Разнообразные процедуры для женщин, которые сегодня предлагают в салонах красоты, парикмахерских и косметических кабинетах, созданы для ухода за лицом, телом, ногтями и волосами. Покраска волос позволяет изменить имидж, сделать натуральный цвет более насыщенным и/или однотонным и скрыть седые волоски. Качественная краска также улучшает состояние, укрепляя каждый волосок.

Мелирование, шатуш, брондирование, омбре, мажимеш, тонирование – существует много способов, которые позволят освежить прическу или изменить ваш образ до неузнаваемости. Однако существует много суеверий по поводу косметических процедур во время беременности, поэтому возникает вопрос: «Можно ли в период ожидания малыша красить волосы?». Также есть стереотипы о том, что будущим мамам нельзя стричься, но врачи не видят никаких причин запрещать женщинам подравнивать волосы или же полностью менять прическу. С покраской же все не так однозначно.

Некоторые считают, что красить волосы категорически запрещено, так как краска содержит искусственные компоненты, которые могут навредить здоровью как будущей мамы, так и малыша. Поэтому необходимо разобраться, как химические средства влияют на организм и можно ли беременным красить волосы.

Опасно ли окрашивать волосы беременным?

В период ожидания малыша в организме женщины происходят изменения как на физиологическом, так и на гормональном уровне. Это может привести к повышению чувствительности к аллергенам.

Перед тем, как красить волосы во время беременности, рекомендуется сходить на консультацию к врачу-трихологу, который сделает анализ на аллергическую реакцию на краситель. Если же вы до этого красили волосы и негативной реакции со стороны организма не было, то риск ее появления минимален.

Каждый год эксперты проводят исследования, связанные с воздействием краски на организм, но однозначного ответа относительно их безопасности так и нет. Считается, что сложные окрашивания типа шатуш и балаяж (в которых окрашивание не затрагивает кожу головы) являются более безопасными, так как состав не проникает в кожу.

Чем можно красить волосы беременным?

Если вы решили покрасить волосы во время беременности, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Забудьте про бытовые краски. Все то, что продается в супермаркетах, содержит большой процент оксида (в среднем 9%). Такой агрессивный окислитель может вызвать аллергическую реакцию, покраснение или ожог кожи головы. Бытовые краски также очень сушат волосы, постепенно ухудшая их состояние.
  2. Выберите хорошего мастера. Колорист, который уже давно работает с волосами и знает, как сделать нужный оттенок, учитывая цвет, состояние и текстуру локонов, поэтому сделает такую покраску, о которой не придется жалеть. Но помните, что, например, даже лучшие мастера за один раз не сделают из жгучей брюнетки блондинку. Осветление делается постепенно, часто с помощью мелирования, которое во время беременности при отсутствии противопоказаний также можно делать.
  3. Не экономьте на краске. С каждым годом красители становятся все более безопасными. Исследования в сфере колористики позволяют совершенствовать составы окрашивающих средств, чтобы они не вредили, а «помогали» волосам. С хорошим составом есть даже бюджетные краски, стоимость которых начинается от 250 рублей за тюбик (оксидант нужно покупать отдельно). Записываясь к мастеру на покраску, вы можете узнать, с какими красителями он работает.
  4. Не пренебрегайте тестом на аллергию. Если вы ранее не красились выбранным средством, то сначала нанесите краситель на руку (на сгибе, как описано в инструкции) и если реакции не будет, то после этого можно переходить к покраске волос.


Что делать, если у вас есть аллергия на краску, а покрасить волосы во время беременности все-таки хочется? Вы можете воспользоваться хной или басмой после теста на аллергическую реакцию. С помощью хны можно получить рыжий, золотистый и красный оттенки, с помощью басмы – коричневый или черный. Комбинируя хну и басму, можно получать разные цвета локонов.

Беременным также можно красить волосы тоником – он быстрее смывается, но не проникает «вглубь» волосков. В магазинах можно найти тоники любого цвета. Но учитывайте, что покрасить волосы в более светлый оттенок таким образом не получится.

Когда можно менять цвет волос беременным?

Рассмотрим подробнее окрашивание в каждом триместре:

  1. Первый триместр. В первые месяцы беременности нужно очень трепетно относиться к своему организму, так как именно в это время формируются все системы организма малыша. Химическое воздействие на организм (во время покраски волос могут быть резкие запахи) может привести к ухудшению самочувствия беременной. Например, к усугублению токсикоза.
  2. Второй триместр. К этому времени самочувствие будущей мамы становится более стабильным. Многие женщины считают второй триместр беременности лучшим временем за все 9 месяцев. Пропадает токсикоз, животик еще не очень большой, не болит спина из-за дополнительной нагрузки, поэтому можно наслаждаться каждым днем своего прекрасного положения. Во втором триместре беременности можно красить волосы, если у вас нет проблем со здоровьем, а врач, который вас наблюдает, не запретил такие процедуры. Лучше всего выбирать органические составы и краски, которые не содержат аммиака.
  3. Третий триместр. Рекомендации такие же, как и во втором семестре. Но нужно учитывать, что от долгого нахождения в одной позе (в парикмахерском кресле) могут затекать ноги и появляться отеки. Во время посещения салона вы можете делать перерывы на несколько минут каждые полчаса.


Во время беременности не рекомендуется красить волосы чаще, чем 1 раз в месяц. К тому же стоит обратить внимание на более щадящие средства. Например, преимущества безаммиачной краски представлены отсутствием резкого запаха и более безопасным составом. Современные формулы таких средств позволяют им при этом быть очень стойкими.

Таким образом, общие рекомендации следующие:

  • прислушивайтесь к своему самочувствию;
  • не используйте бытовые краски с высоким содержанием оксида;
  • не красьте волосы чаще одного раза в месяц;
  • доверяйте только опытным колористам.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете выглядеть на любом сроке так, как захотите. Ваша красота – в ваших руках. К тому же теперь вы знаете, что в период беременности красить волосы можно, соблюдая определенные рекомендации.

Беременность – это не повод отказываться от походов по магазинам, макияжа, уходовых процедур и покраски волос. Например, собираясь на важное мероприятие, вы так же, как и до беременности, можете продумать свой образ до мелочей. Подберите красивое вечернее платье в интернет-магазине Proud Mom на свой вкус, сделайте мейкап и укладку и не забудьте про удобную обувь, чтобы выглядеть на все сто.