Декоративная косметика позволяет женщинам подчеркивать свою красоту, умело расставлять акценты и скрывать недостатки. Яркая помада может до неузнаваемости изменить весь облик, а тональное средство скорректирует неровности кожи. Во время беременности делать макияж тоже можно, если соблюдать основные рекомендации. Будущие мамы из-за изменений в гормональном фоне часто сталкиваются с такими проблемами, как отеки, высыпания и пигментные пятна. Хороший мейкап поможет скрыть эти проблемы, и женщина будет чувствовать себя увереннее.

Макияж – это проявление заботы по отношению к себе, которая в данном случае выражается в ухоженности. Но это не значит, что наносить косметику нужно обязательно. Просто многие женщины привыкают выходить из дома с декоративными косметическими средствами на лице и не хотят отказываться от этой привычки. Индустрия красоты развивается так активно, что сегодня нет никаких причин для того, чтобы женщина не делала макияж во время беременности.

Можно ли делать перманентный макияж беременным

Интересная альтернатива косметике – перманентный макияж. В кожу с помощью иглы вводится пигмент, который остается там на протяжении долгого времени. Мастера перманентного макияжа предлагают услуги по татуажу губ, бровей, межресничного пространства и века. Такая процедура стоит недешево, но она заменяет:

  • карандаш для губ;
  • помаду;
  • блеск (после нанесения татуажа губы будут блестеть);
  • тени, карандаш, гель для бровей;
  • карандаш и подводку для век.

Перманентный макияж держится на коже от двух до пяти лет. Срок «сохранности» пигмента зависит от профессионализма мастера, качества красителя, технологии нанесения средства, типа кожи женщины (на сухой коже пигмент будет держаться дольше) и самостоятельного ухода после процедуры.

Татуаж бровей, губ и век позволяет беременным отказаться от ежедневного макияжа и 24 часа в сутки выглядеть ярко. Так можно ли делать перманентный макияж во время вынашивания малыша? Перед ответом важно учесть, что в этот период в организме происходят гормональные изменения, именно поэтому специалисты по перманенту рекомендуют воздержаться от этой процедуры, так как пигмент может проявиться некорректно.

Перманентный макияж губ, бровей, век или межресничного пространства, сделанный во время беременности, также может привести к:

  1. Возникновению аллергии на анестезию или на пигмент, который вводится в эпидермис.
  2. Появлению герпеса. Возбудитель герпеса активизируется из-за ослабленного иммунитета или стресса (с этими явлениями часто сталкиваются беременные). Губы во время процедуры татуажа подвергаются механическому воздействию, что также может привести к ослаблению защитного механизма.
  3. Болевому шоку и, как следствие, к преждевременным родам. Во время процедуры используется анестезия, но так как болевой порог у каждого человека индивидуальный, то возможны ситуации, когда обезболивающего средства будет недостаточно.


Чтобы не подвергать свой организм опасности во время беременности, лучше не делать перманентный макияж. К тому же многие мастера отказывают в этой процедуре будущим мамам, объясняя это возможными рисками.

Если вы не успели сделать татуаж до беременности, делайте макияж с помощью декоративных косметических средств. Он может включать:

  1. Тональное средство или пудру. На период беременности лучше отдать предпочтение тону с легкой текстурой. Он не должен лежать на коже толстым слоем, чтобы это не привело к закупорке сальных желез. Плотные тональные средства ощущаются как маска на лице, что также приводит к дискомфортным ощущениям. Крем или пудра скрывают мелкие недостатки (покраснения, высыпания, постакне) и выравнивают тон кожи.
  2. Румяна. Их умелое использование позволяет скрыть отеки и сделать форму лица более вытянутой. Чтобы румяна смотрелись естественно, они должны быть немного темнее, чем основной тон кожи.
  3. Тушь. Во время беременности можно делать макияж глаз привычными средствами. Если у вас раньше не было аллергии на тушь, то и сейчас она не появится. Выбирайте качественную косметику, которая не содержит ртути, компонентов животного происхождения и гормональных веществ. Это же относится и к другим косметическим продуктам. Тушь сделает взгляд более выразительным, и вы будете чувствовать себя увереннее.


Также в качестве косметики без вреда для здоровья (если врач, наблюдающий беременность, не порекомендовал отказаться от мейкапа) можно использовать тени, помады, консилеры, подводки и все то, что уже давно есть в вашей косметичке.

Любите себя такой, какая вы есть, и делайте тот мейкап, который будет нравиться именно вам. Для того чтобы выглядеть великолепно, достаточно и обычного макияжа. Пусть он будет естественным и необременительным, к тому же нельзя забывать о том, что он должен быть безопасным.

После выбора подходящих косметических средств вам останется только подобрать наряд для особого случая, чтобы сделать образ законченным. Например, в ассортименте интернет-магазина Proud Mom есть вечерние платья, в которых каждая беременная женщина будет чувствовать себя королевой на любом мероприятии. Доставка одежды осуществляется по всей России.