Прекрасные моменты беременности хочется запечатлеть, чтобы потом, уже после рождения малыша, вспоминать этот период. Фотосессия – один из доступных способов это сделать.

Сегодня все привыкли делать снимки на смартфоны почти каждый день для личной коллекции, но профессиональные фотосессии для беременных все же более востребованы. Они проводятся в студии, на природе, в кафе, в отеле или, например, в историческом центре города. Вариантов действительно много и остается выбрать тот, который лучше всего будет подходить по погоде, настроению, пожеланиям и самочувствию.

На каком сроке лучше делать фотосессию беременной - фото 1На каком сроке лучше делать фотосессию беременной - фото 2

Когда лучше проводить фотосессию

Чтобы будущая мама хорошо выглядела на фотографиях, нужно продумать подготовку к съемке и особенности ее проведения. Животик у всех растет по-разному, и нужно учитывать физиологические особенности каждой женщины.

Рекомендуемый срок – с 28 по 32 неделю. К этому времени живот уже достаточно округляется, но все еще смотрится аккуратно. Беременной еще легко позировать, поэтому лучше проводить фотосессию именно в этот период.

Если же животик начал активно расти еще в первом триместре, то записываться на фотосессию беременной женщине можно уже на 23-25 неделях беременности. Это же относится и к девушкам, которые ожидают двойню или тройню. Проводить съемку после 32 недели можно, но не рекомендуется, так как будущая мама будет быстрее уставать.

Если же по каким-либо причинам не удалось провести съемку до 32 недели – не нужно расстраиваться и отказываться от этой затеи. Найдите фотографа, который поможет вам с реализацией ваших идей.

Какая продолжительность фотосессии будет оптимальной?

Минимальная продолжительность съемки – 1 час. За это время можно отснять 1-2 образа в студии или на природе. Некоторые фотографы берутся за выездную фотосессию только в том случае, если заказ минимум на 2 часа. Не все хотят тратить время на дорогу за город, если съемка будет длиться всего один час.

Оптимальная продолжительность фотосессии для беременной – 2 часа. За это время можно сменить 3-4 образа и без спешки сделать хорошие кадры. Первые 20-30 минут модель и фотограф учатся взаимодействовать друг с другом, и только со второго получаса снимки получаются более живыми и естественными. Если вы хотите, чтобы съемка точно принесла удовольствие, выбирайте двухчасовой пакет.

Дату нужно выбирать заранее, так как у хороших фотографов свободные места разбирают за несколько месяцев. Во время записи можно уточнить, на каком сроке лучше делать фотосессию, учитывая ваши задумки и идеи по поводу образов. Съемку в нижнем белье лучше проводить до 30 недели, пока животик еще более аккуратный.

Какую одежду подбирать для фотосессии?

Определившись, на каком сроке лучше делать фотосессию беременной, нужно разобраться с образами. Все зависит от того, где будет проходить съемка.

В студии возможны следующие варианты: нижнее белье, джинсы с белыми футболками, деловые костюмы, но чаще всего женщины надевают платья. Эта одежда подчеркивает элегантность и нежность каждой, особенно в такой прекрасный период, как беременность.

На съемку в студию можно взять с собой:

  1. Обтягивающее платье до колена. Однотонный материал в таком случае не будет отвлекать внимание от фигуры беременной. Хорошо будут смотреться любые цвета: от пастельных до ярко-красных и темных.
  2. Свободное платье в спортивном стиле. Удлиненные худи с капюшонами и объемными завязками уже несколько сезонов остаются в тренде и не собираются сдавать позиции. В таких платьях можно сделать очень необычные снимки.
  3. Красивое вечернее платье. Также можно сделать укладку и макияж, чтобы образ получился действительно роскошным. Многие фотографы работают в команде с визажистами и стилистами, поэтому у них сразу можно заказать комплексную услугу.
  4. Повседневное платье макси. Длинные однотонные модели дополняются вышивкой, оборкой и другими декоративными элементами. Их также можно обыграть с помощью аксессуаров: броши, браслета, шляпы или, например, сумочки. Непринужденный и естественный образ будет отлично смотреться на снимках.
  5. Летний сарафан. Цветочная расцветка добавляет образу тепла и уюта. Чтобы выглядеть более эффектно, можно взять венок из цветов или же использовать любые растения в качестве реквизита.


На фотосессию также можно взять с собой туники и лосины, юбки с блузками и боди.

Заказав съемку на природе, лучше отказаться от сложных образов, так как беременной должно быть комфортно, а за пределами студии обеспечить уют сложнее. Но и в таком случае платья остаются самым подходящим вариантом. В студии обувь может быть любой: на полчаса съемки можно надеть даже туфли на каблуках, а в городе или на природе лучше фотографироваться в удобной обуви.

Где лучше проводить беременную фотосессию?

Больше всего вариантов для беременной фотосессии есть в теплое время года. В таком случае можно выбрать:

  1. Парк. Городские зоны отдыха обычно делятся на оборудованные территории и природные. Возле пруда, небольшого леса или полянки можно с легкостью организовать фотозону. На зеленом фоне хорошо будут смотреться светлые платья – в таком образе вы сможете стать одним целым с природой.
  2. Кафе. Во всех крупных городах есть атмосферные заведения, куда хочется прийти не только ради вкусной еды, но и ради интерьера. Во многих кафе разрешено проводить индивидуальные фотосессии, если они не мешают другим посетителям и персоналу.
  3. Улицы города. Исторический центр или же район с интересной архитектурой станут хорошим местом для съемки беременной на любом сроке.
  4. Лес, место у водоема или морское побережье. Самые нежные снимки получаются именно на природе. Те женщины, у которых вторая половина беременности приходится на теплое время года, могут воспользоваться такой возможностью.
  5. Студия. Этот вариант доступен в любое время года и часто выручает тогда, когда погода за окном оставляет желать лучшего. Беременной проводить фотосессию на улице в снег и дождь опасно, поэтому лучше арендовать несколько часов в студии. Они делятся на залы, в каждом из которых есть разные фотозоны. Также в студиях обычно есть гримерки, в которых удобно работать визажистам.


Выбирайте места, учитывая погоду, выбранные образы и стиль, в котором работает фотограф. И начните подготовку к съемке с самого приятного – с выбора одежды. В интернет-магазине Proud Mom представлены платья для беременных и другие вещи для этого прекрасного периода на любой вкус. Приобретая изделия в нашем магазине, вы делаете выбор в пользу качества, красоты и стиля.