Купание новорожденного — это гигиеническая процедура, которую новоиспеченным родителям обычно страшно проводить первый раз. Молодые мамы и папы боятся что-то сделать не так, ведь их ребенок еще совсем маленький.

Часто бабушки, дедушки и другие родственники помогают купать новорожденного в первый раз, так как у них больше опыта. Но не у всех есть возможность просить о помощи родных, поэтому нужно узнать, как купать новорожденного ребенка самостоятельно. Получить советы можно от педиатра и медсестры, которые придут к вам домой после выписки из роддома. Также в этой статье мы собрали несколько рекомендаций для молодых родителей.

Как купать новорожденного ребенка первый раз

Это страшно и очень ответственно, но с опытом вы перестанете бояться этой процедуры. Когда первый раз купать новорожденного ребенка? Если врач не дал других рекомендаций, это лучше всего делать на 4-6 день после выписки из роддома. Необязательно ждать, пока пупок полностью заживет. Но не забывайте обрабатывать его после каждого купания. Антисептическое средство для обработки назначает педиатр.

Чтобы правильно искупать новорожденного в ванночке в первый раз, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Подберите ванночку из качественного экологичного материала (пластика). Также есть ванночки со сливом, из которых намного удобнее сливать воду, чем из обычных.
  2. Подготовьте воду. Вы можете ее не кипятить, но желательно добавить травяной настой (из череды и/или ромашки). Эти травы оказывают противовоспалительное и антисептическое действие.
  3. Выберите горку или лежак. Они нужны для того, чтобы ребенок полностью не погружался в воду и не скользил. Маме так будет намного проще купать малыша, особенно в первые месяцы после родов. Позаботьтесь о безопасности ребенка и продумайте этот момент до мелочей.
  4. Измерьте температуру. Для этого лучше всего использовать специальный термометр для воды. Оптимальная температура — 36-37 градусов (такая же, как и температура тела).
  5. Плавно погружайте малыша в воду. Вы можете протирать его мокрой рукой, слегка брызгая на него (но не в лицо, это может напугать). Если малыш хорошо реагирует, можно продолжать, постепенно окуная его дальше в воду.
  6. Убедитесь в том, что в помещении тепло. Оптимальная температура воздуха — 22-23 градуса.


Когда ребенок подрастет, его можно будет купать не только в детской ванночке. Обычно, если малыш с радостью относится к водным процедурам, он с энтузиазмом будет воспринимать и большое плавание. Для купания в большой ванной можно использовать специальный круг, который надевается на шею и удерживает малыша на плаву. Считается, что его можно использовать после того, как ребенок начал хорошо держать голову.

Как купать новорожденного ребенка в ванночке

Как же проводить эту гигиеническую процедуру? Не бойтесь и делайте все аккуратно, ведь малыш чувствует ваши эмоции и перенимает их. Следующие советы помогут вам:

  1. Используйте мягкую мочалку. Вместо нее также можно использовать небольшую махровую рукавичку, которая часто есть в наборах для новорожденных деток. Она не травмирует кожу, но хорошо очищает ее.
  2. Аккуратно помойте каждую складочку.
  3. Используйте только специальную детскую косметику с гипоаллергенным составом. Лучше, когда в составе преобладают натуральные компоненты, которые не провоцируют аллергическую реакцию.
  4. Тщательно смывайте любое средство чистой водой, чтобы оно не оставалось на коже.
  5. Помните, что оптимальная продолжительность первого купания новорожденного ребенка — около пяти минут. Постепенно время нахождения в воде можно увеличивать, наблюдая за реакцией малыша.
  6. После купания вытирайте малыша насухо (но очень аккуратно) пеленкой или полотенцем и надевайте на него одежду, чтобы не допустить переохлаждения.


Если малыш не будет болеть, со временем вы сможете его закалять. Для этого нужно будет постепенно уменьшать температуру воды на 1-2 градуса. Если ребенок привыкнет, ему будет комфортно в воде с температурой 26-30 градусов.

Купание новорожденного ребенка можно включить в ритуалы, которые вы каждый день будете делать перед сном. Такие ассоциации позволят ему быстрее засыпать. А если вы станете добавлять в воду травяные настои, они также будут положительно влиять на нервную систему малыша.

И еще несколько советов для тех, кто хочет узнать, как купать ребенка:

  1. Старайтесь купать сына или дочь в одно и то же время. Например, в 8 вечера. Это очень важно для нормального режима дня и ночи. Желательно делать это примерно за час-полтора до сна.
  2. Умывайте малыша очень аккуратно, чтобы он не испугался и не расплакался.
  3. Перед купанием малыша можно выложить на живот без подгузника и сделать массаж.
  4. Глаза промывайте ватным тампоном, смоченным кипяченой водой.
  5. Заинтересовывайте ребенка игрушками. Резиновые уточки, бегемоты, жирафы и другие звери создадут в ванной атмосферу, в которой ребенку будет комфортно.


Купать малыша вы можете в комфортной для вас одежде. Например, в пижаме для беременных и кормящих мам от интернет-магазина Proud Mom. Одежда, представленная в нашем каталоге, пошита из хлопка с добавлением эластана. Самый популярный вариант пижамы — шорты с футболкой. В такой одежде вам также будет комфортно кормить малыша, а после вы сможете прямо в ней лечь спать. У пижам от Proud Mom есть удобный секрет для кормления, поэтому даже ночью вы сможете покормить ребенка грудью с удобством. Ткань неприхотлива в уходе, поэтому изделие можно стирать в машинке, соблюдая рекомендации производителя.

Воспользуйтесь нашими советами о том, как правильно купать новорожденного ребенка в ванночке первый раз, чтобы не паниковать и сделать все возможное, чтобы этот ритуал стал вашим любимым. Большинство детей любит воду, поэтому нет ничего страшного купании как в небольшой ванночке, так и в вашем «бассейне». Малыш, который с детства не боится воды, скорее всего, с удовольствием будет плескаться и в море, когда вы поедете отдыхать.

Краткая памятка родителям, у которых родился первенец:

  1. Не верьте мифам о том, что воду обязательно нужно кипятить, а после — добавлять в нее марганцовку. Эти и другие советы вы, скорее всего, услышите от старшего поколения. Сейчас же врачи считают, что в этом нет необходимости.
  2. Не бойтесь просить совета у медсестры и педиатра, которые приходят к вам домой.
  3. Первое купание ребенка в ванночке можно сделать семейным: мама и папа будут помогать друг другу, поэтому первый раз получится не таким волнительным.
  4. Если малыш все-таки испугался и заплакал — не переживайте. Возможно, он уже устал и хотел спать или же его что-то беспокоит. В таком случае лучше отложить купание и попробовать на следующий день.


Прислушивайтесь к ощущениям вашего малыша, и тогда важная гигиеническая процедура превратится в веселое времяпровождение.