Каждая женщина хочет запечатлеть себя в особый период – в период ожидания малыша. Во время беременности девушки по-особому расцветают: от осознания, что скоро они станут мамами, у них появляется особый блеск в глазах. Лучший способ, позволяющий сохранить в памяти приятные моменты, связанные с беременностью, – это фотосессия.

На каком сроке делать фотосессию - фото 1На каком сроке делать фотосессию - фото 2

На каком сроке делать фотосессию

Чтобы животик на снимках уже хорошо выделялся, а женщине было не сложно несколько часов позировать, нужно заранее продумать, на каком сроке обращаться к фотографу. Оптимальный срок – с 28 по 32 неделю. До 28 недели животик может быть еще небольшим, поэтому фотографии не будут такими эффектными. Фотографу нужно будет искать ракурс, при котором изменения в фигуре беременной будут особенно заметными.

Затягивать с фотосессией также не стоит: последние два месяца беременности у женщин часто появляются отеки, начинаются боли в спине (из-за повышенной нагрузки на опорно-двигательный аппарат), поэтому плохое самочувствие может помешать.

Если вы хотите сделать более откровенные фотографии (например, в нижнем белье), то лучше всего записаться к фотографу в период с 25 по 28 неделю беременности. Фигура будет смотреться более аккуратно.

Советы при подготовке к фотосессии

Перед тем как думать, что надеть беременной на фотосессию, нужно уделить внимание нескольким деталям. Основные советы для будущих мам, которые планируют фотосессию:

  1. Сделайте нейтральный маникюр. Если он будет ярким, например, насыщенно-красным, то он будет смотреться неуместно в нежных образах.
  2. Заранее найдите визажиста. На профессиональных фото макияж смотрится менее ярко, чем в жизни, поэтому очень важно правильно расставить акценты и скрыть недостатки.
  3. Кроме красивой обуви (туфли на каблуках, босоножки, ботильоны), возьмите с собой сменные удобные туфли. Подумайте о своем комфорте.
  4. Заранее расскажите фотографу о своих пожеланиях по поводу образов, студии и локаций.

Когда подготовительный этап уже начался, беременной женщине пора выбирать и одежду для фотосессии.

Что надеть беременной на фотосессию в студии

Съемку в студии можно организовать в любое время года. Плюсы такого решения:

  • фотограф и модель не будут зависеть от погоды;
  • беременной не придется далеко ездить (например, за город) и перемещаться от одной локации к другой;
  • в студии всегда хороший свет за счет специальных профессиональных ламп;
  • в одной студии обычно есть от трех локаций, поэтому фотографии будут разнообразными.

Общие правила по подготовке к съемке:

  • нужно продумать как минимум два образа для часовой съемки и минимум четыре – для двухчасовой;
  • с собой нужно взять сменные колготки – они могут порваться в самый неподходящий момент;
  • не бойтесь ярких образов – на фотосессии, особенно в студии, необычные решения уместны.

Обычно с фотографом можно посоветоваться, какую одежду выбрать для съемки и какими аксессуарами можно дополнить каждый образ. В целом беременной на фотосессию в студию можно надеть:

  1. Красивое белье. Лучше не экспериментировать с яркими цветами, а выбрать что-то сдержанное – белое, бежевое или черное. Кроме классических бюстгальтеров и трусиков, можно взять с собой боди или же спортивные комплекты.
  2. Однотонные майки и футболки. Чем проще, тем лучше – это правило часто работает в студийных фотосессиях. В центре внимания должна быть не одежда, а женщина, поэтому белые и черные футболки будут хорошо смотреться на снимках.
  3. Белую рубашку (на размер больше или мужскую) и джинсы или брюки. Не обязательно брать специальные джинсы для беременных – подойдут и обычные, расстегнутые на животе. Вместо них также можно взять комбинезон или шорты.
  4. Рубашку в полоску и футболку с принтом. Их можно умело сочетать с более нейтральными деталями. Образ получится гармоничным и в меру ярким.
  5. Платья. В студию можно надеть платье любого фасона и не обязательно, чтобы оно было удобным, ведь ходить в нем не придется. Обратите внимание на классические однотонные модели, спортивные платья и на одежду с оборками и вышивкой. В тренде также платья в бельевом стиле – они будут красиво смотреться на беременной женщине. Подойдут даже те платья, в которые вы уже не влезаете: в студии их можно использовать по-разному.
  6. Длинные юбки. На фотосессии в студии их можно надевать не только как юбки, но и как платья, надетые на грудь. Обтягивающие и летящие свободные модели смотрятся очень нежно и женственно.
  7. Свитера в стиле «оверсайз». Их можно использовать как платья или же сочетать с джинсами и длинными юбками. Лучшие цвета – пастельные.
  8. Накидки. В них можно уютно завернуться у камина или же на диване. Существует множество вариантов, нужно лишь подобрать те цвета, которые подходят вам лучше всего.
  9. Свитшоты. В последние сезоны они становятся все более популярными, вытесняя привычные толстовки. Подумайте, с чем его можно сочетать, учитывая локации в студии.

И помните о том, что образы для фотосъемки обязательно нужно обсуждать с фотографом. У опытного специалиста всегда есть идеи, которые можно реализовать именно с вами.

В теплое время года фотосессии для беременных также часто проводятся и на улице. Это может быть парк, центральные улицы города, лес, ботанический сад. После прогулки несколько кадров можно сделать в кафе или на выставке. Съемки, которые проходят на улице, позволяют больше экспериментировать с локациями, особенно в том случае, если они проводятся в живописном регионе. У каждого варианта есть свои плюсы, поэтому нужно решить, что надеть беременной на фотосессию на улице.

Что можно надеть на фотосессию беременной на улице

Чтобы понять, что надеть на фотосессию беременной на улице, нужно учесть погоду и место, где будет проходить съемка. В теплое время года, когда температура воздуха от +15 и выше, можно поехать к морю, к озеру, к речке, в лес или, например, в поле. Особенно яркими могут получиться фотографии в период цветения растений. Ромашки, лаванда, маки, подсолнухи – это отличные фотозоны для беременных. Сделать снимки можно и в городе: в историческом центре, в парке, вблизи необычных новостроек, в кофейне или, например, на выставке.

Собираясь на съемку на улице, подумайте о следующих моментах:

  1. Погода. В период ожидания малыша очень важно следить за своим здоровьем и не переохлаждаться. Лучше взять с собой лишний кардиган, чем замерзнуть от холодного ветра.
  2. Удобство одежды. Это важно, особенно в том случае, если до место проведения съемки вы добираетесь самостоятельно на общественном транспорте, а не на автомобиле.
  3. Размер и вес аксессуаров. Заранее продумайте, куда их сложить.
  4. Стойкость макияжа. Возьмите с собой косметичку, чтобы при необходимости освежить мейк-ап за несколько минут.
  5. Перекус. Если фотосессия длится несколько часов, а до места съемки еще нужно добираться, возьмите с собой еду. Это может быть печенье, фрукт или, например, йогурт. В период беременности не нужно терпеть чувство голода. И помните про воду – ее всегда нужно пить, особенно в жаркую погоду.

Советы по выбору одежды на фотосессию нужны не только беременной, но и ее мужу и детям. Многие женщины выбирают не индивидуальную фотосессию, а семейную. В таком случае для семьи выбираются образы в одном стиле.

Что надеть на фотосессию на природе

Платье – универсальный вариант для будущей мамы. В лесу, в поле или же у озера лучше отказаться от офисных строгих моделей. Берите с собой модели, которые разлетаются на ветру и смотрятся очень нежно. Советы по выбору платьев:

  1. Длина – миди или макси. Короткие платья на беременных редко смотрятся уместно. Они также могут задираться из-за животика, который увеличивается в объеме. Платья до колена или в пол более практичные и не менее женственные.
  2. Подходящие расцветки – однотонные белые, бежевые, персиковые, мятные, бирюзовые и небесные. Также хорошо будут смотреться платья с цветочными и растительными мотивами.
  3. Фасон. Выбирайте любой – от обтягивающего до свободного. Также рассмотрите А-образные модели, футляры и платья с завышенной талией.

Кроме платьев, также можно надеть юбки с блузками, джинсы с однотонными футболками, брючные костюмы и комбинезоны. В образах беременных на съемках часто используется деним – джинсовую ткань в кадре можно обыграть «по-разному», и фотографы подскажут вам, как это сделать лучше всего. Также возьмите с собой аксессуары: шляпы, платки и броши никогда не будут лишними на съемке.

В каталоге интернет-магазина Proud Mom представлен большой ассортимент платьев для беременных разных цветов и фасонов. Вы можете подобрать на съемку как спортивную, так и классическую модель, которая также отлично подойдет для повседневного образа.

Все вопросы, связанные с ассортиментом, можно задать менеджеру нашего магазина. Заказывайте платья для беременных с доставкой, чтобы сделать снимки у профессионального фотографа, которые вы с удовольствием будете пересматривать всей семьей.