Соска-пустышка помогает успокаивать ребенка, поэтому она почти всегда включается в список необходимых товаров для новорожденного. Но со временем малыш привыкает к ней, и получается такая ситуация, когда он не может заснуть без нее. У ребенка очень сильный сосательный рефлекс, поэтому соска помогает ему успокоиться, расслабиться и уснуть. С помощью соски также можно отвлечь его от груди: иногда это необходимо, чтобы женщина могла заняться своими делами.

Как отучить ребенка от соски без вреда для него? Есть несколько рекомендаций, которые позволяет вам достичь желаемого результата без нервов.

Как отучить ребенка от соски-пустышки

Самое важное: запастись терпением

Спешка не поможет вам отучить ребенка от соски, но она может стать причиной стрессовых ситуаций. Некоторые врачи считают, что если вовремя не забрать у ребенка пустышку, она может плохо повлиять на формирование прикуса. Это становится основным аргументом в пользу того, что не нужно ждать, пока соска перестанет быть интересной для малыша. Но не спешите что-то делать раньше времени. Принимать меры нужно только в том случае, если:

  • ваш ребенок уже старше полутора лет;
  • соска нужна малышу не только перед сном, но и в течение всего дня;
  • пустышка мешает ребенку общаться с другими детьми (обычно это чувствуется на детской площадке, в группе короткого пребывания в садике или в яслях).

Лучше всего отучать ребенка от соски постепенно, без спешки и волнений. Если малыш уснул с пустышкой во рту, ее можно аккуратно забрать. Возможно, после пробуждения он не будет плакать и просить соску обратно. Также нужно учиться переключать внимание ребенка на что-то другое: чтение, прогулки, рисование, игры.

Важно: после 7-8 месяцев детям уже можно предлагать пить воду из чашки, а не из бутылочки. Это также поможет вам отучить ребенка от соски.

Очень важно подобрать оптимальный метод, который не травмирует малыша, но и не затянется на несколько лет.

Не держите соску на виду

Возможно, если малыш не увидит соску, то он и не вспомнит про нее. Такой метод действительно работает с некоторыми детьми. Но даже если он спустя время все-таки вспомнит про соску, можно будет предложить ему альтернативу — пойти гулять, почитать книгу, поиграть, сделать что-то новое вместе. Юного помощника также можно приобщить к выполнению домашних дел. Пока вы готовите ужин, он может перебирать кастрюли. Пока убираете в шкафу — рассматривать разные вещи. Не бойтесь давать ребенку больше свободы в плане обследования окружающего мира. К тому же сегодня очень просто сделать квартиру безопасной. Важно закрыть розетки, поставить на окна дополнительную защиту, а на острые углы прикрепить мягкие накладки.

Когда есть прогресс по использованию пустышки в течение дня, можно переходить к следующему этапу. Теперь нужно разобраться с тем, как научить ребенка засыпать без соски-пустышки.

Если он еще на грудном вскармливании, то наверняка у него есть ассоциация грудь-сон. Но нужно прийти к тому, чтобы после кормления не нужно было использовать пустышку. Это не так просто, но возможно, если знать, какой стратегии придерживаться.

Как отучить ребенка спать с соской

Соска для ребенка — это спокойствие. Ведь именно благодаря ей он удовлетворяет свой сосательный рефлекс, но часто это переходит в привычку. Есть много способов, которые позволят с ней справиться. Чтобы отучить ребенка спать с соской, вам нужно его отвлечь. Это можно сделать с помощью:

  1. Поглаживаний по голове. Тактильный контакт с мамой или папой расслабляет малыша и позволяет ему почувствовать себя защищенным. Также чаще обнимайте и целуйте ребенка.
  2. Интересной сказки. Возможно, в таком возрасте ребенок еще не запомнит все детали сюжета, но в любом случае его можно будет заинтересовать простыми сказками про Колобка, Рукавичку и многое другое.
  3. Колыбельной. Красивые и мелодичные песни помогут уснуть быстрее, чем обычно, и не думать о пустышке. Потренируйтесь, чтобы исполнять их красиво для вашего малыша. Даже если у вас нет музыкального слуха и голоса — не страшно, ведь главное петь колыбельные тихо и мелодично, чтобы они ассоциировались у малыша с расслаблением.
  4. Новой игрушки. Она должна быть небольшой, чтобы ребенок мог с удовольствием спать с ней в обнимку. Вы можете пойти с ним вместе в магазин, чтобы он самостоятельно выбрал что-то, что ему понравится.
  5. Красивой пижамы. Обязательно обращайте внимание на качество материала: в составе должен преобладать хлопок (не менее 90%), чтобы при контакте кожи с тканью не было неприятных ощущений.


Главное, не давите на ребенка, ведь ему нужно самостоятельно отвыкнуть от соски и понять, что спокойно спать можно и без нее. Для отвлечения внимания малыша используйте только те методы, которые точно не навредят ему.

Все зависимости от того, как именно вы решили отучать ребенка от соски-пустышки, детские врачи и психологи не рекомендуют:

  • повышать голос и ругать малыша из-за пустышки;
  • мазать такой желанный для ребенка предмет чем-то невкусным — такой способ может привести только к страху и стрессу, но никак не к желаемому результату;
  • обрезать соску, чтобы видоизменить ее форму — такое решение также приведет только к негативным эмоциям;
  • пугать ребенка рассказами — уже давно доказано, что такие воспитательные методы не работают и отрицательно влияют на психику;
  • сравнивать своего сына или дочь с другими детьми — сконцентрируйтесь только на своем ребенке, ведь каждый развивается в своем темпе;
  • поддаваться на крики и истерики.

Также важно, чтобы все члены семьи придерживались одной стратегии. Если же мама будет делать все, чтобы отвлечь внимание ребенка от пустышки, а папа или бабушка, наоборот, будут ее давать, это не будет эффективно.

В этот период особенно важно, чтобы ребенка окружало только то, что положительно сказывается на его моральном и психическом состоянии. Старайтесь избегать криков, раздраженного тона и одевайте малыша только в удобную одежду.

Если вы еще кормите его грудью, создайте уютную и уединенную обстановку. Это можно делать с помощью милк-снуда для кормления, представленного в интернет-магазине Proud Mom. В каталоге есть накидки разных цветов: красная, голубая, розовая, песочная, индиго и другие. Такое изделие можно использовать как:

  • шарф — согреет вас в холодную погоду;
  • плед для малыша — накидка достаточно широкая и длинная, чтобы использовать ее в коляске или в автокресле.

В составе милк-снуда для кормления преобладает хлопок (более 90%), поэтому такая ткань не вызывает раздражения на коже малыша и неприятных ощущений.

Сколько же времени уходит на то, чтобы отучить ребенка от соски? В среднем вам потребуется около полугода, чтобы сделать это правильно и без стрессов. Но бывают и исключения. Ребенок может забыть о соске в первый же день после того, как она пропадет из виду. Конечно, это лучший вариант как для родителей, так и для малыша, но подготовьтесь к тому, что все может быть не так просто.

Если же любые попытки отвлечь ребенка от пустышки заканчиваются криками и истериками, то, возможно, еще не время. Попробуйте подождать пару месяцев и начать сначала. И не переживайте! Отучить ребенка от соски не так просто, но возможно, поэтому не торопите события и не давите на него.