Беременность — это прекрасный период в жизни каждой женщины, который хочется запечатлеть с помощью красивых снимков. Сегодня почти у каждого есть смартфон, на который можно сделать качественные и яркие фотографии в любом месте. Но все-таки это не сравнится с профессиональной фотосессией. Фотографы видят беременных женщин с другой стороны, они помогают им раскрываться, подсказывают позы и делают все, чтобы прекрасные дамы были довольны итоговым результатом. Идеи для фотосессии беременной могут быть самыми разнообразными — все зависит от вашего желания и от такого, в каких стилях работает фотограф.

На стандартную часовую фотосессию нужно подготовить 2-3 образа, отличающиеся друг от друга. Лучше взять больше одежды и заранее согласовать образы с фотографом. Для съемки в поле подойдет свободное летнее платье, а в фотостудии со строгим интерьером оно может смотреться неуместно. При выборе одежды нужно учитывать:

  • место проведения фотосессии;
  • время года — это важно в том случае, если съемка проводится на улице;
  • срок беременности;
  • ваше самочувствие;
  • аксессуары;
  • стиль реквизита.

Итоговый образ должен нравиться вам от и до, чтобы фотографии хотелось пересматривать из раза в раз. Их также приятно будет показать малышу, когда тот подрастет. Такие приятные воспоминания объединяют членов семьи.

Идеи фотосессии для беременных с мужем

Отправляясь на съемку с супругом, важно продумать не только ваш, но и его образ. Чтобы придумать идеи для фотосессии для беременных с мужем, решите, в каком стиле вы будете делать фотографии. Желательно обсудить эти моменты с фотографом, чтобы он подготовил реквизит. Вы можете надеть:

  1. Джинсы и белые футболки. Просто, со вкусом и стильно. Фотографии не будут слишком откровенными, но это не помешает передать искренность и трогательность моментов. Вы можете взять джинсы, которые носили до беременности, и расстегнуть их на животике. Футболка может быть любой, джинсы — как стандартные, так и укороченные. На съемку также можно взять краски для текстиля, чтобы сделать образы более яркими.
  2. Для мужа – рубашка и брюки, для женщины – элегантное платье. Классическая идея фотосессии для беременных, которая проводится вместе с мужем. Можно подобрать аксессуары для двоих, которые будут оформлены в одной цветовой гамме. Например, брошь и бабочка или шляпа и платок. Также можно использовать живые цветы.
  3. Парные костюмы с одинаковыми принтами. Чаще всего встречаются трикотажные модели, которые вы в дальнейшем сможете носить куда угодно — на прогулку в парк, в магазин и т.д.


Такие образы для фотосессии беременных женщин с мужем используются чаще всего. Но вы можете сделать по-другому. Возможно, у вас получится создать стильные контрастные образы.

Идеи для фото беременной в домашних условиях

Провести фотосессию беременной можно не только в студии или на природе, но и в домашних условиях. Необходимо лишь позаботиться об освещении, фоне и образах. Идеи для фото беременной позволят вам сделать яркие фотографии без больших затрат. Эти снимки вы много раз будете пересматривать со своими родными, поэтому желательно потратить немного времени на подготовку образов.

Плюс такого решения также заключается в том, что будущей маме будет комфортнее находиться в домашней обстановке. К тому же не придется тратить время на дорогу. Некоторые фотографы берутся за такие заказы, но только в том случае, если у них получается привести с собой весь реквизит, технику (в том числе и лампы), а в квартире достаточно просторно.

Рассмотрите следующие идеи фотосессии для беременных в домашних условиях и создайте свой стильный образ:

  • уютные пижамы — подготовьте несколько образов, найдите свои любимые мягкие игрушки и создайте нужную атмосферу; делать снимки можно на фоне однотонной стены, на кровати или же возле дома, если у вас есть свой участок;
  • кружевное белье — подобрать белье для фотосессии беременной не так просто: нужно, чтобы оно выглядело красиво и не слишком откровенно;
  • повседневная одежда (футболки, шорты и джинсы) — не бойтесь на фотографиях быть такой, какой вы видите себя каждый день в зеркале.

К фотосессии в белье во время беременности многие относятся скептически, так как считают, что приоткрывать свою фигуру будущей маме не стоит. Делая снимки для себя, можно забыть об этих ограничениях и сделать такие фотографии, какие захочется. Обратите внимание на основные советы:

  1. Делать фотосессию в белье лучше всего в период с 26 по 28 неделю, когда животик выглядит аккуратно.
  2. Забудьте про стринги, белье с пуш-апом и трусики с высокой посадкой. Они будут смотреться нелепо даже с небольшим животиком. Отдавайте предпочтение классическому однотонному белью. Также можно надеть кружевные боди, закрывающие грудь, животик, ягодицы и спину. Выбирая комплекты белья для фотосессии, обратите внимание на белые, бежевые, розовые и голубые варианты. Пастельные оттенки смотрятся на будущих мамах гармоничнее чем, например, ярко-алое белье. Также фотографироваться можно в кружевных и шифоновых халатах, которые хорошо сочетаются с боди и с классическими комплектами белья.
  3. Фотографируясь дома, старайтесь избегать яркой одежды, принтов и других декоративных элементов. Подберите несколько базовых футболок (с круглым вырезом на горловине), без надписей, рисунков или каких-либо изображений. Не подойдут также и мужские футболки — на беременных женщинах они не садятся по фигуре.

Идеи для фотосессии беременных на природе

В теплое время года мало кто выбирает съемку в студии, если есть возможность выбраться на природу. Поля, луга, леса, водоемы, морское побережье — все это станет лучшей идеей для фотосессии во время беременности. На такую съемку можно надеть:

  1. Летнее длинное платье (однотонное, в полоску или с растительными мотивами). Подбирайте свободные фасоны, которые позволят вам выглядеть еще более неотразимо, чем обычно. Трапециевидные и А-образные фасоны сейчас в тренде — обратите свое внимание на них.
  2. Платье до колена с яркими декоративными элементами. Помпоны, пояса и другие детали с легкостью сделают образ более стильным и необычным.
  3. Юбку с блузкой. Выбирайте простой крой, но не бойтесь экспериментов с асимметрией, контрастных цветов и одежды, которая обтягивает животик.


В качестве реквизита на природе можно использовать широкие шляпы из соломы и других натуральных материалов, плетеные сумки, массивные бусы, букеты цветов, накидки пастельных оттенков (они будут красиво развеваться на ветру).

Также на природе можно провести фотосессию с мужем и старшими детками, взяв с собой плед, фрукты и все остальное для пикника. Снимки получаются красочными и искренними.

Позы для фотосессии беременной

Красивые снимки беременной во время фотосессии можно сделать в следующих позах:

  • сидя на подоконнике — в студии или дома;
  • сидя на диване — постарайтесь, чтобы ваш наряд не сливался с цветом обивки;
  • сидя на кровати с вытянутыми ногами — если поворачивать голову в разные стороны и менять положение свободной руки, фотографии получатся очень разнообразными;
  • полулежа на боку — можно подчеркнуть естественные изгибы тела;
  • сидя в кресле — в такой позе вы сможете расслабиться, пока ваша спина будет отдыхать;
  • сидя на полусогнутых ногах — смотрится очень женственно, в такой позе удобно приобнять животик, чтобы снимок получился еще более трогательным.

Образы для фотосессии беременных

Для фотосессии беременных можно выбрать самые разные идеи образов. Вы сможете насладиться своим внешним видом, если наденете что-то из описанных ниже вариантов:

  1. Однотонное платье-худи — его можно надеть с джинсовой курткой и кроссовками или с более классической обувью. Снимки получатся разнообразными, так как можно будет экспериментировать с положением рук (в карманах, на талии, на голове) и с капюшоном.
  2. Юбку длины миди и однотонную майку или футболку — универсальное сочетание для любой фотосессии. Такой образ для будущей мамы сочетает в себе женственность и удобство.
  3. Комбинезон или костюм в спортивном стиле. В них будет удобно делать снимки на природе, так как вы не будете испытывать дискомфорта. Выбирайте черные, серые и другие классические оттенки.
  4. Туники с лосинами. Под черные обтягивающие лосины подойдет туника любого цвета. Покупайте одежду, в составе которой преобладают натуральные материалы, чтобы кожа могла дышать, и вам не было жарко.
  5. Свободный сарафан с тканевым пояском. В нем будет комфортно даже жарким летом, а снимки получатся очень нежными и трогательными. Чтобы животик было хорошо видно, такую фотосессию лучше всего проводить на 30-32 неделях беременности.
  6. Пижама. Отлично подойдет для фотосессии дома, с мужем и старшими детками. С помощью ярких пижам получится подчеркнуть уютную домашнюю атмосферу, которая царит в вашей семье. Спустя много лет вы сможете пересматривать эти снимки с улыбкой на лице и слезами счастья в глазах.

Идеи фотосессии для беременных по месяцам

В период ожидания малыша многие женщины переосмысливают свои ценности и начинают радоваться мелочам, на которые они раньше не обращали внимания. Продемонстрировать свою радость на фотосессии в конце второго – начале третьего триместра можно с помощью следующих идей:

  • нарисовать на животике лицо человечка;
  • оформить животик рисунком в выбранном фантастическом стиле — феи, Хэллоуин, любимая сказка, космос или любой другой вариант;
  • изобразить смешные картинки, например, огурец вместе с мороженым — одно из странных «стереотипных» сочетаний во время беременности.

Проводить фотосессию раньше 25-26 недели не рекомендуется, так как желательно, чтобы животик уже хорошо округлился. Но все индивидуально: у женщин, у которых малыш прикрепляется по внешней стенке матки, животик может появиться очень рано, поэтому нужно следить за изменениями в своем теле и вовремя записываться на съемку.

После 32-33 недели идти на фотосессию для беременных не стоит, так как женщине уже будет тяжело долго стоять на ногах или же просто находиться на улице. Помните о том, что вы всегда можете посоветоваться с фотографами по поводу оптимального месяца для беременной фотосессии. Опытные специалисты с радостью подскажут вам, когда и где можно провести съемку, исходя из ваших пожеланий и размера животика.

В интернет-магазине Proud Mom вы сможете подобрать боди для беременных, которые красиво сядут на вашей фигуре и подчеркнут ее новые формы. У нас также есть удобные футболки, туники, джемперы, лонгсливы и другая одежда для беременных, которую вы можете надеть на памятную съемку. Выбирайте стильные модели из качественных материалов и чувствуйте себя неотразимо на профессиональных фотосессиях в период беременности.

Идеи для фотосессии беременной могут быть самыми необычными! Не бойтесь интересных решений, используйте доступные возможности и выбирайте только тех фотографов, с которыми вам будет комфортно. Подарите себе качественную фотосъемку, а наш магазин поможет вам в выборе стильного образа.