В период ожидания малыша очень важно думать о своем комфорте, особенно тогда, когда дело касается выбора обуви. Туфли для беременных женщин должны подбираться с учетом всех изменений в организме и быть удобными для повседневной носки.

Какую обувь носить беременным весной - фото 1Какую обувь носить беременным весной - фото 2

Обувь для беременных: правила выбора

Выбирая обувь для беременной на весну, нужно учитывать рекомендации к каждому триместру:

  1. В первом триместре особых рекомендаций к обуви беременной нет. Вес еще почти не увеличивается (а иногда и уменьшается), поэтому нагрузка на позвоночник остается прежней. Однако если есть факторы, которые провоцируют нагрузку на опорно-двигательную систему, то от обуви на каблуках и неудобных туфель лучше оказаться. К таким факторам относятся полнота, варикозное расширение вен, сколиоз и некоторые другие проблемы со здоровьем, о которых нужно уточнять у акушера-гинеколога. Оптимальный вариант на первую треть беременности – красивые туфли на устойчивом каблуке высотой не более 5 см.
  2. Во втором триместре плод активно развивается и растет. Вес беременной женщины начинает увеличиваться. Также возрастает и нагрузка на позвоночник, появляются отеки в ногах. В этот период очень важно не допустить ухудшения самочувствия из-за неправильно подобранной обуви. Беременные женщины во втором триместре начинают быстрее уставать, поэтому носить каблуки уже не рекомендуется.
  3. В третьем триместре избегать обуви на каблуках советуют из-за увеличения массы тела беременной женщины. В среднем набор веса составляет 10-15 кг от добеременной цифры. Если третий триместр выпадает на теплую весну или лето, отеки могут стать еще более выраженными. Поэтому обувь должна быть свободной и устойчивой.

Какую стоит подобрать обувь во время беременности

В период ожидания малыша можно носить разную обувь, которая соответствует следующим параметрам:

  1. Натуральные материалы. Обувь из искусственной кожи не дает ногам дышать, поэтому в помещении стопам будет жарко, а на улице они быстро остынут и могут замерзнуть.
  2. Правильный размер. Выбирая обувь для беременной на весну, необходимо примерять ее вечером, так как в течение дня ноги отекают. Если же прийти в магазин утром, то в вечернее время обувь может давить и создавать дискомфорт. Учитывайте, что туфли, кроссовки или ботинки могут не подойти по полноте ноги.
  3. Удобство. Очень важно, чтобы обувь нигде не давила. Комфортнее всего ходить в обуви из мягкой кожи, которая со временем «подстраивается» под вашу ногу. Пройдитесь в новых туфлях по магазину и только после этого принимайте решение об их покупке.


Весной и летом беременным можно носить босоножки на небольшой танкетке, оформленные в этническом стиле. Также обратите внимание на лоферы, мокасины и топсайдеры. Такие туфли очень модные и удобные; главное, правильно подобрать колодку. В летний период красивой и безопасной обувью для будущей мамы становятся сандалии. Сегодня производители предлагают столько разных моделей, что их можно подобрать под любой стиль.

Универсальный вариант – кроссовки. От кед лучше отказаться из-за плоской подошвы, а качественные кроссовки можно носить в течение всей беременности. Их можно сочетать даже с платьями и туниками, а не только с джинсами и спортивными брюками. Белые кроссовки будут хорошо смотреться с любой повседневной одеждой.

Правила выбора обуви для беременных в осенне-весенний период

Весной погода очень переменчивая: теплый день может смениться холодным вечером. Чтобы не замерзнуть и не простудиться, нужно правильно подбирать обувь на это время года.

Мы подготовили основные рекомендации, которые помогут беременным в выборе обуви в осенне-летний период:

  1. Не примеряйте весеннюю обувь без носка или же на капроновые колготки. Возьмите с собой в магазин плотные носки, чтобы понять, насколько комфортно будет ходить.
  2. Не покупайте обувь на скользкой подошве. Весной снег и гололед бывают редко, но поскользнуться и упасть можно даже на плитке или на паркете в помещении.
  3. Отдавайте предпочтение светлым оттенкам. Почти у каждой женщины в гардеробе есть туфли черного цвета, почему бы их не дополнить обувью пастельных цветов? Бежевые, сиреневые, светло-голубые и нежно-розовые модели смотрятся очень аккуратно.
  4. Не экономьте на материале. Качество обуви не зависит напрямую от стоимости, но оно зависит от материала, из которого изготовлены туфли. Стелька, подкладка и верхняя часть должны быть натуральными.


Удобную и стильную обувь можно носить с разной одеждой. Например, с костюмами для беременных, которые вы можете заказать в интернет-магазине Proud Mom и наслаждаться каждым мгновением весны и лета. Особенно гармонично они будут смотреться с кроссовками, слипонами и мокасинами.

Также в нашем магазине представлена другая одежда для будущих мам: с полным каталогом вы можете ознакомиться на сайте. Доставка осуществляется по всей России.