После родов новоиспеченная мама думает не только о себе, но и о своем малыше. Питание влияет на лактацию и на пищеварение ребенка, поэтому в этот период очень важно продумать свой рацион до мелочей.

Но не нужно думать, что диета кормящей матери — это сплошные ограничения. Вы сможете питаться разнообразно и вкусно, если поймете, как составлять меню. Питание после родов — это забота о своем теле, поэтому старайтесь воспринимать любые ограничения как бесценный вклад в свое здоровье и здоровье своего малыша. Давайте разберемся, что нельзя есть после родов и что обязательно нужно знать женщине.

Нужна ли диета кормящей?

Строгая диета кормящей матери не нужна, но следить за питанием придется. После родов рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Отдавать предпочтение продуктам, приготовленным на пару. Также можно есть вареные и тушеные блюда.
  2. Новые продукты в свой рацион нужно вводить постепенно, чтобы убедиться в том, что у малыша нет реакции на них.
  3. Во время кормления грудью рекомендуется отказаться от сырых яиц, тар-тара, свежей рыбы и других продуктов животного происхождения, которые не прошли термическую обработку.
  4. В первое время после родов лучше всего отказаться от экспериментов с кафе и ресторанами, а покупать еду только в тех местах, в которых вы точно уверены. Но лучший вариант — это домашняя еда.

Что нельзя кушать после родов

В первые недели после родов особенно важно следить за своим рационом, не пропускать приемы пищи (недостаток энергии может привести к проблемам с лактацией) и исключить продукты, которые могут вызвать колики и аллергию у малыша. Какие продукты нельзя есть после родов? Считается, что у ребенка могут возникнуть проблемы с пищеварением, если мать будет употреблять:

  • яблоки;
  • сырую капусту;
  • горох и другие бобовые.

Также существуют аллергены, их рекомендуется избегать первое время. В дальнейшем их можно будет вводить в рацион постепенно, убедившись в том, что организм малыша на них никак не реагирует. К такой еде относятся:

  • мед;
  • цитрусовые;
  • шоколад;
  • ягоды;
  • помидоры и другие «красные» овощи;
  • специи и многое другое.

Не стоит перебарщивать и с молочными продуктами, которые также могут повлиять как на ваше пищеварение, так и на самочувствие малыша.

Типичные ошибки

Главная ошибка женщин после родов — сильные ограничения в количестве потребляемых в день калорий. Конечно, набранные за время беременности килограммы хочется скинуть как можно быстрее, но не нужно это делать в ущерб здоровью. Во время грудного вскармливания женщина и так может без проблем сбросить вес, так как только на выработку молока ежедневно тратиться около 500-600 килокалорий.

Также не стоит пускать питание на самотек, пропуская приемы пищи. Молодым мамам удобно использовать мультиварку или пароварку: там можно быстро приготовить кашу, мясо и овощи. Это именно то, что может стать основой рациона кормящей женщины.

Диета для похудения

Чтобы худеть, нужно придерживаться одного правила: потреблять меньше калорий, чем тратить. Вы можете скачать на телефон приложение для подсчета калорий и контролировать свой рацион. Это будет удобнее делать с кухонными весами — в первое время они будут вашим помощником, а в дальнейшем вы и сами сможете на глаз отмерять нужный размер порции. В рационе кормящей матери должны преобладать:

  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • сезонные овощи;
  • крупы;
  • источник кальция (например, сыр, кунжут);
  • свежая зелень;
  • фрукты, которые не являются аллергенами.

Пропуск приема пищи

Мы выяснили, что нельзя есть после родов. Однако маме важно придерживаться режима питания. Не рекомендуется пропускать приемы пищи, так как это может привести к проблемам с лактацией и к нарушению обмена веществ. Лучший вариант — есть 5-6 раз в день небольшими порциями.

Алкоголь

При грудном вскармливании прием алкоголя недопустим, так как он может попасть в организм ребенка вместе с молоком матери. Алкогольные напитки следует исключить в этот период. Понимания, что нельзя есть после родов, вы сможете грамотно продумать свой рацион и составить полноценное и полезное меню.

Чтобы у вас было больше времени на себя, вы можете использовать милк-снуд для кормления. Он позволит кормить малыша грудью не только дома, но и в общественных местах. С таким аксессуаром вы сможете более эффективно планировать свой день и находить время на полноценные приемы пищи.