В Российской Федерации продолжаются клинические испытания вакцины от COVID-19. Ее разработкой занимаются сотрудники института имени М.П. Чумакова. На данный момент известно об успешных испытаниях вакцины на людях трудоспособного возраста. Исследования все еще продолжаются, но это не значит, что делать прививку от коронавируса можно и беременным.

Можно ли ставить прививку от коронавируса беременным

Чтобы понять, можно ли ставить прививку от коронавируса беременным, нужно разобраться, как она работает. Вакцина содержит нейтрализованный геном вируса, который попадает в организм, после чего начинают вырабатываться антитела. Ученые говорят, что антитела сохраняются в организме как минимум в течение 12 месяцев после вакцинации. Регистрация вакцины планируется в конце этого года.

Препарат тестируется не только в России, но и в Беларуси и Венесуэле. Этой вакциной также заинтересовались и другие государства, которые подали заявку на дальнейшие партии медикаментозного средства.

К прививке от коронавируса есть противопоказания. Вакцинацию нельзя проводить людям со следующими заболеваниями:

  • ВИЧ, гепатит В и С;
  • сифилис;
  • туберкулез;
  • острый коронарный синдром и инсульт.

Вакцину можно делать только совершеннолетним — лицам от 18 лет. При этом на вопрос, можно ли делать вакцину от коронавируса беременной, российские ученые отвечают единогласно: беременность является противопоказанием. Проводить вакцинацию нельзя и тем лицам (мужчинам и женщинам), которые в ближайшие месяцы планируют зачать ребенка.

Теперь вы знаете, что делать прививку от COVID-19 беременным нельзя, несмотря на то, что ее активно тестируют. Такое противопоказание связано с малоизученностью препарата. На данный момент все еще неизвестно, как он влияет на организм беременной женщины и на развитие малыша в утробе.

Чтобы защитить себя от заражения COVID-19 во время вынашивания малыша, необходимо придерживаться правил безопасности во время эпидемии.

  • носите маску в общественных местах и меняйте ее раз в два часа;
  • регулярно гуляйте на свежем воздухе;
  • проветривайте квартиру и помещение, в котором вы работаете;
  • соблюдайте социальную дистанцию;
  • без необходимости не ходите в места скопления людей;
  • сократите количество контактов;
  • по возможности делайте покупки онлайн;
  • питайтесь полноценно, включайте в рацион сезонные овощи и фрукты.

И хотя беременным нельзя делать прививку от коронавируса, вы можете защитить свое здоровье другими доступными способами. В холодное время года не забывайте про теплую одежду. Одевайтесь по погоде, не носите короткие юбки и куртки с открытой поясницей. К тому же сейчас есть множество стильной и теплой одежды для будущих мам.

Например, обратите внимание на теплые юбки для беременных в каталоге интернет-магазина Proud Mom, чтобы в любой ситуации выглядеть женственно. Они не давят на живот и бока и подчеркивают достоинства фигуры. Некоторые модели дополнены поясом. В каталоге есть юбки длины миди и макси. Выбирайте одежду на свой вкус, чтобы радоваться своему отражению в зеркале.

Наблюдайте за своим самочувствием, не переохлаждайтесь, а в случае недомогания — обязательно обращайтесь к врачу.