или знакомства с предложениями интернет-магазинов нужно внимательно рассматривать каждую модель. Одеться беременной весной можно по-разному, но чтобы в вещах было комфортно, нужно учитывать:

  1. Фасон изделия. Беременным женщинам лучше всего носить платья, туники с А-образным силуэтом и брюки. Штаны и джинсы – с завышенной талией. Если покупать платье или блузку, то также можно обратить внимание на модели с вытачками под грудью.
  2. Материал. Оптимальный выбор для беременных – натуральные ткани с добавлением эластичных волокон. Очень важно, чтобы материал дышал, и вы могли комфортно чувствовать себя. Содержание эластана обеспечивает посадку по фигуре – одежда будет тянуться до нужного размера.
  3. Длину. Топы, майки, футболки и блузки должны прикрывать животик и поясницу. Удлиненные силуэты – лучшая одежда для беременных весной.
  4. Акценты. Чтобы вещи смотрелись женственно и аккуратно, нужно привлекать внимание к верхней части туловища. Это можно сделать с помощью кофт, блузок и платьев с завышенной талией или, например, ярких аксессуаров. Также образ можно дополнить брошью или платком.


В первые месяцы беременности можно носить обычные вещи и постепенно сменять их более просторными нарядами. Но после 20 недели весной беременной женщине не обойтись без дополнительных покупок. Где же приобрести вещи для изменившейся фигуры?

Одежда для беременных на весну - фото 3Одежда для беременных на весну - фото 4

Одежда для беременных на весну: где купить

При составлении обновленного гардероба, у будущих мам есть несколько вариантов. Один из таких – покупка обычных вещей, которые будут на несколько размеров больше вашего добеременного размера. Плюсы такого решения следующие: одежду можно купить недорого и не придется искать специализированные магазины. Вот только сидеть по фигуре она не будет, ведь она предназначена для женщин с большими объемами. Также есть такие варианты:

  1. Отделы для беременных в сетевых магазинах. Масс-маркет приходит на помощь будущим мамам. Коллекции меняются не так часто, как основные, но здесь можно найти неплохие изделия. Обычно в магазинах представлены футболки, туники, свитера и платья с завышенной талией и специальными вытачками для животика. Плюс сетевых магазинов – удобное расположение (обычно в торговых центрах) и доступные цены. Минус – не всегда высокое качество, которое может проявиться уже после первой же стирки.
  2. Специализированные магазины в вашем городе. Одежда для будущих мам на весну и другие сезоны продается в специальных бутиках. Они предлагают вещи разного качества (в том числе и хорошего), но по очень завышенным ценам.
  3. Интернет-магазины. Делать покупки не выходя из дома очень удобно – об этом мечтают многие женщины. В период беременности длительные переезды по городу, очереди в примерочные и столпотворения людей становятся не в радость, поэтому онлайн-покупки набирают свою популярность. А качество изделий, как правило, на высоте. Например, в интернет-магазине Proud Mom вы можете заказать дизайнерскую одежду для беременных на весну и лето с доставкой в ваш населенный пункт. Мы производим вещи из натуральных материалов, учитываем особенности фигуры и предлагаем оптимальные цены.

Верхняя одежда для беременных на весну

Весной и летом беременным можно носить все то, в чем им не будет холодно: свободные платья, легкие кардиганы, удобные костюмы и многое другое. Но в большинстве регионов России весна начинается с достаточно прохладной погоды, поэтому без верхней одежды не обойтись. Обратите внимание на разную верхнюю одежду для беременных на весну:

  1. Классические пальто. Лучший выбор – модели оверсайз с поясом, который можно завязать над животиком. В тренде уже несколько сезонов пальто песочного цвета, если найдете такое – берите и не раздумывайте. Плюс пальто в том, что оно прикрывает поясницу и защищает ее от холодного ветра. Но не забывайте про шею: она также должна быть прикрытой.
  2. Дутые куртки. Легкие курточки сегодня бывают всех цветов. В зависимости от толщины они подходят для разной погоды. Позвольте себе выглядеть нежно, выбрав куртку персикового, зефирного или, например, бирюзового цвета.
  3. Плащи. Когда температура воздуха уже выше +15 градусов, самое время носить плащи и тренчи. Их также можно будет надевать летними вечерами, когда солнце будет заходить за облака.
  4. Джинсовые куртки. Их редко встретишь в коллекциях для беременных, но такие вещи можно покупать на несколько размеров больше. С ними можно создавать стильные образы: как элегантные романтичные, так и удобные повседневные.


Одеваться беременным весной можно по-разному. Учитывайте свои предпочтения, ведь если изделие нравится вам, то понравится и остальным. Не бойтесь смелых сочетаний, цветочных принтов и необычного кроя. Современная мода для будущих мама демонстрирует, что надевать можно все и со всем, заботясь о своем же комфорте.

В интернет-магазине для беременных Proud Mom можно подобрать весеннюю одежду для беременных, которая будет удобной, стильной и женственной. Знакомьтесь с ассортиментом товаров в каталоге и оформляйте заказ с доставкой прямо на сайте, ведь весна приближается с каждым днем.