В период беременности хочется выглядеть на все сто и наслаждаться каждым днем этого прекрасного периода. Чтобы будущая мама чувствовала себя комфортно, важно правильно подобрать для нее гардероб. Современная одежда для беременных предназначена для комфортных прогулок по городу, торжественных мероприятий и для рабочих будней. Джинсы, свитера, платья, блузки и другие предметы гардероба изготавливаются с учетом изменений фигуры будущей мамы.

Покупая вещи для себя в период беременности, важно учитывать сезонность. Например, если второй или третий триместр беременности приходится на лето, стоит купить сарафаны, платья, лосины и другую легкую одежду, которая не сковывает движения, не давит на живот и позволяет не отказываться от привычного образа жизни. Что еще учитывать при выборе одежды для беременных? Ниже мы расскажем об основных аспектах.

Какую одежду носить беременным - фото 1Какую одежду носить беременным - фото 2

Как выбрать одежду для беременных

В гардеробе будущей мамы должны быть базовые вещи, которые станут «фундаментом» всех образов. Базовая одежда характеризуется:

  • лаконичным кроем;
  • сдержанными оттенками;
  • отсутствием декоративных элементов.

База составляется из вещей, которые хорошо сочетаются между собой. При этом база может быть не только в черных, белых и бежевых оттенках, но и в других цветах. Например, можно сделать акцент на пастельных оттенках. Базовыми для гардероба беременной станут следующие вещи:

  • Однотонные блузки и водолазки. Их можно носить с брюками, юбками, джинсами и лосинами. Такая одежда уместна как в деловом, так и в повседневном стиле. Свободные и в обтяжку, они отлично подходят для любого времени года. Летом их можно носить в качестве самостоятельных элементов образов. Осенью и весной они дополняются пиджаком, кардиганом или плащом. Зимой же блузки и водолазки можно использовать в многослойных образах.
  • Футболки с длинными рукавами. Изготовленные из хлопка, они приятны к телу, поэтому на протяжении всего дня беременная женщина сможет чувствовать себя комфортно. Такую одежду удобно носить с ветровками, жилетами, пиджаками и свитерами. Следует купить как минимум одну светлую и одну темную футболку.
  • Спортивное платье нейтрального цвета. Его можно будет надевать не только на прогулки в парке и у дома, но и на фотосессии. Дополнив такое платье с капюшоном стильными кроссовками, можно создать модный образ, который точно оценят окружающие.
  • Футболки с короткими рукавами. Обращайте внимание на однотонные модели необычного кроя. Ассиметричные рукава, красивый вырез, многослойность – все это делает обычные футболки яркими и заметными.
  • Утепленные лосины. Их можно надеть как с юбкой или шортами, так и под джинсы или брюки, чтобы в холодный зимний день будущая мама чувствовала себя еще комфортнее. Модель черного цвета можно носить со всеми предметами гардероба, в том числе и с повседневными платьями.
  • Джинсы для беременных. С резинкой на животе, они отлично подойдут на все случаи жизни. Правильно подобранная модель не будет давить на живот, поэтому проходить весь день в таких джинсах можно будет без дискомфорта.

Когда база будет собрана, следует подумать о покупке верхней одежды. Куртки на несколько размеров больше могут не сходиться на животе, если последние месяцы беременности приходятся на зиму. Лучше всего обратить внимание на модели с эластичными вставками в районе талии.

Покупая вещи для беременной, также стоит рассмотреть:

  1. Юбки длины миди. Они смотрятся очень женственно и элегантно, подчеркивают достоинства фигуры. Такие предметы гардероба хорошо сочетаются со свитерами, блузками, жакетами, водолазками. Цвет юбки может быть ярким – винным, изумрудным, синим, бирюзовым, оранжевым или, например, сиреневым. Изделия из плотных материалов можно носить не только осенью, но и зимой, если дополнить их утепленными лосинами.
  2. Костюм из толстовки, брюк или юбки. Спортивный и теплый вариант для активного отдыха. Части костюма можно носить отдельно друг от друга и сочетать с другими вещами.
  3. Яркие блузки. Спокойный и простой образ можно сделать интереснее, надев яркую блузку. Не бойтесь асимметрии, принтов и нашивок. С помощью таких деталей образ становится индивидуальным и непохожим на другие.
  4. Трикотажные обтягивающие платья. И хотя в повседневной жизни они могут быть неудобны, их можно носить в гости, на дни рождения и на фотосесии. Такая одежда позволяет подчеркивать изменения фигуры и делать акцент на округлившемся животике.
  5. Повседневные платья свободного кроя. Уже несколько лет в моде оверсайз, поэтому свободные вещи сейчас никого не удивляют. Чтобы не чувствовать себя ограниченной в движениях, можно выбирать именно такие модели. Подчеркивать талию в таком случае необязательно, но это можно сделать с помощью ремешка.
  6. Летние шаровары. Эти брюки характеризуются множеством резинок, с помощью которых можно регулировать размер и фиксировать штаны на бедрах или на животе. Легкий и тонкий материал, который используется для такой модели, позволяет коже дышать. Шаровары – это лучшие штаны для беременных на летний сезон. Такой необычный фасон смотрится очень красиво.
  7. Сарафаны. Сегодня в моде модели свободного кроя. Сарафаны с открытыми плечами и руками подчеркивают красоту и утонченность женского тела. При этом животик, который не обтягивается, а лишь подчеркивается с помощью такого предмета одежды, также добавляет образу нежности. Беременные женщины обычно отдают предпочтение ярким сарафанам: желтым, синим, красным, ментоловым.


Выбирая вещи для гардероба беременной, лучше всего выделить два-три цвета, которые будут хорошо сочетаться друг с другом. Такой подход позволит создавать много образов с минимальным количеством вещей. Главное правило – внимательно изучать размерную сетку производителя. В каждом магазине размеры могут отличаться, поэтому лучше каждый раз проверять эту информацию. Оформляя заказ в интернет-магазине для будущих и кормящих мам Proud Mom, вы можете один раз замерить свои параметры и ориентироваться на них в дальнейшем.

Также в нашем интернет-магазине доступна доставка с примеркой, которая позволяет убедиться в том, что вещь будет сидеть по фигуре. Если же какая-то одежда не подойдет, ее можно будет сразу же вернуть курьеру и не платить за нее. Единственное ограничение – это время, на примерку покупатель получает до 15 минут.

Какую одежду носить беременным на ранних сроках

В первые месяцы женщины могут и не знать о беременности, так как симптомы изменений в организме есть не у всех, а животик еще не растет. Пока фигура не меняется, можно носить обычную одежду. Но чтобы чувствовать себя еще комфортнее и увереннее, в первом триместре рекомендуется избегать:

  • очень тесной одежды, которая мешает нормальному кровообращению;
  • вещей из синтетической ткани;
  • одежды не по погоде (лучше одеться немного теплее, чтобы не замерзнуть и не простудиться).

В остальном же до 10-12 недели можно не делать специальных покупок. Когда к вечеру живот будет увеличиваться (после приемов пищи), можно расстегивать верхнюю пуговицу на брюках или юбке. Если же первый триместр беременности приходится на теплое время года, можно ходить в привычных платьях и сарафанах. Модели платьев с завышенной талией и свободной юбкой можно носить и в дальнейшем. Единственное отличие будет в том, что за счет животика одежда будет подниматься немного выше.

Также можно купить качественную домашнюю одежду, чтобы с комфортом заниматься бытовыми делами, смотреть фильмы и просто отдыхать после рабочих будней. Обратите внимание на:

  1. Ночные сорочки. Универсальная одежда для сна, пошитая из хлопковой ткани. Оптимальный состав для такого изделия – 95% хлопка и 5% эластана. Не стоит покупать слишком короткие модели, так как они будут задираться во время сна. Лучший выбор – до колена или чуть выше.
  2. Домашние платья. Такие решения от производителей одежды для беременных позволяют девушкам прекрасно выглядеть в домашней обстановке. Находясь в своей квартире или в доме, очень важно всегда оставаться на высоте. Пришло время выкинуть старые футболки и джинсы с растянувшимися коленками. Женщина может себе позволить всегда выглядеть красиво и элегантно, а домашние платья в период беременности отлично подходят для этого.
  3. Пижамы. Порадуйте себя одеждой с яркой и оригинальной расцветкой. В пижаме из хлопка удобно спать в любое время года: этот материал пропускает воздух, позволяя коже дышать, и сохраняет тепло. Хлопок очень приятен к телу, поэтому сон в такой пижаме будет комфортным.
  4. Термобелье. Термофутболки и термолосины позволят не замерзнуть даже зимой. Их можно надевать под обычную одежду и не беспокоиться о том, что температура воздуха опустилась ниже нуля. Термобелье от Proud Mom сделано из материала «тревира», который хорошо сохраняет тепло. Эта полиэстеровая ткань имеет антибактериальные свойства, поэтому ношение таких изделий препятствует появлению раздражений на коже. Тревира эффективно поддерживает теплообмен, что делает этот материал лучшим для таких изделий.


Беременность на ранних сроках может сопровождаться незначительным снижением веса из-за токсикоза, поэтому не спешите прощаться с теми вещами, которые на данный момент вам слегка тесноваты. Возможно, еще будет возможность их надеть.

Какую одежду носить беременным - фото 3Какую одежду носить беременным - фото 4Какую одежду носить беременным - фото 5

Как спрятать беременный живот с помощью одежды

Ожидание малыша – это трепетный и очень важный период для всех членов семьи. При этом хочется, чтобы только самые близкие люди знали о беременности. Женщина часто не стремится отвечать на вопросы знакомых и лишний раз привлекать к себе внимание, поэтому появляется желание скрывать беременный живот, пока еще это возможно. Решая, какую одежду носить во время беременности, также стоит учитывать и то, позволит ли она прятать округлившийся животик.

Если хочется подольше выдержать интригу и избежать лишних вопросов от окружающих, стоит купить такую одежду, которая будет скрывать живот еще несколько месяцев. Можно выбрать:

  1. Свободные и объемные свитера. Под ними можно долго скрывать округлившийся животик, чтобы окружающие и не подозревали о беременности.
  2. Платья, которые не обтягивают фигуру. Если платье не будет прилегать к животику, то, в большинстве случаев он будет незаметен.
  3. Одежду с цветочным принтом. Она позволит сместить акцент с животика на интересный рисунок.


Думая о том, какую одежду покупать беременной, не стоит отдавать предпочтение темным и бесформенным нарядам. Производители одежды для будущих мам предлагают изделия, которая подчеркивает достоинства фигуры. Беременные женщины могут выглядеть элегантно и утонченно без ущерба для комфорта.

Выбирая одежду, которая скрывает живот, не стоит бросаться в крайности. Лучше всего покупать вещи свободного кроя, которые не подчеркивают первые изменения фигуры. При этом цветовая гамма может быть любой – как пастельной, так и яркой.

Посещайте выставки, отправляйтесь в путешествия и помните о том, что беременным можно носить ту одежду, которая улучшает настроение и позволяет чувствовать себя счастливыми. Главное – всегда заботиться о своем здоровье, не переохлаждаться и не жертвовать своим комфортом ради красоты. Ассортимент магазина Proud Mom поможет вам создать идеальный гардероб на время беременности, в котором вы сможете с комфортом наслаждаться теми событиями, которые происходят в вашей жизни.