Принятие ванны расслабляет, успокаивает и снимает боль спине. Для многих женщин этот процесс стал приятным завершением рабочего дня, и в период беременности хочется продолжать эту традицию.

При беременности принимать горячую ванну можно очень редко и только при соблюдении некоторых условий. Но в целом мнение врачей единогласно: беременным принимать ванну в первом триместре не рекомендуется. Это может быть вредно как для женщины, так и для ее малыша.

Можно ли при беременности принимать горячую ванну - фото 1Можно ли при беременности принимать горячую ванну - фото 2

Прием ванны на ранних сроках беременности

Первый триместр связан с важными изменениями в организме женщины: она привыкает к тому, что в ее теле зарождается еще одна жизнь. При этом она может чувствовать сонливость, усталость и переживать без повода.

Резкая смена настроения, токсикоз, боли в спине – это распространенные симптомы на ранних сроках беременности. Принимая теплую (но ни в коем случае не горячую) ванну можно успокоиться и расслабиться в этот непростой для организма период. Основные правила для женщин, которые хотят принимать ванну на ранних сроках беременности:

  • температура воды должна быть до 37 градусов;
  • рекомендуемое время такой процедуры во время беременности – до 15 минут;
  • в ванной должен быть резиновый коврик, который защитит вас от случайных падений.
  • для дополнительного расслабления можно использовать натуральные ароматические масла.
  • принимать ванну во время беременности можно только тогда, когда дома еще кто-то есть. Это необходимо для вашей безопасности.

Угрозы принятия ванны на ранних сроках беременности

В первом триместре беременности происходит формирование всех основных органов ребенка, поэтому женщине не рекомендуется в этот период принимать горячую ванну. Это может привести к:

  • выкидышу – он возможен и на ранних сроках до 4-х недель, когда женщина еще может не знать о своей беременности;
  • отслоению плаценты;
  • отклонениям в работе нервной системы ребенка.

Горячая ванна при беременности вредна и для будущей мамы. От того, что женщина находится в горячей воде и в душном помещении, повышается нагрузка на сердце и сосуды. Рекомендуется приоткрывать дверь в ванную комнату, чтобы туда поступал свежий воздух, и не набирать слишком горячую воду.

Принимая ванну, можно упасть в обморок. Последствия могут сказаться на состоянии как будущей мамы, так и малыша. Поэтому процедура должна быть хорошо продуманной и безопасной.

Прием ванны на поздних сроках беременности

Когда животик уже активно растет, будущей маме становится сложнее выполнять уходовые процедуры. Уже не всегда получается нагнуться и наклониться, поэтому влезать и вылезать из ванны так просто не получится. За помощью лучше обратиться к мужу, который всегда поддержит любимую женщину.

Во втором и третьем триместрах беременности принимать ванну безопаснее, чем в первом. Обычно к 15 неделе уже проходит токсикоз, а общее самочувствие нормализуется. В этот период значительно уменьшается риск нарушений в развитии ребенка, поэтому ванну можно принимать без опасений. Однако нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Температура воды – не более 37 градусов. Это правило остается неизменным для всей беременности. Оптимальная температура воды – 30 градусов. Достаточно теплая, чтобы не замерзнуть.
  2. Перед процедурой помойтесь под душем с щадящим моющим средством, например, с детским мылом, и тщательно вымойте ванну.
  3. Постелите коврик на дно ванны и подумайте, за что вы будете держаться, чтобы не поскользнуться.
  4. Откажитесь от гелей для душа, пены для ванны и других средств, которые содержат красители и химические вещества. Они могут вызвать аллергическую реакцию, а во время беременности прием антигистаминных средств не рекомендуется.
  5. Не набирайте полную ванну. Вода не должна покрывать грудь и область сердца, чтобы не воздействовать на сердечно-сосудистую систему.
  6. Не принимайте ванну, если плохо себя чувствуете. При малейшем недомогании лучше перенести эту процедуру на следующий раз.

Польза принятия ванны во время беременности

Если женщина чувствует себя хорошо и соблюдает все рекомендации, то во время беременности (во втором и третьем триместрах) можно принимать ванну. Такая процедура оказывает положительное воздействие на организм:

  • помогает бороться с бессонницей – теплая вода, особенно в сочетании с ароматическими маслами, расслабляет и помогает не думать о работе, бытовых проблемах и других заботах;
  • снимает отеки;
  • улучшает кровообращение;
  • снимает боль в спине и ногах, расслабляет мышцы.

Принятие ванны также помогает наладить эмоциональный баланс. Такая процедура позволяет справляться с тревожным состоянием и стрессами.

Противопоказания к принятию ванн при беременности

Чтобы понять, можно ли при беременности принимать горячую или теплую ванну, нужно убедиться в том, нет ли у вас противопоказаний к этой процедуре. К ним относятся:

  • угроза выкидыша – может быть как на ранних, так и на поздних сроках беременности;
  • гипоксия (пониженное снабжение кислородом) плода;
  • заболевания почек – хроническая форма или в период обострений;
  • гипертония – повышенное кровяное давление;
  • гинекологические заболевания.

Перед тем как принимать ванну во время беременности, нужно проконсультироваться со своим врачом. Специалист внимательно следит за состоянием пациентки и учитывает все диагнозы, указанные в ее медицинской карте.

Если вы не сможете порадовать себя горячей пенной ванной во время беременности, не стоит расстраиваться. Есть и другие способы, позволяющие расслабиться и поднять себе настроение. Например, шопинг. В интернет-магазине Proud Mom можно найти платья для беременных и другую стильную одежду, которая красиво сидит по фигуре. Изделия подчеркивают все достоинства будущей мамы и позволяют ей выглядеть модно и женственно. Также в наших каталогах представлены универсальные боди и наряды для кормящих мам.

Во время беременности особенно важно уметь расслабляться и проводить время наедине с собой. Это можно сделать как в теплой ванне, так и в магазине с качественными вещами. Дизайнеры Proud Mom сделали все возможное, чтобы будущие мамы забыли про бесформенные наряды и вспомнили о том, что они женщины, которые заслуживают только лучшего.