Кормление ребенка грудью — это достаточно сложный, хоть и естественный процесс. Не всегда получается наладить лактацию, поэтому наши советы будут полезны как будущим мамам, так и тем, у кого уже появился малыш и кто старается узнать все возможное о том, как правильно кормить грудью новорожденного.

Грудное вскармливание может быть связано со следующими трудностями:

  1. Отсутствие молока в первые дни и докармливание ребенка смесью. В первые дни у женщин есть только молозиво, молоко приходит в среднем на 3-6 день. В том случае, если малыш не теряет много в весе, его не нужно докармливать смесью. Если же врачи считают, что для ребенка этого недостаточно, не бойтесь давать смесь. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому отталкивайтесь от потребностей ребенка.
  2. Лактостаз. С ним сталкивается большинство кормящих женщин. Основные симптомы — боли в груди, уплотнения, повышенная температура тела. Лактостаз появляется из-за застоя молока в молочных железах. В таком случае нужно чаще прикладывать малыша к груди и придерживаться всех рекомендаций консультанта по грудному вскармливанию.
  3. Неправильный захват соска. По возможности просите врача, акушера или консультанта по грудному вскармливанию показывать вам, как прикладывать ребенка к груди. Если же захват будет неправильным, это может привести к увеличению продолжительности кормления и к травмированию сосков. Если такая проблема все-таки появилась, вы можете использовать специальные накладки на соски, чтобы уменьшить воздействие на них.

Как правильно кормить новорожденного грудью

Еще в роддоме вам покажут, как и в каком положении нужно кормить малыша грудью. Если вам накладывали швы, то первое время не рекомендуется сидеть, поэтому лучше всего кормить ребенка лежа. Ниже вы узнаете про особенности кормления в каждом положении.

Также важно понять, что малыш правильно берет грудь. Все хорошо, если:

  • подборок ребенка соприкасается с вашей грудью;
  • у вас нет неприятных ощущений, сосок не болит;
  • рот у малыша открыт широко, что позволяет ему хорошо захватывать сосок.

Как правильно кормить грудью лежа

В положении лежа можно с комфортом кормить малыша, если принять правильную позу. Женщине нужно лечь на бок, убрав нижнюю руку под голову. Ребенок в этой позе прикладывается к нижней груди, лицом к маме.

Чтобы и вам и малышу было удобнее, можно использовать подушку. Для того чтобы покормить ребенка другой грудью, вам нужно перевернуться на другой бок. Консультанты по грудному вскармливанию советуют поочередно кормить малыша то из одной, то из другой груди, чтобы не спровоцировать лактостаз и мастопатию.

Как кормить грудью сидя

Кормить ребенка грудью сидя можно в разных позах. Обычно это очень удобно, так как можно параллельно выпить чай или что-то перекусить.

Следующие позы позволят кормить грудью сидя с комфортом:

  1. Колыбелька. Ребенок лежит на руке у мамы под грудью, а сгиб локтя поддерживает головку. Такая поза отлично подходит для новорожденных, ведь они еще не умеют самостоятельно держать голову. В такой позе мама почти не устает (под руку можно подложить подушку), а при необходимости малыша можно переложить на другую сторону и дать вторую грудь.
  2. Перекрестная колыбелька. Если в прошлой позе мама поддерживает ребенка правой рукой, когда кормит правой грудью, то в этой позе наоборот. Головка в этой позе придерживается ладонью, а само тело — согнутой в локте рукой. В этой позе вы сможете помочь ребенку с правильным захватом груди.
  3. Поза «подмышкой». Женщина кладет ребенка сбоку от себя, под руку. Для этой позы обязательно пригодится подушка, чтобы ребенку было мягко и удобно.

Как часто кормить грудью новорожденного

Кормление по требованию или по времени — это главная дискуссия среди врачей и среди мам новорожденных. Кто-то считает, что ребенка нужно обязательно кормить каждые 2-2.5 часа, и если он спит дольше этого времени, то его нужно будить и предлагать грудь. Есть и другое мнение: кормить только тогда, когда просит ребенок, даже если он каждые полчаса просит грудь.

Идеального варианта не существует, но все-таки врачи советуют придерживаться золотой середины: кормить по требованию (то есть, например, не будить малыша, если он спит), но стараться выдерживать временные промежутки. Это самый точный ответ на вопрос о том, как часто кормить грудью новорожденного.

Если же ребенок спит ночью очень долго и не просыпается на кормление, обратите внимание на то, спокойно ли он спит. Он может быть голоден, если он:

  • периодически открывает глаза;
  • кряхтит;
  • сосет пальцы;
  • облизывает губы;
  • высовывает язык.

Со временем вы сможете понимать, когда новорожденный хочет есть, а когда — капризничает по другому поводу. С этим пониманием вы сможете кормить грудью с оптимальной для него периодичностью. При этом первые несколько недель одно кормление может длиться от 15-ти минут до часа, так как ребенок только начинает разрабатывать мышцы. Если же еще не пришло молоко, а есть только молозиво, то ему также требуется больше времени для насыщения.

Чтобы облегчить процесс, вы можете купить себе милк-снуд для кормления. Все накидки из каталога интернет-магазина Proud Mom характеризуются натуральным составом: 95% хлопка и 5% эластана (он используется для того, чтобы изделие хорошо тянулось и принимало нужную форму). Эта вещь многофункциональная. Она позволяет:

  • незаметно покормить ребенка грудью в общественном месте;
  • закрыть шею или поясницу от ветра;
  • укрыть ребенка в коляске или в автокресле.

Такая покупка станет вашим помощником в первый год после рождения малыша.

В нашем интернет-магазине вы можете проконсультироваться с менеджерами и подобрать те вещи, которые лучше всего будут удовлетворять ваши потребности.

Узнавайте, как кормить грудью новорожденного ребенка, и не бойтесь спрашивать советов у врачей и медсестер. Когда вы с малышом будете лучше чувствовать друг друга, вы без проблем сможете понимать, когда и как лучше всего его кормить. Прислушивайтесь к своим ощущениям и не бойтесь неудач, ведь все приходит с опытом.