Летом будущие мамы хотят с удовольствием проводить время: отдыхать на пляже, принимать солнечные ванны и купаться. Можно ли беременным загорать или же лучше дождаться времени, когда малыш родится? Все зависит от особенностей протекания беременности. Ожидая малыша, нужно заботиться о своем здоровье, не допускать переутомления и исключить факторы, которые могут негативно повлиять на ребенка. Поэтому нужно разобраться, вредны ли солнечные лучи во время беременности.

Польза и вред загара во время беременности

Ультрафиолетовые лучи в небольшом количестве приносят пользу организму беременной женщины. Естественное излучение:

  • положительно влияет на настроение;
  • повышает уровень гемоглобина в крови;
  • способствует выработке витамина Д;
  • улучшает обмен веществ;
  • повышает устойчивость иммунной системы;
  • стимулирует обновление клеток кожи;
  • помогает бороться с акне и другими дерматологическими заболеваниями;
  • укрепляет стенки сосудов и препятствует появлению сосудистой сеточки.

Загорать беременным можно, если нет противопоказаний, так как от солнечных лучей есть ощутимая польза. Но во всем должна быть мера: нужно ходить на пляж только в безопасное время и использовать защитные средства.

Однако загара для беременных может принести и вред: ультрафиолет и высокая температура воздуха воздействуют на нервную систему малыша. Поэтому очень важно получать загар дозированно, не превышая рекомендуемые цифры.

Важно: длительное нахождение под ультрафиолетовыми лучами опасно для всех, вне зависимости от физиологического состояния и возраста.

Противопоказания для загара во время беременности

Принимать солнечные ванны в период ожидания малыша можно не всем, а только тем женщинам, у которых нет противопоказаний. Если же вы приехали на пляж, и ваше самочувствие ухудшилось (появилось головокружение, тошнота, слабость и другие симптомы), сразу же нужно уйти в тень и выпить воды. К основным противопоказаниям для загара относятся:

  • светлая кожа, склонная к появлению солнечных ожогов;
  • угроза выкидыша — тонус матки, ранний срок и другое;
  • мастопатия — вне зависимости от стадии заболевания;
  • сахарный диабет;
  • нестабильное артериальное давление, гипертония и гипотония;
  • заболевания эндокринной системы;
  • варикозное расширение вен (выраженное);
  • проблемы, связанные с работой сердечно-сосудистой системы;
  • аллергические реакции на солнце.

Даже если у вас нет противопоказаний к загару и вы проконсультировались с врачом, обязательно прислушивайтесь к своему самочувствию. В жаркую погоду опасно долго находиться на солнце, поэтому нужно соблюдать правила безопасного загара.

Загар в солярии во время беременности

Не у всех есть возможность поехать летом в отпуск на море или же выбраться на водоем, чтобы загорать на свежем воздухе. Но есть альтернатива: солярий. Официально медики так и не решили, можно ли беременным загорать в солярии, так как он оказывает как положительное, так и негативное влияние на организм будущей мамы.

Польза от таких сеансов следующая:

  1. Активизация обмена веществ и положительное воздействие на эндокринную систему организма.
  2. Синтез витамина Д, который необходим для хорошего настроения и оптимальной работы нервной системы. Недостаток этого витамина может привести к дефициту кальция и фосфора в организме — без витамина Д эти вещества будут плохо усваиваться.
  3. Очищение кожи от воспалений. В солярии кожа подсушивается, за счет чего угревая сыпь и другие проблемы становятся менее выраженными.
  4. Укрепление иммунитета.


Беременным можно загорать в солярии только в том случае, если они получили разрешение от врача. Только медик должен назначать посещение солярия с рекомендациями по времени, в течение которого можно получать искусственный загар.

Помните, что такая процедура может привести к:

  • пигментации кожи;
  • выведению из организма фолиевой кислоты, необходимой для формирования нервной системы малыша;
  • повышенному артериальному давлению;
  • отекам конечностей;
  • обезвоживанию.

Для вашего здоровья и нормального развития малыша лучше свести к минимуму посещение солярия во время беременности, особенно во втором и третьем триместрах.

Абсолютными противопоказаниями являются:

  • инфекционные и вирусные болезни;
  • угроза прерывания беременности;
  • гипертония или гипотония;
  • кожные заболевания;
  • задержки в развитии малыша;
  • гормональный сбой в организме.

Если нет возможности поехать на море или к речке, загорать можно и в парке. Прогулка в тени деревьев принесет больше пользы, чем несколько часов, проведенных на пляже. Свежий воздух также будет способствовать хорошему самочувствию и отличному настроению.

Правила безопасного загара во время беременности

Вы уже знаете, что если у вас нет противопоказаний, загорать во время беременности можно, но только при соблюдении рекомендаций:

  1. Температура воздуха должна быть не более +30 градусов. Если столбик термометра поднимается выше, увеличивается риск получения теплового удара.
  2. Оптимальное время для безопасного загара: утром до 10 часов и вечером после 17 часов. При этом если вечером уже прохладно и дует ветерок, то от принятия солнечных ванн в купальнике лучше отказаться, чтобы не простудиться.
  3. На улице обязательно нужно надевать головной убор (шляпу или панаму), лучше всего — с широкими бортиками.
  4. Загорать беременным можно через час-полтора после приема пищи, чтобы не находиться на солнце с чувством голода или же, например, с полным желудком.
  5. Во время нахождения на солнце обязательно нужно пить много воды, чтобы не допустить обезвоживания организма.
  6. Находиться на пляже рекомендуется в одежде из натуральных тканей. Сверху купальника можно надеть парео, накидку, футболку или легкое платье из хлопка или другого приятного к телу материала.
  7. Загорать нужно в тени (под зонтиком или навесом), чтобы не находиться под прямыми солнечными лучами.
  8. На пляж можно взять легкий перекус — фрукты и овощи, также в жару можно съесть мороженое.
  9. После посещения пляжа кожу нужно увлажнять с помощью крема, лосьона или масла. Это позволит избежать сухости и шелушения.
  10. Начинать загорать во время беременности нужно с 10-15 минут. Постепенно время можно увеличивать, но лучше не находится на пляже более 1,5 часа.
  11. На море не стоит отказываться от купания. Плавание положительно влияет на состояние мышц и способствует расслаблению спины.
  12. На время беременности лучше всего покупать слитный купальник, чтобы живот не нагревался на солнце. Модель должна быть из эластичного материала, так как животик с каждой неделей будет становиться только больше.
  13. Загорать лучше на шезлонге, а не на песке. Старайтесь лечь таким образом, чтобы ноги находились немного выше тела. В такой позе они будут меньше отекать.
  14. Крем с SPF нужно использовать обязательно, даже если ваша кожа обычно не сгорает. Летом открытым участкам кожи нужна дополнительная защита, и не нужно ей пренебрегать. Покупать защитное средство лучше всего в аптеке.
  15. После посещения пляжа можно сделать легкий массаж ног с использованием охлаждающего геля. Он поможет справиться с усталостью, которая накопилась за день.

 


Загорать беременным в теплую погоду можно, если продумать еще несколько деталей. Перед тем как идти на пляж, обратите внимание на:

  1. Время суток и температуру воздуха. Чтобы вам было комфортно, не должно быть жарко или душно.
  2. Купальный костюм. Лучше всего, чтобы он был слитным.
  3. Головной убор. Выбирайте широкие шляпы и панамы. Желательно, чтобы они защищали от солнца не только голову, но и лицо.
  4. Ваше самочувствие. Не должно быть слабости, болей в области живота или какого-либо дискомфорта.
  5. Настроение. Никуда не спешите и подумайте о том, как хорошо можно провести время. На пляже можно не только загорать, но и купаться, читать книгу, слушать музыку. Если вы отдыхаете у моря, то время будет особенно прекрасным: вы сможете насладиться шумом волн и ароматом морской воды.


Сверху купального костюма нужно надеть легкую одежду из натуральных тканей. Например, летние сарафаны для кормящих мам и беременных женщин. Модели, представленные в коллекции Proud Mom, стали популярными среди сотен женщин по всей России. Они отличаются:

  • яркими оттенками — мятный, красный, индиго, бордо и другие;
  • стильной расцветкой — горизонтальная и вертикальная полоска, сочетание двух оттенков, принты;
  • наличием декоративных элементов — асимметрия, рюши, пояса, вырезы, завязки и многое другое;
  • преобладанием натуральных волокон в составе (не менее 95%) — для пошива используется хлопок или вискоза, а в небольшом количестве также применяется эластан (благодаря нему ткань тянется и садится по фигуре);
  • модными фасонами — дизайнеры Proud Mom регулярно выпускают новые коллекции, соответствующие актуальным трендам;
  • специальными секретами для кормления — сарафаны можно носить и после рождения малыша, так как в них удобно кормить новорожденного грудью;
  • доступной ценой — бренду удалось оптимизировать все этапы производства и предложить качественные вещи по выгодной стоимости.

Также для посещения пляжа можно подобрать футболки, блузки, юбки и брюки. Выбирайте одежду своего размера, которая не сковывает движения, не давит на животик и хорошо сидит по фигуре. И не бойтесь одеваться женственно: сейчас вы особенно прекрасны, поэтому нет причин это не подчеркивать, выбирая бесформенные балахоны.

Загорать беременным можно, но на ранних сроках, когда есть угроза выкидыша, этого делать не рекомендуется. Также стоит отказаться от загара и в том случае, если у вас есть противопоказания.

Проводите время с пользой для души и тела, наслаждаясь солнечной погодой и теплом. Получайте удовольствие от каждого дня беременности и помните, что загар — это не необходимость, поэтому принимайте солнечные ванны с особой осторожностью.