Беременность в осенне-зимний период ассоциируется не только с прогулками по паркам, поездкам за город и Новым годом, но и с необходимостью тщательно подбирать гардероб. Фигура будущей мамы меняется с каждой неделей, поэтому очень важно, чтобы в одежде ей было удобно и тепло. Появляется вопрос: как выглядеть красиво и стильно, если второй и третий триместры беременности приходятся на осенне-зимнее время? Все просто, если ответственно подходить к выбору одежды.

Основные изменения фигуры в период беременности происходят в области талии – с каждой неделей животик растет, и привычная одежда становится тесной. Первый триместр проходит без сильных перемен, поэтому в это время еще можно носить привычные наряды. А о том, как составить гардероб для беременной женщины на сезон осень-зима во втором и третьем триместре – расскажем далее.

Гардероб для беременных осень-зима - фото 1Гардероб для беременных осень-зима - фото 2

Осенний гардероб для беременных

Выбирая одежду на осень, можно забыть про мрачные оттенки и сделать свой образ ярким. Чтобы все хорошо сочеталось друг с другом, нужно также приобрести базовые вещи.

К ним относятся:

  1. Утепленные лосины. Удобные и мягкие, они не давят на живот и садятся по фигуре. Лосины с высокой талией можно носить с платьями и туниками, создавая стильные осенние образы. Они хорошо сочетаются как с туфлями и балетками, так и с ботинками и сапогами.
  2. Платья с длинным рукавом. С их помощью можно создавать женственные и элегантные образы. Универсальные оттенки – синий, серый, коричневый, черный. Популярными и модными считаются прямые модели и платья с завышенной талией, которые расширяются книзу.
  3. Спортивные платья с капюшонами. В них удобно ездить за город, ходить в магазины и активно проводить время. Однотонные платья можно носить с утепленными штанами и кроссовками. В качестве верхней одежды – пальто или куртка.
  4. Спортивные брюки. Выбирайте модели черного, серого и темно-синего оттенков, они не маркие и хорошо смотрятся со многими цветами. Удобная резинка аккуратно облегает живот, не вызывая неприятных ощущений. Осенью гардероб беременной женщины должен включать такие брюки, которые отлично сочетаются с яркими толстовками, кофтами и свитерами. Если же день будет теплым, их можно надеть вместе с футболкой и ветровкой.


Чтобы базовые вещи хорошо смотрелись с другими предметами гардероба, они должны быть:

  • однотонными;
  • без нашивок и страз;
  • классического кроя.

В качественной, теплой и красивой одежде беременная женщина будет чувствовать себя комфортно и радоваться каждому дню. Составив базовый гардероб, вы сможете с удобством проводить время как на улице, так и дома или на работе.

Очень важно, чтобы одежда для беременной женщины, купленная на осень, была достаточно теплой. Нужно обращать внимание на состав изделий перед их покупкой. В интернет-магазине одежды для беременных женщин и кормящих мам Proud Mom у каждого товара есть подробное описание, включающее состав ткани. В изделиях преобладают натуральные материалы (например, хлопок), они приятны к телу и хорошо сохраняют тепло. Синтетические волокна добавляются для эластичности изделий.

Беременной женщине на осень также можно купить:

  1. Блузки и туники. Если выбрать такие предметы гардероба с длинными рукавами, то они будут хорошо согревать в прохладные осенние дни. Их можно носить с юбками, брюками, джинсами и лосинами. Туники отличаются друг от друга по длине, цвету, фасону и материалу, из которого они изготовлены. Беременные предпочитают выбирать яркие модели необычного кроя, свободные в области живота.
  2. Водолазки. Эластичные и с оригинальным кроем. Их можно будет носить не только в период беременности, но и после рождения малыша.
  3. Толстовки и брюки. Спортивный стиль в модной вариации – отличное предложение для беременных женщин, которые подбирают себе гардероб на осень. Резинка на брюках не давит на живот, при этом прикрывая его. Удлиненные толстовки обеспечивают комфорт и тепло во время длительных прогулок.


Рекомендуем также обратить внимание на джинсы с высокой вставкой для живота. Их можно будет носить вплоть до последних недель беременности. Также универсальным приобретением будет белая водолазка. Ее можно надевать на работу, чтобы соответствовать требованиям к внешнему виду сотрудников предприятия. Водолазки из эластичного материала, подобранные по размеру, не задираются на животе. Их можно сочетать с юбками, джинсами и сарафанами.

Футболки с длинными рукавами (лонгсливы) тоже станут основой осеннего гардероба. Чтобы период беременности проходил с комфортом, в составе футболок должен преобладать хлопок. Оптимальным материалом для такой одежды является хлопковый трикотаж.

Гардероб на зиму для беременных

Холодные дождливые дни, снег, заморозки, ветры и минусовая температура характеризуют зиму на большей части территории России. Только в южных регионах температура воздуха редко опускается ниже нуля, но и там бывает ветрено и сыро. Когда второй или третий триместр беременности приходится на зимний период, очень важно купить одежду, в которой можно будет согреться в любую погоду.

Беременные женщины, собирая гардероб на зиму, обычно отдают предпочтение:

  1. Платьям с длинными рукавами длины миди. Удобные и немного свободные, они хорошо согревают в холодные дни. Беременная в них выглядит элегантно и утонченно. Платья могут быть разных цветов и фасонов: подобрав 3-4 разных варианта на зимнее время, беременной женщине можно не беспокоиться о стильных образах на предстоящий холодный сезон.
  2. Длинным утепленным юбкам. Модели-баллоны из дутой ткани с подкладкой отлично подходят для холодных дней. Юбка фиксируется с помощью эластичной резинки, которая не оказывает давления на животик.
  3. Толстовкам с капюшоном. Их можно надевать не только с джинсами и юбками, но и поверх платьев. Выбирайте однотонные модели универсальных оттенков, чтобы они уместно смотрелись с большинством вещей из вашего гардероба.


В период беременности также удобно ходить в длинных туниках из плотных материалов и лосинах. Очень важно, чтобы выбранная одежда не приподнималась в области живота и не открывала поясницу.

Не стоит забывать про необходимые аксессуары для холодного сезона: шапку, шарф и перчатки в прохладную погоду нужно носить обязательно, чтобы избежать простудных заболеваний. Будущая мама должна заботиться не только о своем внешнем виде, но и о своем здоровье.

Современные решения производителей одежды для беременных женщин позволяют собрать капсульный гардероб на зиму и выглядеть:

  1. Стильно. Вещи будут хорошо сочетаться друг с другом, создавая модный и уместный образ. Округлившийся животик не помешает выглядеть красиво.
  2. Модно. Коллекция для беременных соответствует последним трендам.
  3. Уместно. Из базовых вещей и ярких аксессуаров можно собрать торжественный наряд или же повседневный образ.
  4. Женственно. Девушки во время беременности раскрывают свою внутреннюю красоту и утонченность. Этот удивительный период делает прекрасную половину человечества еще более чувственной, а правильно подобранные наряды помогают это продемонстрировать.


Выбирая одежду для беременных на сезон осень-зима, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. В туниках и платьях ходить комфортнее, чем в брюках и джинсах. Можно подобрать красивые модели, в которых будет комфортно не только дома, на работе или в гостях, но и во время прогулок по парку и поездок на пикник за город.
  2. Поясница должна быть закрытой. За здоровьем будущей маме нужно следить особенно внимательно.
  3. Не нужно бояться ярких оттенков. Некоторые женщины в период беременности отдают предпочтение черным, серым, синим и коричневым нарядам. Это связано с тем, что у них появляются комплексы и страхи из-за изменений фигуры. Помните о том, что будущая мама всегда выглядит отлично, а округлившийся животик делает ее еще прекраснее. Яркие цвета только подчеркнут улыбку на лице беременной женщины и придадут уверенности в себе.
  4. Обтягивающая одежда уместна. Не комплексуйте и не старайтесь носить мешковатую одежду. Нет ничего плохого в том, чтобы подчеркнуть свой животик обтягивающим платьем или свитером.
  5. Натуральные материалы – лучший выбор. Синтетика может вызывать как дискомфорт при длительной носке, так и аллергические реакции. Выбирайте вещи, в составе которых преобладает хлопок. В изделиях для будущих мам также используется эластан, благодаря которому ткань растягивается и садится по фигуре.


Одежда для беременных на зиму и осень в большом ассортименте представлена в оффлайн и онлайн-магазинах. Небольшие торговые точки, которые есть в каждом городе, позволяют сделать покупки в тот же день, но у них есть и недостатки:

  • завышенные цены из-за необходимости платить арендную плату;
  • не всегда высокое качество материалов;
  • небольшой ассортимент.

К тому же будущей маме уже не так просто ходить по магазинам и ездить из одного конца города в другой.

Можно также пойти в торговый центр и там подобрать вещи для беременных на сезон осень-зима. Предложения в сетевых магазинах очень разнообразны (можно найти стильные и удобные модели), а цены доступные. Но в таком случае придется стоять в очередях в примерочных и находиться в местах большого скопления людей.

Оптимальный вариант – покупки в интернет-магазинах. Онлайн-шоппинг позволяет:

  • выбирать одежду для беременных на осень и зиму по приемлемым ценам;
  • обратить внимание на качество изделий, читая состав материала, из которого они изготовлены;
  • ориентироваться по удобной размерной сетке, заказывая вещи, которые подойдут по всем параметрам;
  • экономить время на поездках в торговые центры и магазины;
  • забыть про очереди и просто получать удовольствие от выбора женственной одежды;
  • беспокоиться о том, какой покупки будут иметь вес, поскольку их можно будет заказать с доставкой на дом.

Просматривая ассортимент интернет-магазина Proud Mom, вы убедитесь, что не нужно ждать весны, чтобы выглядеть модно и красиво. Продумайте свой гардероб на ближайший год и подберите удобную и теплую одежду на осень и зиму. Наслаждайтесь каждым днем своей беременности и создавайте стильные образы вне зависимости от обхвата вашего животика.

Не знаете, с чего начать? Подберите базовые вещи сдержанных оттенков и универсальных фасонов, а после – дополняйте их яркими элементами. Интернет-магазин Proud Mom предлагает доставку с возможностью примерки, поэтому вы будете платить только за те вещи, которые вам подойдут.

Не ограничивайте себя в ежедневных прогулках и активном отдыхе во время беременности. Холодное время года не должно быть преградой, ведь качественные и стильные вещи позволят вам ощущать тепло и уют в любую погоду.