Беременность длится 9 месяцев и делится на три триместра, у каждого из которых есть свои особенности. В первом триместре организм будущей мамы привыкает к изменениям, поэтому могут появиться такие симптомы как тошнота, головные боли, слабость и бессонница. Второй триместр обычно проходит лучше всего: к этому времени уже проходит токсикоз, а симптомы, которые появляются на более позднем сроке, еще не дают о себе знать. В третьем триместре могут возникнуть проблемы, связанные с увеличением нагрузки на опорно-двигательную систему, болями в мышцах и костях и проблемами с пищеварением.

Конечно же, в такой период хочется знать, когда ждать встречи с малышом. Так как высчитать примерную дату родов (ПДР)?

Акушерский метод

Продолжительность беременности составляет 9 месяцев либо 40 недель, однако нужно понимать, что малыш может родиться раньше или позже. Начиная с 37-ой недели ребенок считается доношенным, поэтому роды могут начаться в любой момент. В большинстве случаев малыш рождается на сроке от 38 до 42 недели.

Зная ПДР, вы будете понимать, к какой дате вам нужно договориться с врачом, собрать сумку в роддом и закончить все важные дела. Но срок беременности можно рассчитывать по-разному, и об этом нужно знать. Врачи в женской консультации обычно считают срок беременности, начиная с даты последней менструации. После УЗИ будет понятно, насколько этот срок отличается от реального.

Для расчета ПДР принято использовать акушерский метод. Он подходит и в том случае, когда дата зачатия неизвестна. Формула, позволяющая узнать, как правильно рассчитать дату родов по последним месячным, выглядит следующим образом:

ПДР = 1-й день последней менструации – 3 месяца + 7 дней + 1 год

При этом важно понимать, что у этих расчетов могут быть погрешности, так как они максимально приближены к стандартному циклу, который длится 28-30 дней. Если у вас короткий цикл, врач может отнять несколько дней, если длинный — прибавить.

Когда доктор завершает расчет даты родов, она заносится ее в обменную карту беременной. Во время последующих осмотров в нее будут записываться следующие параметры — акушерский срок и срок по УЗИ.

Примерная дата родов учитывается и в том случае, когда женщина заранее ложится на госпитализацию. Если ей назначено плановое кесарево сечение, его могут сделать уже после 38-й недели.

Есть ли другие методы?

Вычислить дату родов также можно как по последним месячным, так и от даты зачатия. Это возможно только в том случае, если в этом цикле в период овуляции был только один половой акт. Такая информация позволяет точнее посчитать срок беременности и, как следствие, дату родов.

Также примерную дату родов можно рассчитать по УЗИ, ориентируясь на то, насколько на момент исследования развит малыш. Все это позволяет получить число, от которого беременная женщина и врачи будут в дальнейшем отталкиваться.

Нормальны ли отклонения?

Каждая беременность протекает индивидуально, поэтому для одной женщины нормой будут роды, которые начались на 38-й неделе, а для второй — на 42-й. При этом отклонений ни в первом, ни во втором случае может не быть. Если женщина не родила на 40-й неделе, то показаниями к стимуляции родовой деятельности могут быть:

  • уменьшение объема околоплодной жидкости;
  • старение плаценты;
  • мутные воды;
  • повышенная плотность костей черепа у плода.

Чтобы вовремя заметить эти изменения, женщину, которая не родила в течение нескольких дней после предполагаемой даты родов, рекомендуется госпитализировать. В том случае, если ни одного из описанных выше признаков нет, и врачи понимают, что еще не пришло время для родов, отклонение от ПДР является нормой и по этому поводу не нужно переживать. Отклонения, связанные с расчетом даты родов, могут быть связаны с:

  • отсутствием информации о дате зачатии;
  • поздним прикреплением плодного яйца;
  • погрешностью во время проведения ультразвукового исследования;
  • индивидуальными особенностями развития плода.

Бояться отклонений не нужно, они могут быть в пределах нормы. А чтобы не переживать за здоровье малыша, нужно находиться под наблюдением врачей и регулярно ходить на обследования и сдавать анализы.

Влияние особенностей цикла менструации

В среднем менструальный цикл длится 28 дней, а исходя из этого считается, что овуляция происходит примерно на 14-й день. При этом овуляция может быть как ранней, так и поздней, а длительность цикла у каждой женщины также индивидуальна. В норме он может длиться от 21 до 35 дней, а при гормональных нарушениях цифры могут быть другими.

Важно: даже при длинном цикле (более 35 дней) возможна овуляция, поэтому при нерегулярных менструациях нельзя исключать возможность беременности.

Особенности менструального цикла влияют на то, как правильно определить дату родов. С коротким циклом от результата по стандартной формуле нужно отнимать несколько дней, а с длинным — прибавлять. Календарь менструаций позволит вам и вашему врачу точнее определить дату родов. Но помните, что каждая беременность неповторима, поэтому со 100%-ой вероятностью этот день предсказать нельзя.

Во время подготовки к родам не забудьте собрать в роддом одежду для беременных и кормящих мам. Ее можно выбрать и купить в нашем интернет-магазине Proud Mom, где собрано все нужное для женщин в положении.

Рассчитывайте дату родов с помощью стандартной формулы, но помните, что лучше подготовиться к такому ответственному дню заранее, чем собирать сумки уже после начала схваток. Следите за своим здоровьем, ведь сейчас вы несете ответственность не только за себя, но и за своего малыша.