Колготки стали универсальным предметом одежды в женском гардеробе. Их можно носить с платьями, юбками и комбинезонами. В холодное время года их также надевают под брюки и джинсы, чтобы за счет дополнительного слоя в одежде женщина чувствовала себя еще более комфортно. Последние 5 лет модным считается еще одно сочетание: колготки с шортами. Это уместно как в деловом, так и в повседневном стиле.

А можно ли во время беременности носить колготки? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учитывать тип изделия и самочувствие будущей мамы.

Можно ли беременным носить колготки - фото 1Можно ли беременным носить колготки - фото 2

Можно ли при беременности носить колготки

Женщина, которая находится в ожидании малыша, должна в первую очередь думать о своем комфорте. Колготки, которые хочется как можно быстрее снять из-за неприятных ощущений, лучше не носить во время беременности. Для будущих мам такой предмет гардероба нужно выбирать очень тщательно, чтобы изделие ассоциировалась с пользой и удобством.

Колготки для женщин, которые можно носить во время беременности, бывают:

  1. Капроновыми. Отличаются по плотности (измеряется в den) и цвету. Такие изделия очень эластичные. Тонкие капроновые (10-15 den) отлично смотрятся с вечерними нарядами. В офис рекомендуется носить колготки плотностью в 40 den. Также есть изделия из капрона, плотность которых достигает 70-100 den. Их можно надевать весной или осенью с платьями и юбками.
  2. Утепленными. Отличаются от капроновых своим составом. Кроме эластана они содержат хлопок, микрофибру или акрил. Такие колготки для беременных, которые можно носить в холодное время года, очень приятны к телу.
  3. Компрессионными. Беременным можно носить компрессионные колготки и чулки, которые изготовлены из профилактического и лечебного трикотажа. Они отличаются не только по размеру и цвету, но и по классу компрессии. Выбирать компрессионные изделия рекомендуется только после консультации с врачом-флебологом. Обычно их назначают при наличии проблем с сосудами или при излишней нагрузке на ноги.

Обычные колготки при беременности

После того как женщина узнала, что уже в ближайшие 9 месяцев она станет мамой, нужно переходить к разбору своего гардероба. Некоторые вещи (в том числе узкие джинсы, короткие кофты и куртки) лучше сразу же убрать подальше, чтобы не было соблазна носить их в период вынашивания малыша. Обычные колготки при беременности носить можно, но они подойдут только для первого триместра. Когда животик начнет расти, они уже не будут комфортно сидеть по фигуре.

Выбирая колготки для женщины на время беременности, нужно учитывать следующие моменты:

  • резинка должна быть эластичной, но очень важно, чтобы она не сдавливала живот.
  • размер колготок зависит от роста женщины и от ее веса – так как в период беременности животик постоянно увеличивается в объеме, лучше взять изделия на 1-2 размера больше, чем разочароваться, когда они окажутся малы.
  • колготки не должны вызывать раздражение на коже – мягкие и натуральные материалы подарят комфорт при повседневной носке.
  • обычные колготки беременным можно носить до тех пор, пока они не будут давить на живот – в случае, если появится дискомфорт, нужно будет приобрести специальные капроновые изделия.

Специальные капроновые колготки при беременности

Производители одежды для будущих мам заботятся о том, чтобы женщины чувствовали себя комфортно как на работе, так и во время прогулок по городу. Беременным можно носить колготки с завышенной талией и эластичными вставками в области живота. Даже на последней неделе беременности такие изделия будут удобными, и будущая мама сможет с удовольствием надевать с ними юбки, платья и туники.

При выборе специальных капроновых колготок для беременных нужно знать, что:

  1. У каждого производителя может быть своя размерная сетка. С ней нужно внимательно ознакомиться перед совершением покупки. Выбирая изделия в оффлайн-магазине, обязательно пощупайте их, чтобы убедиться в мягкости материала.
  2. Колготки – это товар, который не подлежит обмену или возврату, поэтому лучше потратить больше времени на их выбор, чем зря отдать деньги.
  3. Не стоит покупать колготки онлайн. Это относится к тем случаям, когда продукция производителя вам неизвестна. Если нет возможности поехать в магазин, то в интернете можно выбрать брюки и лосины для беременных, которые будут хорошо сидеть по фигуре. Например, в интернет-магазине Proud Mom вы можете приобрести такие предметы гардероба с доставкой и возможностью примерки.
  4. Отзывы в интернете – отличный источник информации. В 2020 году заказные отзывы – не редкость, но если товар действительно хороший, то после прочтения 10-20 отзывов это будет понятно. Узнайте, чем выбранные колготки нравятся беременным женщинам, какие у них есть преимущества и недостатки.
  5. Тип аксессуара зависит от того, с какой целью он приобретается. Колготки, которые вы будете носить с вечерними платьями и юбками, должны быть тонкими. Их цвет нужно подбирать под итоговый образ. Стереотипы о том, что платья с длинными рукавами можно носить только с черными колготками, уже давно в прошлом. Сегодня нет универсальных решений, и все зависит от конкретного образа.


Покупая колготки, лучше сразу выбрать несколько пар. Учитывайте, что проходить всю беременность в изделии одного размера не получится, так как вес будущей мамы в среднем увеличивается на 10-12 кг за 9 месяцев.

Компрессионные колготки при беременности

В период ожидания малыша повышается риск развития варикоза. Это связано с тем, что в организме появляется дополнительный круг кровообращения и повышается свертываемость крови. Варикозная болезнь, которая может привести к образованию тромбов, очень опасна для беременных женщин. Компрессионные колготки – это лечебный аксессуар, который позволяет:

  • получить легкость в ногах;
  • замаскировать дефекты на ногах (сосудистые сетки, выделяющиеся вены, синяки);
  • сократить венозную недостаточность;
  • уменьшить отеки.

Хорошие компрессионные колготки, предназначенные для женщин во время беременности, можно носить в том случае, если они:

  • дополнены эластичной вставкой для животика;
  • подходят по размеру и классу компрессии (по этому вопросу нужно проконсультироваться с врачом-флебологом);
  • не стесняют движений и не вызывают дискомфорта;
  • характеризуются приятной фактурой.

Компрессионные изделия для будущих мам должны быть специально подобраны с учетом особенностей фигуры беременной. Их рекомендуется носить в течение всего дня – надевать утром и снимать вечером. Такой предмет гардероба должен обязательно подходить по размеру, чтобы не перетягивать живот и ноги.

Изделие для предотвращения развития венозной болезни можно носить не всем. Ниже представлены противопоказания к применению компрессионных колготок:

  • наличие ран и повреждений на кожном покрове;
  • воспалительные заболевания вен (с сепсисом);
  • сахарный диабет (в том случае, если он повлиял на состояние сосудов);
  • кардиопульмональная недостаточность.

Каждую ситуацию нужно рассматривать в индивидуальном порядке, поэтому перед покупкой аксессуаров с компрессией нужно обращаться к врачу.

Во время беременности можно носить колготки любой плотности: в первом триместре – обычные, во втором и третьем – специальные или компрессионные (в том числе и чулки). Если же вы предпочитаете удобные лосины, выбирайте их в нашем интернет-магазине. Мы гарантируем высокое качество представленных в каталогах изделий и оптимальную цену.