Женщина всегда хочет выглядеть отлично, в том числе и в период ожидания малыша. Всем известно, что обувь на каблуках позволяет выглядеть женственно и элегантно, она также стройнит и делает ноги более выразительными. Однако во время беременности нужно думать не только об эстетичности внешнего вида, но и об удобстве и своем здоровье.

Мнения врачей по поводу каблуков во время беременности различаются: кто-то говорит, что их стоит избегать только в третьем триместре, а кто-то считает, что в течение всей беременности нужно носить обувь только на плоской подошве. Из этой статьи вы узнаете, можно ли беременным ходить на каблуках и какая высота допустима.

Можно ли беременным ходить на каблуках - фото 1Можно ли беременным ходить на каблуках - фото 2

Могут ли беременные носить высокую обувь?

Будущей маме следует продумать свой гардероб до мелочей. С одеждой все просто: она должна быть удобной, качественной (из натуральных материалов, которые позволяют коже дышать), соответствующей погоде и красивой. Выбрать брюки для беременных, туники, платья и свитшоты можно в любом магазине для будущих мам. Главное, чтобы эти вещи нравились женщине и радовали ее ежедневно. При этом не менее важно, чтобы одежда хорошо сочеталась с удобной обувью.

Обувь на высоких каблуках и шпильках в период беременности носить не рекомендуется, но можно купить себе несколько пар туфель, сапог или босоножек на небольшом устойчивом каблуке. Также есть некоторые противопоказания, которые не зависят от триместра:

  1. Варикоз. Во время вынашивания малыша нагрузка на ноги увеличивается, что может привести к варикозному расширению вен. Если такая проблема уже есть, то лучше отказаться от каблуков, чтобы не усугубить ситуацию.
  2. Тонус матки. С этой проблемой необходимо как можно больше времени отдыхать, не поднимать тяжести и избегать нагрузок на организм. Каблуки в таком случае противопоказаны.
  3. Угроза выкидыша. Если беременность протекает с проблемами, то нужно обезопасить свое здоровье и здоровье малыша всеми возможными способами. Высокие туфли – это точно не то, что нужно носить в этот период.


Общие рекомендации по ношению обуви на каблуках во время беременности:

  1. Прежде всего, полагаться нужно на свое самочувствие. Если ноги устают или отекают, то ходить нужно только в удобной обуви.
  2. Работая в офисе, желательно брать с собой изделия на плоской подошве. Если ноги устанут, то можно будет обуться в удобные балетки, лоферы, кроссовки или мокасины – все зависит от дресс-кода и предпочитаемого стиля в одежде.
  3. Обувь во время беременности должна быть качественной. Натуральная кожа и замша – лучший выбор для будущих мам. Также можно носить изделия из текстиля, которые хорошо пропускают воздух.
  4. Самый подходящий период во время беременности для обуви на каблуках – это второй триместр. В это время женщина уже не испытывает дискомфорта, связанного с токсикозом и другими неприятными проявлениями в организме. Во втором триместре вес растет постепенно, поэтому нагрузка на позвоночник и на ноги увеличивается не так ощутимо, как в третьем триместре.
  5. Стоит забыть про обувь с узкими носами. Если пальцы будут сдавливаться, это приведет к болезненным ощущениям и к нарушению кровообращения.

Можно ли носить высокий каблук при беременности

После того как женщина узнает, что она находится в ожидании малыша, ей следует пересмотреть свои привычки, образ жизни и обувь, которую она носит каждый день. Обувь на каблуках может привести к следующим проблемам, с которыми часто сталкиваются беременные:

  • увеличение нагрузки на позвоночник – это приводит к болям в спине и к усталости в течение дня;
  • отеки – такая проблема особенно актуальна в теплое время года: из-за жары жидкость задерживается в организме, а обувь на каблуках способствует ухудшению состояния нижних конечностей;
  • ослабление связок – это происходит из-за повышенной нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Ходьба на каблуках также может привести к судорогам и ослаблению голеностопного сустава. Может возникнуть и еще одна проблема: изменение формы стопы. Обычно в районе большого пальца косточка становится более выраженной, что в дальнейшем мешает при ходьбе и выборе обуви.

Высокий каблук при беременности носить нежелательно, но если такая необходимость все-таки возникнет, то это допустимо в течение нескольких часов во втором триместре. Обувь на каблуках отличается от изделий на плоской подошве тем, что:

  • она меняет центр тяжести;
  • опора идет только на переднюю часть стопы;
  • происходит перенапряжение мышц и сосудов таза и ног.

Все это приводит к болям, неприятным ощущениям, дискомфорту и отекам. Чтобы наслаждаться каждым днем беременности, необходимо подобрать удобную обувь, в которой можно будет с удовольствием гулять и ходить на работу.

Высота каблука во время беременности: безопасный размер

Про высокий каблук и шпильку на время беременности лучше забыть. Если же хочется выглядеть более женственно и элегантно, можно носить обувь на широком и устойчивом каблуке. Рекомендуемая высота – до 5-6 см, максимум – 7-8 см (такие туфли или сапоги можно носить не дольше нескольких часов).

Во время ношения обуви на каблуках нужно учитывать следующие особенности:

  • стоять и ходить на каблуках в течение всего дня вредно для организма, нужно брать с собой сменную обувь;
  • удобная колодка – залог того, что ноги меньше устанут, поэтому туфли, босоножки или сапоги нельзя покупать без примерки;
  • обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов, которые пропускают воздух, обеспечивают подходящий температурный режим и не давят на пальцы.

Важно: примерять обувь лучше всего во второй половине дня, так как именно к этому времени появляются отеки. Если же купить туфли, примерив их только утром, можно столкнуться с тем, что вечером они будут сдавливать стопу.

Думая о том, можно ли носить каблуки во время беременности, стоит также учесть, что такая обувь способна:

  • спровоцировать преждевременную родовую деятельность;
  • привести к изменению положению плода;
  • стать причиной падения из-за головокружения и плохого самочувствия.

Единогласного запрета на обувь на каблуках во время беременности нет, но врачи рекомендуют относиться к этому вопросу очень внимательно. Необходимо помнить, что удобство и безопасность – это главное, о чем нужно думать в период ожидания малыша.

Требования к обуви при беременности

Как уже говорилось ранее, беременным в течение дня можно ходить на каблуках, высота которых не превышает 5-6 см. Сам каблук должен быть устойчивым и широким. Также нужно обратить внимание на подошву – очень важно, чтобы она не скользила. Выбирая высокую обувь для будущей мамы, нужно учитывать:

  • образ жизни – при активной работе от высокой обуви лучше отказаться, чтобы не увеличивать нагрузку на ноги.
  • протекание беременности – если женщина чувствует себя хорошо и беременность проходит без проблем, то почему бы не надеть туфли, в которых она будет чувствовать себя королевой.
  • качество обуви – необходимо отказаться от дешевой обуви из искусственных материалов и с неудобной колодкой. За удобство приходится платить, но оно того стоит.

По мнению врачей, беременным нельзя ходить на каблуках во время первого и третьего триместров беременности или же в том случае, когда беременность проходит с осложнениями. Выбирая туфли для этого особого периода, позаботьтесь о своем комфорте и помните о том, что выглядеть женственно можно и без каблуков: достаточно подобрать стильные вещи для будущей мамы в интернет-магазине Proud Mom, чтобы наслаждаться своим отражением в зеркале каждый день.