Восстановление энергии после каждого дня возможно только во время полноценного и здорового сна. Человеческий организм нуждается в отдыхе ежедневно, поэтому пренебрегать этим не стоит, особенно в период беременности: даже одна ночь, во время которой не удалось выспаться, скажется на самочувствии и настроении женщины. Кроме того, фигура беременной каждый месяц меняется, поэтому возникает вопрос: как можно спать беременным и какие позы самые удобные и безопасные?

Как можно спать беременным - фото 1Как можно спать беременным - фото 2

Как правильно организовать спальное место?

Подготовку ко сну следует начать с обстановки в комнате. Уделите внимание:

  1. Освещению. Свет в спальне не должен быть ярким, так как такое освещение влияет на нервную систему и мешает человеку расслабиться. Оптимальный вариант – небольшая лампа с теплым светом.
  2. Постельному белью. Простыни, наволочки и пододеяльники из натуральных тканей очень приятны к телу. Они не электризуются, что также способствует комфортному сну.
  3. Матрасу. К сожалению, не у всех в квартире имеется место для кровати, но если у вас есть возможность ее поставить, не экономьте на качественном матрасе. Он должен быть достаточно твердым, чтобы поддерживать спину. Современные ортопедические матрасы за несколько ночей «подстраиваются» под вас.
  4. Проветриванию комнаты. Свежий воздух очень важен для крепкого сна. Если в комнате душно, женщина будет часто просыпаться. Также нужно следить за влажностью воздуха. Зимой, в отопительный период, он может быть слишком сухим, поэтому нужно использовать увлажнитель.
  5. Размеру кровати/дивана. Места должно быть достаточно и для вас и для вашего супруга.
  6. Расслабляющей обстановке. Вечером можно зажечь свечи или ароматическую лампу с маслом. Выбирайте приятные и успокаивающие ароматы: лаванду, мелиссу, кедр и другие.


За несколько часов до сна нужно отказаться от просмотра телевизора и времяпрепровождения в интернете. Желательно сходить в душ или принять ванну (но помните, что беременным нельзя лежать в горячей воде) и расслабиться. Можно почитать книгу, выпить чая и постепенно готовиться ко сну.

Правильные позы для беременных

Чтобы понять, как правильно беременным следует спать, а как нельзя, нужно ознакомиться с основными позами дня сна. Будущей маме должно быть удобно лежать в кровати, а позы, которые она выбирает, должны быть безвредными для малыша.

Медики рекомендуют выбирать положение для сна, исходя из срока беременности, самочувствия женщины и рекомендаций врача, который ее наблюдает. Рассмотрим подробнее наиболее удобные позы на разных сроках.

Как спать на разных сроках

В течение девяти месяцев фигура беременной очень сильно меняется. Поэтому рекомендации по поводу того, как правильно спать беременной женщине, зависят от срока, на котором она находится.

Вредными позами во время вынашивания малыша могут быть следующие:

  1. На животе. Начиная со второго триместра беременности эта поза становится неудобной, но опасной она может быть и в первые 12 недель. Сон на животе может привести к проблемам с кровеносной системой.
  2. На спине. В первом и во втором триместрах беременности женщине еще можно спать на спине. Но чем больше будет живот, тем тяжелее организм будет воспринимать такую позу. Плод будет давить на внутренние органы, что может привести к изжоге, онемению конечностей, учащенному сердцебиению, аритмии и обморокам. Неправильное положение во время сна во второй половине беременности также может привести к возникновению геморроидальных узлов или же к обострению этого заболевания, если такая проблема уже была раньше.


Беременным женщинам в течение всего периода ожидания малыша наиболее удобно и безопасно спать на левом боку. Такая поза способствует:

  • беспроблемному поступлению крови ко всем внутренним органам;
  • нормальному функционированию лимфатической системы;
  • уменьшению вероятности появления болей в спине и пояснице;
  • снижению давления на печень;
  • уменьшению отеков, которые так часто появляются у женщин во втором и третьем триместрах.

Во время сна иногда можно переворачиваться на правую сторону, но большую часть ночи рекомендуется проводить именно на левой стороне. Беременным лучше спать именно в такой позе, чтобы все системы организма будущей матери нормально функционировали.

Сон будет более крепким, если также купить специальную подушку для беременных. Такие изделия сделаны из гипоаллергенного материала, поэтому их могут использовать все будущие мамы. Подушка расслабляет мышцы и обеспечивает поддержку живота и спины женщины. Такие изделия бывают разных форм:

  • U – самые популярные модели, которые поддерживают как живот, так и спину. Также есть небольшие подушки в форме такой буквы, которые удобно брать с собой в дорогу;
  • С – поддерживает живот, делает сон на левом боку еще более комфортным. Такие изделия выбирают женщины, у которых нет болей в спине во время беременности;
  • I – небольшие подушки-валики, предназначенные для поддержки живота или спины;
  • Г – поддерживают голову и живот, помогают принять удобное положение на боку.

Самыми практичными считаются U-образные подушки. Их также можно использовать и после рождения ребенка: с помощью такого изделия можно принять удобную позу для кормления малыша грудью.

Подушки для беременных наполняются холлофайбером, гречишной шелухой или шариками пенополистирола. Эти материалы абсолютно безопасны для будущей мамы, они не вызывают аллергических реакций.

Несколько советов о правильном отдыхе

Для нормального протекания беременности очень важно полноценно питаться и соблюдать режим отдыха. Женщинам, которые еще не вышли в декрет, также нужно восстанавливать свои силы после рабочего дня. Чтобы лучше чувствовать себя во время беременности, рекомендуется:

  • находиться на свежем воздухе минимум 1.5 часа в день;
  • спать не менее 7-8 часов, ложиться до 23:00;
  • сократить потребление кофе и крепкого чая;
  • каждый день делать зарядку по комплексу, согласованному с врачом;
  • подобрать удобную подушку. Она должна быть невысокой, также можно рассмотреть ортопедические модели. К таким изделиям нужно привыкнуть, но после них точно не захочется возвращаться к объемным перьевым или синтепоновым;
  • использовать увлажнитель воздуха в холодное время года;
  • при необходимости отдыхать после обеда.

Прислушивайтесь к своему организму, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт. Только при полноценном отдыхе во время беременности вы сможете вести активный образ жизни и наслаждаться этим особым периодом в своей жизни.

Качество сна напрямую зависит от одежды, в которую одета беременная женщина. Вещи для сна должны:

  • подходить по размеру – они могут быть немного свободными;
  • не давить на живот – откажитесь от одежды с плотными резинками;
  • пропускать воздух – выбирайте вещи из натуральных тканей (хлопок, вискоза);
  • быть просторными – А-образные и прямые силуэты будут лучшим решением;
  • нравиться самой беременной женщине.

Самой практичной одеждой для беременных, в которой можно спать на любом сроке, считается ночная рубашка. Отсутствие резинок и пуговиц делает такие изделия более приятными в носке. В интернет-магазине Proud Mom вы можете подобрать ночные сорочки, исходя из ваших предпочтений. На сайте есть размерная сетка, позволяющая выбрать подходящее именно для вашей фигуры изделие. Большинство моделей на 95% состоят из хлопка и на 5% – из эластана. Такое соотношение материалов обеспечивает комфортную посадку.

Купите себе удобную одежду для сна, приведите в порядок комнату и позаботьтесь о том, чтобы спальное место ассоциировалось у вас только с комфортом. Полноценный отдых позволит вам с удовольствием ходить на работу, проводить время с супругом, встречаться с подругами и посещать магазины в поисках вещей для малыша.