Как и любая женщина, каждая будущая мама хочет всегда быть красивой и стильной, для чего необходимо периодически обновлять гардероб. Особенно это важно во время беременности, когда происходят определенные изменения в фигуре и приобретение новых вещей является необходимостью. Далеко не каждая дама хочет менять свой привычный стиль одежды, поэтому многие не желают отказываться от платьев. Однако важно понимать, что в таком положении следует отдавать предпочтение особым фасонам для беременных.

Фасоны платьев для беременных - фото 1Фасоны платьев для беременных - фото 2

Варианты платьев для беременных

Учитывая, что животик беременной растет постепенно, на ранних сроках об обновлении гардероба можно не задумываться — ваши привычные платья будут отлично сидеть на вас до 3-4 месяца. Новые вещи понадобятся уже начиная со второго триместра, при этом важно подобрать одежду по фигуре так, чтобы избежать давления на область живота.

В летний период следует отдавать предпочтение легким материалам и свободному крою. В холодное время года отличным решением станут спортивные модели. В них можно гулять, совершать загородные поездки и даже ходить на работу, если там отсутствуют строгие требования к нарядам. В случаях, когда необходима более официальная одежда, смело выбирайте утепленную классику.

Платья для беременных могут быть выполнены в разных фасонах, в том числе:

  1. Деловые. Их производят из плотных тканей в нейтральных тонах, без вышивки и ярких принтов. Преимущественно используются белые, черные, молочные, бежевые, синие, черные и серые оттенки. При выборе цветового решения можно руководствоваться личными предпочтениями.
  2. Кэжуал. Прекрасный выбор для прогулок, походов в магазин или гости, а также для работы, где нет строгого дресс-кода. В качестве материала для производства обычно применяются сукно, хлопковый сатин, деним и трикотаж. Вариантов кроя встречается большое количество, однако чаще всего используются прямой либо А-силуэт с завышенной талией.
  3. Спортивные. Для изготовления одежды этого стиля обычно используется трикотаж самых разных оттенков — от строгих до очень ярких. Также здесь возможно использование различных фасонов, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант. Существуют модели как для теплого, так и для холодного времени года — вторые обычно обладают капюшонами для большего комфорта будущей мамы.
  4. Торжественные. Вечерние и коктейльные варианты на кокетках, с высокой талией или простого летящего кроя. В качестве материала для изготовления такой одежды обычно используют такие ткани, как шелк, кружево, шифон, атлас и прочие. Оттенки и декор — на любой вкус, принты в большинстве случаев выбираются абстрактные либо цветочные. Хороший вариант для похода на свадьбу, в ресторан, театр, и подобные места.


Прежде чем отправляться в магазин за новым платьем для беременной, следует внимательно изучить имеющийся гардероб. Вполне возможно, что в нем уже есть хорошие варианты, в которых будет комфортно в ближайшие пару месяцев. Что-то потребуется только после рождения малыша — это можно пока убрать подальше.

Итак, что вам нужно? Платье подойдет вам, если оно:

  • не обтягивает талию и живот (высокий пояс, прямой свободный крой);
  • имеет классический, спортивный, романтический, этнический стиль;
  • декорировано в области плеч, шеи, зоны декольте, исключением является область живота.

Приобрести различные модели платьев можно в нашем интернет-магазине. В каталоге представлены модели, которые пригодятся и после родов — платья с секретом для кормящих мам.

Мы предлагаем своим клиентам платья различных фасонов, в том числе:

  • А-образные. Это одежда обладает силуэтом, расширяющимся книзу, что позволяет скрыть живот за счет драпировок и складок, которые фокусируют внимание на плечах и груди. Нередко изделия имеют разнообразный декор — вышивки, воротники, надписи и прочее. Это прекрасный вариант для женщин на любом сроке беременности.
  • Платья-рубашки. Такая одежда может иметь разную длину, в некоторых случаях может дополняться поясом, подвязываемым выше живота. Отлично подходят для ношения в первый и второй триместр.
  • Обтягивающие. Выбирая такой фасон, крайне важно правильно подобрать ткань, чтобы одежда плотно сидела на фигуре, но при этом не сдавливала живот. Предпочтение стоит отдавать трикотажу, который отличается высокой эластичностью.
  • Ампир. Платья этого фасона имеют завышенную талию и длину от середины колена до пола. Хорошо подходят для торжественных мероприятий.
  • Платье-футляр. Это неплохой выбор для первых месяцев беременности. Изготавливают такие платья из плотной ткани, как правило, окрашенной в спокойные темные тона. Эта одежда является отличным вариантом для работы в офисе, модели без рукавов в зимний период можно дополнять водолазками.
  • Удлиненная туника. Как правило, этот предмет одежды имеет достаточно короткий подол — максимум до колена. По этой причине часто туники сочетают с плотными колготками либо лосинами. Может использоваться вне зависимости от сезона, однако не подходит для ношения на работу.

Фасоны вечерних платьев для беременных

Красивое платье может использоваться не только для похода в театр или ресторан, оно может пригодиться и для фотосессии. Может быть в следующих стилях:

  • Классика. Подобные платья подойдут для офиса либо участия в официальных мероприятиях. Их отличает минимализм и использование плотной ткани в спокойных тонах.
  • Кантри. Для этого стиля характерны разнообразные украшения — цветы, оборки, кружева и прочее. Как правило, применяются легкие натуральные ткани природных оттенков. В большинстве случаев подобные платья имеют завышенную талию либо пояс, завязываемый выше живота.
  • Кэжуал. Это отличный стиль для повседневного ношения, который подходит и для работы при условии отсутствия строгого дресс-кода. Включает в себя такие предметы одежды, как трикотажные А-образные и прямые платья, удлиненные туники с лосинами и платья-рубашки.
  • Бохо. Наиболее оригинальный из представленных стилей, напоминающий смесь кантри, фэнтези и этнических мотивов. В нем допускаются яркие оттенки, открытые плечи, обилие разнообразных украшений и декора.

Несмотря на то, что сейчас можно найти вечерние платья для беременных, имеющие различную длину, лучше выбирать модели минимум до колена. В этом случае стоит присмотреться к следующим вариантам:

  • Женственный стрейч. Обычно производятся из трикотажа, поэтому обтягивают животик очень комфортно. Эти модели подчеркивают фигуру, потому свое интересное положение в ним не скрыть даже на ранних сроках. Зато выглядят они очень интересно. Декор, как правило, размещен в районе груди и шеи — это стразы, бусины, вышивка и т.д. Подходит для похода в ресторан, на день рождения, в гости и т. д.
  • Ампир. Одежда такого фасона позволит создать романтичный образ для какого-либо крупного торжества. Платья в этом стиле шьют из шелка, бархата и атласа. Важной особенностью является то, что талия всегда расположена прямо под грудью. В плане декора данный фасон достаточно разнообразен — можно использовать кружева, стразы, вышивку и бусы. Одежда в стиле ампир подходит для любого срока беременности.
  • Футляр. Это платье для официального мероприятия. Носится оно в основном в 1-2 триместре, в качестве материала используется шерсть либо плотная синтетика.

Не стоит забывать и о том, что далеко не всегда нужно придерживаться одного стиля. В ряде случаев сочетание нескольких фасонов будет смотреться очень стильно и эффектно.

Многие женщины во время беременности отдают предпочтение вечерним платьям со складками и волнами. Такой фасон позволяет скрыть увеличивающийся животик, и особенно выгодно смотрится на тех, кто прибавил в весе ввиду нового состояния.

Фасоны платьев для беременных - фото 3Фасоны платьев для беременных - фото 4

Фасоны платьев для беременных, скрывающих живот

Для тех, кто желает скрыть свое положение, необходима одежда свободного кроя с акцентом на любой части тела, кроме животика. Стоит обратить внимание на предметы гардероба со следующими особенностями:

  1. Завышенная талия. Животик не будет заметен, если под грудью имеются пышные сборки.
  2. Свободные туники. Одежду мешковатой формы сложно назвать женственной, однако она хорошо скрывает изменения в фигуре. Эффект усиливается при использовании ткани с яркими принтами.
  3. Силуэт А. Актуально в первую половину беременности, поскольку акцентирует внимание на верхней части тела.


В каталоге нашего интернет-магазина можно найти одежду, скрывающую все изменения, происходящие в теле в период беременности.

Фасоны летних и зимних платьев для беременных

Прогулки на свежем воздухе всегда полезны для будущих мам, особенно в теплое время года. Оптимальной будет легкая одежда, выполненная из натуральных гигроскопичных тканей, к которым относятся трикотаж, лен и хлопок. Наиболее популярными фасонами можно назвать следующие:

  1. Античные мотивы. Одежда в этом стиле отличается открытыми плечами, длиной ниже колен и поясом под грудью, что делает ее отличным выбором для теплой погоды. Обычно выполняется в светлых тонах, однако допускаются исключения.
  2. А-образные модели. В эту категорию входит легкая одежда с кокеткой либо высокой талией и широким низом.
  3. Туники. Как правило, это свободные вещи в спортивном стиле, изготавливаемые из трикотажа.


Все перечисленные выше фасоны платьев хорошо смотрятся и удобны в повседневной жизни. В плане цветовой гаммы каких-либо ограничений обычно нет, поэтому будущие мамы могут ориентироваться при выборе на собственные предпочтения. Однако стоит помнить о том, что многие врачи не рекомендуют в жаркую солнечную погоду носить вещи черного цвета, так как это может привести к перегреву. Если же погода прохладная, платье можно дополнить кардиганом, джинсовой курткой либо свитшотом.

Многие модные бренды предлагают красивые платья для беременных и на другие сезоны. При этом фасоны платьев для беременных на осень и на зиму всегда более закрыты, отличаются более узкой горловиной и длинными рукавами. Дизайн платьев для зимнего и летнего периодов может быть идентичен, однако для первых применяются более теплые и мягкие ткани.

Помните, что изменение вашей фигуры в период ожидания малыша — не повод отказывать себе в модных новинках. Мы предлагаем вашему вниманию повседневные, деловые, вечерние и даже свадебные платья для будущих мам. Предпочтение стоит отдавать одежде, фасон и стиль которой наилучшим образом подходят к фигуре и сроку беременной. В каталоге сайта Proud Mom представлен отличный выбор удобных и красивых платьев для беременных, с которыми можно легко создать стильный и женственный образ.