По разным причинам женщины хотят рожать дома, а не в медицинском учреждении. Это связано с их личными предпочтениями, с негативным опытом или, например, с желанием обеспечить максимально естественный процесс родоразрешения.

В Российской Федерации нет закона о домашних родах, поэтому этот процесс никак не регламентируется. За решение рожать дома несет ответственность только женщина. Давайте разберемся, чем же хороши роды на дому и как правильно рожать в таком случае.

Профессионализм акушерки

Будущие мамы, которые хотят родить своего малыша в домашних условиях, заранее договариваются с акушеркой. Они общаются с разными медицинскими специалистами и выбирают того, с кем им комфортнее всего. Очень важно, чтобы у акушерки был большой опыт в работе с роженицами, в том числе и на дому. Ведь от профессионализма медика зависит здоровье не только малыша, но и самой женщины.

Проблема непредсказуемости

Думая, как подготовиться к домашним родам, важно понимать, готовы ли вы взять на себя такую ответственность. Роды — это очень непредсказуемый процесс, поэтому даже при нормальном протекании беременности что-то может пойти не так. К возможным рискам относятся:

  • гипоксия плода;
  • кровотечение;
  • необходимость экстренного кесарева сечения;
  • другие ситуации, в которых оказать помощь можно только в условиях стационара.

Домашние роды легализованы во многих странах (в Канаде, Бельгии, Великобритании, Германии и некоторых других), но даже там они возможны только при определенных условиях:

  1. Акушерки проходят дополнительное обучение, чтобы специализироваться на родах в домашних условиях.
  2. Выбирать роды дома можно только в том случае, если беременность проходит без осложнений.
  3. Еще одно условие — наличие больницы в небольшой удаленности от дома роженицы (чтобы до нее можно было доехать в течение 15-ти минут).


Во время домашних родов в этих странах обязательно дежурит скорая помощь, которая при неблагоприятном развитии событий быстро отвезет роженицу в госпиталь для оказания ей помощи в условиях стационара.

«Естественные» роды

Женщины, которые хотят подготовиться к домашним родам, аргументируют это тем, что в больнице врачи будут вмешиваться в естественный процесс. Считается, что организм сам знает, как ему вести себя в родах, поэтому в помощи врачей нет необходимости.

Такое мнение действительно имеет место быть, но нужно помнить о том, что именно достижения медицины позволяют спасать малышей в тех случаях, когда естественный процесс родоразрешения затруднен или невозможен.

Роды под вашу ответственность

Если вы хотите правильно родить дома, а не в медицинском учреждении, вы должны понимать, что все риски, связанные с этим решением, вы берете на себя. Если вы боитесь, что в больнице врачи не будут учитывать ваши желания, вы всегда можете рожать по контракту (по предварительной договоренности с врачом) и прописать с ним план родов с учетом всех возможных исходов. Еще один вариант — партнерские роды. Ваш близкий человек будет находиться с вами в родзале и поможет вам как психологически, так и физически.

Вне зависимости от того, где вы решите рожать, вам пригодятся пижамы для беременных и кормящих мам. Модели, представленные в каталоге интернет-магазина Proud Mom, пошиты из натуральных материалов. Они приятные к телу, хорошо смотрятся на фигуре и не требуют специального ухода.

За время беременности постарайтесь взвесить все за и против, чтобы понять, где вам лучше всего рожать. Если у вас есть страхи — вы всегда можете их обсудить со своим врачом.