Роды — это долгожданное, но немного пугающее событие, ведь после них жизнь уже не будет такой, как прежде. Женский организм на физиологическом уровне начинает готовиться к родам еще в период полового созревания, но это не отменяет того, что к рождению малыша нужно отнестись серьезно.

Во время беременности женщины стараются наслаждаться своим состоянием, но чем ближе срок ПДР (предполагаемой даты родов), тем больше мыслей появляется в голове. И это естественно, ведь никто не знает, что их ожидает. Кого-то пугает боль, кого-то — непонимание того, что с ними будет происходить, кого-то — страх ответственности, которая обрушится на них уже совсем скоро. Как подготовиться к такому важному событию? Расскажем в этой статье.

Психологическая подготовка к родам

Один из страхов у будущих мам связан с тем, что свободного времени у них будет намного меньше. Они боятся, что не будут успевать уделять время себе, заниматься домашними делами, готовить и ухаживать за малышом. Чтобы психологически подготовиться к родам и свести к минимуму переживания по поводу рождения ребенка, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Не старайтесь все успеть. Это нормально, что вы не будете успевать запланированное.
  2. Делегируйте обязанности. Заранее обсудите с мужем, с какими обязанностями он сможет вам помочь. Ребенок — это ответственность обоих родителей.
  3. Пользуйтесь техникой, которая облегчает жизнь. Задумайтесь о приобретении робота-пылесоса, посудомоечной машины и других товаров, которые будут экономить вам время.
  4. При любой возможности спите. Спать всю ночь без пробуждений теперь не получится, так как малыш минимум 2-3 раза будет просыпаться. Если он будет хорошо спать днем — ложитесь отдыхать вместе с ним. Домашние дела можно отложить, а возможность отдохнуть нужно использовать в любой ситуации.
  5. Найдите хобби, которое будет вас вдохновлять. Интересное занятие в послеродовый период отвлечет вас от однотипных дней и так называемого «дня сурка».
  6. Помните, что все трудности, с которыми вы столкнетесь после родов, временны. Колики, зубы, скачки роста и другие проблемы болезненно переносятся не только малышом, но и родителями. Но бессонные ночи не будут длиться вечно, поэтому напоминайте себе об этом в трудные моменты.
  7. Не вините себя в неудачах. Во время беременности и после родов меняется гормональный фон, поэтому перепады настроения и страхи могут быть связаны именно с этим.


Если вы не сможете самостоятельно морально подготовиться к родам, обязательно обращайтесь к специалисту. Вы всегда можете пообщаться с психологом из вашей женской консультации. Врач поможет вам разобраться с навязчивыми мыслями и страхами и прийти к внутренней гармонии.

Рассмотрим и другие способы, которые помогут вам психологически подготовиться к родам.

Курсы по подготовке к родам

На них вы сможете пообщаться с единомышленниками и обсудить те проблемы, которые вас беспокоят. На курсах вы также сумеете получить много полезной информации как по беременности, так и по родам.

Преподаватели расскажут вам о самых распространенных мифах и помогут справиться с вашими страхами. Вы можете ходить только на те занятия, которые вас интересуют. На курсах можно узнать про психологию родов, естественные роды и кесарево сечение, эпидуральную анестезию, роды в воде, массаж при схватках и многое другое. Чем больше полезной и достоверной информации вы будете знать, тем проще вы справитесь сами. На курсы можно ходить как в одиночку, так и вместе с партнером. Обычно там не только разбирают теорию, но и дают основы практической подготовки.

Чтение медицинской литературы

Учитывайте, что не все статьи и книги написаны специалистами, поэтому нужно очень тщательно подходить к выбору литературы. Если же вы хотите осознанно подойти к родам и избавиться от страхов, связанных с рождением малыша, обратите внимание на книгу «Я беременна, что делать?», написанную практикующим врачом-гинекологом Ольгой Белоконь. Она работает по принципам доказательной медицины и дает только те рекомендации, которые проверены многочисленными исследованиями.

Самостоятельная работа со своими страхами

Возьмите ручку и лист бумаги и выписывайте все то, что вас беспокоит. А теперь найдите аргументы, которые бы подтвердили то, что ваши страхи необоснованны. Подумайте о своем малыше и его здоровье и сделайте все, чтобы расслабиться и, наконец, найти гармонию со своими мыслями.

Физическая подготовка к родам

Во время беременности и после родов организм получает большую нагрузку. Чтобы быстрее восстановиться, необходимо поддерживать хорошую физическую форму и заниматься своим здоровьем. Как подготовиться к родам не только морально, но и физически? Польза для организма будет от:

  1. Активного образа жизни. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, выбирайте лестницу вместо лифта, по возможности — выезжайте на прогулки по туристическим маршрутам за город. Все это можно делать только в том случае, если вы хорошо себя чувствуете, и у вас нет других рекомендаций от врача.
  2. Закаливания. Начинать привыкать к более низким температурам во время беременности не рекомендуется, но если вы только планируете стать мамой, то это пойдет на пользу. Закаливать свой организм можно разными способами: с помощью растирания, обливания, контрастного душа, принятия солнечных и воздушных ванн.
  3. Упражнения для беременных. В период ожидания малыша нет нужды отказываться от спорта (если нет противопоказаний). Если раньше вы ходили на фитнес, в зал или на пилатес, необходимо лишь снизить нагрузку. Для тех женщин, которые раньше не занимались спортом, специалисты разработали комплексы для беременных. Они направлены на улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, а также:
    • положительно воздействуют на иммунитет;
    • уменьшают риск осложнений во время родов;
    • способствуют более быстрому восстановлению.

Что купить перед родами

Подготовиться морально и физически к первым родам достаточно сложно, так как нужно разобраться со всеми организационными вопросами. Один из таких — сбор сумки в роддом. Эти мелочи пригодятся как в дородовой, так и в послеродовой палате. На сайте роддома обычно есть свой список обязательных вещей, поэтому проверяйте эту информацию после того, как вы определитесь, где будете рожать. Но в большинстве случаев этот список включает:

  • документы — паспорт, страховка, родовой сертификат, обменную карту;
  • телефон с зарядкой;
  • одежду для нахождения в палате и обувь для душа;
  • халат и белье — носки, трусики, бюстгальтер для кормления;
  • пижаму для беременных — выбирайте их в интернет-магазине Proud Mom, у нас представлены красивые модели из натурального хлопка по лучшим ценам;
  • косметичку для будущей мамы;
  • средства личной гигиены — прокладки, пеленки, одноразовые трусики, вкладыши в бюстгальтер, заживляющий крем, мыло, шампунь;
  • питьевую воду;
  • подгузники и пеленки для малыша;
  • детскую косметику;
  • одежду для новорожденного;
  • детские влажные салфетки;
  • бутылочку — пока не пришло молоко, ребенку обычно дают смесь;
  • вещи для выписки — заранее подумайте, в чем вы будете встречать своих родных и близких.

Бояться родов — это естественно, но к ним можно подготовиться, чтобы подойти к этому процессу осознанно и без панического страха. Читайте достоверную литературу, старайтесь больше двигаться, ухаживайте за своим телом и прислушивайтесь к своим желаниям. И тогда страхи, которые в большинстве случаев связаны с неизвестностью, уйдут на второй план.