За последние 20 лет джинсы стали универсальным предметом не только мужского, но и женского гардероба. Сегодня они не считаются «рабочей» одеждой, их можно сочетать как с блузками, так и со свитерами. Джинсы – это та одежда для женщин, в которой можно ходить на протяжении всего дня и не испытывать дискомфорта. Брюки из джинсовой ткани, которые сидят по фигуре, будут только подчеркивать ваши достоинства. Джинсы можно носить и в период беременности, создавая с ними стильные образы по любому поводу.

Как выбрать джинсы для беременных - фото 1Как выбрать джинсы для беременных - фото 2

Можно ли во время беременности носить джинсы

Живот начинает расти примерно в конце первого триместра. До этого времени женщина может надевать штаны и брюки из обычного гардероба, но вечером они уже могут давить. Во время беременности носить джинсы можно, но только при условии, что они не будут надавливать на живот, бедра и ноги. На них также не должно быть выделяющихся швов, которые могут натирать нежную кожу.

Брюки для женщин в положении хорошо сочетаются с:

  1. Свитерами. В моде свитера оверсайз, но также популярны и обтягивающие модели из трикотажа. Если вы еще не купили свитер на время беременности, присмотритесь к однотонным моделям. Если же захочется разнообразия, их всегда можно украсить брошью или шарфом.
  2. Блузками. Джинсы можно носить не только со спортивной, но и с женственной одеждой. Беременные часто выбирают блузки свободного кроя с завышенной талией. Очень важно, чтобы ткань была приятной к телу. Лучший выбор – вискоза, лен или хлопок.
  3. Футболками. Если второй или третий триместр приходится на лето, хлопковые футболки можно надевать на прогулки, на работу или же во время поездок за город.


В период ожидания малыша не обязательно отказываться от любимых брюк из денима. Если правильно подойти к их выбору, их можно будет носить в течение всей беременности и в первые месяцы после рождения малыша. Но лучше всего купить две пары джинсов, чтобы всегда были брюки на смену. Джинсы – это базовая одежда для беременной, которая станет хорошим фундаментом для повседневных, вечерних и спортивных образов.

Если надеть брюки из джинсовой ткани вместе с шелковой блузкой и сделать красивый макияж, можно будет даже пойти в театр или в ресторан на день рождения или корпоратив.

Когда можно начинать носить джинсы для беременных

В первом триместре фигура будущей мамы еще почти не меняется, поэтому и покупать новые вещи не обязательно. Дискомфорт может появляться только вечером, когда из-за ослабленных мышц и приемов пищи живот начинает увеличиваться в объемах. Поэтому нужно разобраться, как же носить джинсы для беременной.

Большинство моделей обтягивают живот, но производители одежды для будущих мам предлагают другие брюки, которые фиксируются под животом. Обычно после 22-24 недели джинсы для беременных становятся необходимостью, так как объемы животика уже не позволяют надеть привычные штаны и пойти в них на работу. Но потребность в такой одежде может возникнуть и раньше: уже после 12-14 недели.

Специальная резинка в такой одежде делает ее универсальной: эластичный пояс будет растягиваться по мере роста живота. Такие изделия для будущих мам, купленные в магазине качественной одежды, не придется выкидывать уже через месяц: они прослужат вплоть до рождения малыша. В первый год после рождения ребенка джинсы для беременных также могут пригодиться, ведь объемы не уходят за несколько дней, проведенных в роддоме.

Какие джинсы можно носить беременным

Специальная одежда для будущих мам отличается от обычных вещей. Брюки для беременных от большинства производителей выглядят очень похоже. Визуально они различаются лишь по цвету и фасону. Декоративные элементы в оформлении таких вещей используются редко, так как беременные, прежде всего, заинтересованы в универсальности вещей. От обычных брюк штаны для женщин в положении отличаются своим верхом – он делается из эластичной ткани, а не из денима.

Модели для будущих мам характеризуются специальным кроем верхней части, начиная от линии бикини. Производители джинсов учитывают, что одежда не должна травмировать живот. Эластичные вставки – главная особенность таких брюк для беременных. Благодаря им штаны будут подходить женщине, вне зависимости от размера животика. Качественные вставки со временем не теряют своей эластичности, поэтому такие брюки можно носить и после беременности: они будут поддерживать кожу во время периода восстановления.

Джинсы для будущих мам бывают с разными линиями посадки:

  • ниже живота – без тянущихся вставок, фиксируются с помощью молнии и пуговиц;
  • на животе – со специальным поясом из эластичной резинки;
  • выше живота – дополняются тянущимися вставками.

Брюки с посадкой под животом встречаются реже: такие модели оставляют поясницу открытой, поэтому они подходят только для теплого времени года. В основном в каталогах одежды для беременных представлены модели, которые надеваются на живот, и джинсы с завышенной талией.

Беременным можно носить разные по плотности брюки. В каталогах интернет-магазинов также есть утепленные модели с флисом – обычно в центральной части России их носят с ноября по март.

Все модели джинсов для беременных, в зависимости от цвета, плотности, посадки и декора, делятся на:

  • строгие классические – синие, без декоративных элементов, которые хорошо сочетаются с разной одеждой;
  • зауженные брюки – подходят для первого триместра беременности, когда животик еще не очень большой (в дальнейшем в них будет неудобно из-за отеков);
  • свободные джинсы с эластичными вставками в районе живота и на лодыжках – отлично подходят для активного отдыха;
  • цветные брюки с тянущимся поясом – хорошо смотрятся в летних образах.

Кроме джинсов, будущие мамы также могут носить свободные брюки и шаровары. Такие модели из легких, натуральных тканей (например, из вискозы) подходят для теплого времени года. Выбирайте широкие однотонные модели, которые будут хорошо смотреться с майками, топами и футболками.

Как выбрать джинсы для беременных - фото 3Как выбрать джинсы для беременных - фото 4

Как правильно выбрать джинсы для беременных

Отправляться за покупками можно уже на 12-14 неделе. Выберите торговый центр или же начните поиски с онлайн-магазинов. Но для начала нужно знать свои параметры: бедра, живот и талию. Также нужно измерить обхват ноги в верхней части – полученные цифры можно использовать при выборе фасона. Штаны для будущих мам придерживают живот и после родов, оказывая утягивающее действие.

Перед тем как выбрать джинсы для беременной, нужно обратить внимание на:

  1. Размерную сетку производителя. Каждый бренд одежды для будущих мам делает вещи разных размеров, учитывая определенные параметры женской фигуры. Цифры могут отличаться, поэтому при выборе нужно смотреть на рекомендации производителя. Важно: не нужно покупать брюки для беременной с большим запасом, ведь обычно во время вынашивания малыша увеличивается только живот, а другие части тела почти не меняются.
  2. Состав изделия. В нем должны преобладать натуральные материалы (например, хлопок или лен), но небольшой процент синтетики допустим. Например, эластан, который позволяет одежде тянуться, используется во многих джинсах для беременных. В синтетике живот, ноги и бедра будут потеть, поэтому на коже появится раздражение. Чтобы джинсы хорошо тянулись, производители используют эластан в количестве 5-7% от всех материалов.
  3. Упругость ткани. Чтобы штаны в течение долгого времени сидели по фигуре, ткань должна хорошо сохранять свою форму даже после растяжения. Примеряя штаны для беременных, можно использовать специальные накладки на живот. Они позволяют увидеть, как вещь будет сидеть через несколько месяцев.
  4. Цвет брюк. Классический вариант – универсальный синий цвет, но есть и другие оттенки. Беременные часто выбирают черные джинсы, так как они стройнят и хорошо сочетаются с разной одеждой. Позвольте себе быть женственной и подберите модель, под которой не будет прятаться ваша фигура. На теплое время года отлично подойдут джинсы светло-голубого оттенка. Не избегайте и цветных изделий: иногда они также встречаются в коллекциях зарубежных и отечественных брендов. Но помните об универсальности: чем нейтральнее будет оттенок, тем лучше. Яркие джинсы для будущих мам стоит покупать только в том случае, если кроме них в гардеробе будет еще одна модель.
  5. Особенности индивидуального стиля. Джинсы станут базой любого гардероба будущей мамы, так как в них можно пойти и на работу (если нет строгого дресс-кода) и на прогулку. Они сочетаются с толстовками, свитшотами, свитерами и другими элементами женского гардероба. Если вы любите женственные вещи, выбирайте джинсы без принтов и ярких декоративных элементов. Зауженная книзу модель будет хорошим выбором.
  6. Фурнитуру. Чем меньше заклепок и молний, тем лучше. Такие металлические детали могут давить на кожу и вызывать неприятные ощущения. А если у беременной появятся отеки, то они будут чувствоваться еще больше.
  7. Рекомендации бренда по уходу за выбранной одеждой. Чтобы универсальные джинсы для беременных прослужили как можно дольше, при их стирке или глажке нужно соблюдать все правила, указанные на этикетке.
  8. Отзывы о производителе. Не всегда по составу можно понять, хорошая ли вещь. Только в носке можно оценить качество брюк из денима. Поспрашивайте своих знакомых, которые уже были в прекрасном положении, почитайте отзывы на форумах и в социальных сетях. Это позволит разобраться с тем, в каких магазинах можно приобрести нужное вам изделие.


Купить джинсы для беременных в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России можно в разных местах. Например, в магазинах масс-маркета в торговых центрах. Такие бренды обычно представляют свою коллекцию небольшим ассортиментом, который меняют раз в полгода. На поездку в ТЦ и очереди придется потратить время, но можно будет сразу примерить разные джинсы и понять, какая модель подходит вам больше.

Если у вас нет свободного времени, то оформить заказ можно и онлайн. Выбирайте среди специализированных магазинов и популярных брендов женской одежды. Масс-маркет привлекает своими ценами (особенно в период распродаж), но качество материалов и пошива оставляют желать лучшего. Лучше заказать брюки для будущих мам от российского производителя. Например, в интернет-магазине Proud Mom вы найдете предложения, оптимальные по соотношению цены и качества. Все изделия изготавливаются на собственном производстве и разрабатываются дизайнерами бренда.

В небольших городах ассортимент вещей для беременных меньше. Если там нет сетевых магазинов, то без интернет-заказа найти джинсы для беременных по выгодной цене будет очень сложно: обычно изделия продаются только в специализированных бутиках. Все товары для будущих мам в таких магазинах продают с большой наценкой из-за отсутствия конкуренции. Но даже в села и поселки удобные и модные вещи можно заказать онлайн. Например, все представленные в каталогах на нашем сайте товары доставляются по всей России.

Можно ли беременным носить обтягивающие джинсы

Модель «скинни» популярна уже много лет: джинсы, брюки, джеггинсы, лосины и легинсы обтягивают ноги, бедра и живот. И если обычно такой фасон не вызывает вопросов, то не совсем понятно, можно ли носить узкие джинсы во время беременности.

Главное правило при выборе брюк следующее: они не должны давить. Если одежда будет сдавливать тело, это может негативно повлиять на кровообращение.

И хотя «скинни» постепенно отходят на второй план (в 2020 году многие считают обтягивающую одежду трендом прошлого десятилетия), они все еще встречаются в ассортименте известных брендов и местных дизайнеров.

Джинсы, которые носит беременная женщина, могут быть узкими, но только в том случае, если они сделаны из эластичной ткани. При выборе такой важной вещи для базового гардероба также нужно обращать внимание на швы и качество пошива – все это влияет на срок службы изделия.

Но все-таки от слишком обтягивающих моделей (особенно тех, которые давят на живот) лучше отказаться. От тесных и неудобных джинсов появляется аллергия и сыпь на коже.

Во время беременности почти все женщины носят джинсы, так как это удобно, модно и доступно. При выборе универсальной модели на каждый день ставьте на первое место свой комфорт: штаны должны быть приятными к телу, подходящими по размеру и удобными. И только после этого переходите к эстетичности изделия. Интернет-магазин одежды для беременных Proud Mom демонстрирует, что мода может и должна быть комфортной. На нашем сайте вы можете купить качественные шаровары или свободные брюки в разных оттенках. Они удобны в носке и хорошо смотрятся в летних образах. Их можно сочетать со свободными блузками, футболками, майками и топами.

Выбирайте и приобретайте джинсы и другие брюки для беременных, чтобы тратить минимум времени, собираясь в кафе, в кино или в поездку за город. Такая покупка докажет свою универсальность уже в первые недели. А чтобы штаны не потеряли свой цвет после стирки, соблюдайте рекомендации производителя.

Знакомьтесь с модными в предстоящем сезоне изделиями на нашем сайте и делайте свой выбор!