Беременность влияет на работу многих систем в организме. Прежде всего из-за растущего животика и смещения центра тяжести увеличивается нагрузка на позвоночник. Бандаж для беременных нужен в том случае, если в спине, пояснице и в ногах появились боли. Перед покупкой такого аксессуара нужно проконсультироваться с гинекологом, но все чаще врачи говорят о необходимости этого приобретения.

Когда начинать носить бандаж для беременных - фото 1Когда начинать носить бандаж для беременных - фото 2

Нужен ли бандаж?

Сотни компаний по всему миру производят товары, которые значительно облегчают жизнь будущим мамам. Бандаж для беременной нужен в том случае, если:

  • животик растет, и у женщины появились боли в пояснично-крестцовом отделе;
  • будущая мама много гуляет, постоянно двигается на работе или занимается спортом;
  • женщина больше 3-х часов в сутки проводит на ногах.

Также бандаж назначают при варикозе или же в том случае, если у женщины было кесарево сечение. В описанных выше ситуациях ношение такого аксессуара имеет рекомендательный характер. Будущая мама учитывает рекомендации врача и сама принимает решение, исходя их своего самочувствия.

Обязательные показания для ношения бандажа:

  • угроза выкидыша – может возникнуть из-за генетических патологий, чрезмерной физической
  • активности, эндокринных нарушений, резус-конфликта;
  • многоводие – чрезмерное количество околоплодной жидкости;
  • рубец на матке;
  • большой размер плода в утробе в соответствии с текущей неделей беременности.

Важно: бандаж не лечит заболевания, но он помогает снизить негативное влияние различных факторов на организм беременной.

Основная функция аксессуара – поддержка живота. Он снижает нагрузку на позвоночник и способствует тому, что нагрузка распределяется более равномерно. Бандаж рекомендуется носить с 4-5 месяца беременности. Именно в этот период будущая мама начинает набирать вес, который мешает ей чувствовать себя легко и вести привычный образ жизни. С правильно подобранным бандажом спина и ноги будут меньше уставать в течение дня.

Виды бандажей для беременных

Чтобы понять, сколько времени можно носить бандаж для беременных и нужно ли его надевать с самого утра, следует разобраться в разновидностях таких товаров. Они бывают:

  1. В виде трусиков. Верхняя часть дополняется эластичной вставкой, которая способствует удобной посадке на животике. Такие бандажи можно носить как обычные трусы. Они удобные и приятные к телу, их не видно под одеждой – это основной плюс. Но есть и минус: трусики нужно ежедневно стирать, поэтому их верхняя часть может быстро прийти в негодность. На некачественных аксессуарах появляются катышки, а пояс перестает фиксировать живот. Не экономьте при покупке такого бандажа, чтобы проходить в нем на протяжении всей беременности.
  2. В виде пояса. Надевается поверх нижнего белья, под живот. Фиксируется с помощью липучек, которые можно регулировать в зависимости от размера животика. Очень важно, чтобы у бандажа была широкая спина.


Универсальный бандаж – лучшее приобретение для беременных. Его можно носить не только во время беременности, но и после родов – для утяжки живота. Специальный пояс в таком аксессуаре состоит из двух частей: жесткой и эластичной. Во время вынашивания малыша жесткая часть фиксирует спину, а после родов эта же часть фиксирует живот и способствует тому, что он быстрее восстанавливается до того состояния, которое было до беременности.

Рекомендации по ношению бандажа

Раньше 20-й недели (без патологий и при одноплодной беременности) в бандаже нет необходимости. В случае многоплодной беременности, при многоводии или при наличии рубца на матке аксессуар можно носить с 16-й недели, но только после консультации с лечащим врачом.

Бандаж нельзя надевать постоянно. И хотя он положительно воздействует на состояние спины и нижних конечностей, от него также нужно отдыхать. Он снимается на ночь и на время дневного сна.

Также каждые 2-3 часа непрерывного ношения нужно делать перерыв на полчаса. После 38-й недели беременности бандаж носить нежелательно. В это время живот обычно начинает опускаться, поэтому в его поддержке уже нет необходимости. Однако если же врач (исходя из состояния пациентки) назначил ношение аксессуара вплоть до родов, этой рекомендации нужно придерживаться.

Если показаний к ношению бандажа во время беременности нет, то нужно прислушиваться к своим ощущениям. Изделие можно надевать в следующих случаях:

  • появились боли в спине;
  • вы быстро устаете от прогулок или же на работе;
  • появилась тяжесть в ногах.

Бандаж должен быть чистым. Даже если он надевается поверх нижнего белья, его нужно регулярно стирать. Обычно аксессуар используется для поддержки живота во время движения, но запретов на его использование в сидячем положении нет. На время сна он снимается, чтобы брюшные мышцы расслабились.

Чтобы надеть бандаж, нужно лечь на спину. Положите подушку под ягодицы, полежите в так несколько минут и медленно наденьте изделие. Зафиксируйте его с помощью липучек, но не передавливайте живот.

Важно: следите, чтобы швы бандажа не натирали кожу. Очень важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Бандажи-трусики можно носить под обтягивающими платьями для беременных и кормящих мам, а модели в виде пояса – со свободными платьями, туниками, сарафанами и юбками. Такой аксессуар можно легко спрятать под одеждой и чувствовать себя уверенно в любом образе.

Выбирайте красивую одежду для беременных в интернет-магазине Proud Mom, чтобы надевать поверх бандажа те предметы гардероба, которые сделают вас не только неотразимой, но и счастливой. В наших каталогах представлена коллекция дизайнерских вещей для будущих мам: вечерние наряды, повседневная одежда и аксессуары.

Противопоказания

На первых месяцах носить бандаж не рекомендуется, вне зависимости от особенностей протекания беременности. Если после 16-20 недели врач советует использовать такой аксессуар, нужно правильно его подобрать и научиться надевать так, чтобы он не мешал при ходьбе. Также есть относительные противопоказания для ношения бандажа:

  • неврологические боли – они могут появиться из-за защемления нерва в поясничном отделе;
  • операции на брюшной полости – в течение последних 18 месяцев до наступления беременности;
  • сильные боли в спине;
  • недоразвитость шейки матки;
  • низкое положение плода в утробе.

Бандаж не несет угрозы для здоровья будущей мамы и ее малыша, но его нужно использовать правильно, учитывая рекомендации доктора и советы от производителя. 10-15 лет назад женщины носили корсетные бандажи, которые поддерживали живот и фиксировались с помощью завязок. Они позволяли «подстраивать» изделие под любой размер, носить его поверх белья, но приходилось тратить много времени на его надевание. Сегодня корсетные бандажи уже не используются, поэтому вы можете выбирать более удобные варианты, которые подойдут именно в вашем случае.

Посоветуйтесь с врачом о том, как носить бандаж для беременных, изучите ассортимент магазинов в вашем городе и приобретите полезный аксессуар, который облегчит ваше состояние во время вынашивания малыша и поможет восстановиться после родов. А красивую одежду, под которой выбранной вами изделие будет незаметно, вы всегда можете заказать с доставкой в нашем интернет-магазине Proud Mom.