Женщинам во время беременности очень важно вести активный образ жизни, так как это положительно влияет на самочувствие и настроение. Если у вас нет противопоказаний, вы можете не только гулять в парке, отдыхать на природе, но и заниматься спортом. Беременным можно ходить на фитнес, аквааэробику, пилатес и, например, на йогу.

Мастерами йоги был разработан специальный комплекс, предназначенный для беременных женщин. Упражнения построены таким образом, чтобы будущая мама могла прочувствовать свои мышцы, расслабить их и насладиться необычными ощущениями.

Что такое йога для беременных?

Это вид физической активности, у которого есть следующие преимущества:

  1. Способствует расслаблению мышц всего тела, которые во время беременности часто находятся в тонусе.
  2. «Раскрывает» таз, готовит мышцы к рождению ребенка. Правильная техника упражнений позволяет сделать мышцы более эластичными и снижает риск травмы во время родов.
  3. Улучшает кровообращение. Снижает риск тромбоза, который повышается во время беременности.
  4. Учит правильно дышать. Этот навык позволит легче переносить схватки.
  5. Улучшает пищеварение, за счет чего беременной женщине легче контролировать количество набранных килограммов.
  6. Учит расслабляться и отстраняться от негативных мыслей. Йога способствует позитивному мышлению.
  7. Обеспечивает насыщение тканей кислородом. Это очень полезно для организма, особенно во время беременности.


Йога — не только физические упражнения, но и духовная практика, помогающая будущим мамам обрести спокойствие и уверенность в себе. Потому ответ на вопрос, можно ли беременным заниматься йогой — да, но с некоторыми ограничениями. При правильном подходе это может быть более полезно для женщины и ее ребенка, чем другие спортивные занятия.

Особенности йоги для беременных

Для тех, кто ранее уже занимался йогой, продолжение занятий во время беременности допускается при условии отсутствия противопоказаний. Однако важно понимать, что многие упражнения придется адаптировать к новому состоянию, а от некоторых асан потребуется отказаться. Оптимальным решением будет обращение к опытному преподавателю, уже работавшему с беременными. Такой специалист расскажет, какой йогой можно заниматься на начальном и последующем этапах и поможет подобрать упражнения для беременных с учетом срока и индивидуальных особенностей будущей мамы.

Если же вы никогда ранее не занимались йогой, вам следует начинать с дыхательных практик и релаксации, а не с асан, требующих хорошей физической подготовки.

Йога по триместрам

Первый триместр

В первом триместре заниматься йогой советуют только в том случае, если вы уже ходили на занятия или самостоятельно дома осваивали основные асаны. Но в любом случае нужно исключить:

  • перевернутые позы;
  • прыжки;
  • глубокие скрутки и прогибы;
  • дыхательные упражнения с задержкой дыхания и с учащением ритма.

Но все еще остаются асаны, которые положительно влияют на тело беременной в первом триместре. К ним относятся:

  1. Позиция кошкой. Повышает эластичность мышц пресса и развивает мышцы таза и спины.
  2. Тронная позиция. Можно выполнять на любом сроке, она снижает нагрузку на позвоночник, разрабатывает мышцы таза и улучшает кровообращение в органах брюшной полости.
  3. Поза «собака мордой вниз». Снижает нагрузку на мышцы спины и помогает расслабиться, снять напряжение.

Второй триместр

После 12-й недели самочувствие беременной улучшается и становится более стабильным. Теперь нужно исключить выполнение асан на животе и с нагрузкой на одну ногу (чтобы не повышать риск развития варикоза). Очень полезными на этом сроке будут:

  1. Позиция бабочки. Раскрывает таз, снимает дискомфорт в нижней части живота.
  2. Позиция скалы. Улучшает кровообращение во всем теле, положительно влияет на состояние опорно-двигательной системы, предотвращает появление болей в области позвоночника.

Третий триместр

Это период, когда нужно помогать организму готовиться к родам. На занятиях должны преобладать асаны, которые положительно влияют на эластичность мышц таза и учат правильно дышать. Такая подготовка позволит легче перенести схватки и снизит риск разрывов во время потуг.

Мастера йоги рекомендуют делать следующие асаны на занятиях в третьем триместре:

  1. Позиция портного. Поза йоги, которая помогает расслабиться и получить удовольствие. Используется во время медитаций.
  2. Позиция дерева. Повышает эластичность мышц таза, увеличивает объем легких и улучшает кровообращение в верхней части тела.
  3. Наклон к колену. Эта асана выполняется для растяжки мышц ног и бедер и для профилактики таких заболеваний как тромбоз и варикоз.


Йога для беременных в домашних условиях или в специальной студии не противопоказана, если женщина чувствует себя хорошо, а беременность протекает без осложнений.

Женщина самостоятельно выбирает, где и в каких условиях заниматься йогой, но если она раньше не практиковала это мастерство или начала заниматься недавно, тренироваться дома не рекомендуется. Очень важно, чтобы преподаватель помог вам поставить технику выполнения асан и указывал на ваши ошибки. Если же вы уже давно занимаетесь, вы можете самостоятельно контролировать свои занятия.

Противопоказания

Заниматься йогой для беременных можно только в том случае, если у вас нет противопоказаний. Врач может запретить вам заниматься любым спортом из-за:

  • тонуса матки;
  • кровотечений;
  • предлежания плаценты;
  • угрозы прерывания беременности.

Если вы раньше не занимались йогой, не рекомендуется записываться на занятия в первом триместре. Лучше дождаться хотя бы 12-ой недели, чтобы ваш организм привык к гормональным изменениям, а ваше самочувствие нормализовалось.

Заниматься йогой беременным можно с опытным преподавателем, который знает, какие асаны для них противопоказаны, а какие, наоборот, принесут только пользу.

Чтобы занятия проходили с комфортом, подберите стильные и удобные спортивные костюмы для беременных. В интернет-магазине Proud Mom представлена качественная одежда для будущих и кормящих мам, пошитая из натуральных тканей с добавлением эластана. Вещи из коллекций хорошо садятся на женской фигуре, не сковывают движений и позволяют расслабиться и получить удовольствие от йоги. Выбирайте ваш размер с помощью размерной сетки или обращайтесь за консультацией к нашему менеджеру.

Йогой для беременных можно заниматься как в домашних условиях (при наличии опыта), так и в специальном йога-центре. Необходимо размеренно и технически правильно выполнять все упражнения, чтобы принести пользу своему организму. Занимайтесь в период вынашивания малыша в удовольствие, прислушиваясь к своему телу. И помните, что беременность — это не повод отказываться от спорта и активного образа жизни.