По время беременности женский организм сталкивается со многими трудностями, так как на него повышается нагрузка. Часто у женщин обостряются хронические заболевания, а из-за недостатка кальция начинают портиться зубы. Еще одна из возможных проблем — это варикоз. В этот период риск варикозного расширения вен повышается в 3-5 раз, поэтому при первых признаках заболевания обязательно нужно обращаться к флебологу.

К основным причинам варикоза на ногах во время беременности относятся следующие факторы:

  1. Механический. С каждой неделей матка увеличивается и давит на нижнюю полую вену. Это приводит к нарушению кровообращения.
  2. Гормональный. Прогестерон во время беременности вырабатывается плацентой. Повышение уровня этого гормона в организме приводит к снижению тонуса венозной стенки.
  3. Циркулярный. В период ожидания малыша увеличивается нагрузка на сосуды, что приводит к их расширению.
  4. Гемостатический. Во время беременности важно регулярно сдавать анализ на свертываемость крови (коагулограмму), так как любые изменения могут привести к варикозному расширению вен.


Также есть и другие факторы, которые увеличивают вероятность появления варикоза на ногах у беременных женщин. В группе риска находятся будущие мамы, которые:

  • носят обувь на каблуках;
  • ведут малоактивный образ жизни;
  • часто сидят в позе «нога на ногу»;
  • имеют лишний вес;
  • принимают горячие ванны;
  • часто ездят за рулем;
  • имеют случаи тромбоза в семейном анамнезе.

Если сосудистая сетка уже появилась и вены стали более выраженными, то до посещения врача вы можете изменить свой образ жизни и снизить нагрузку на ноги.

Чем опасен варикоз при беременности

Варикоз при беременности опасен именно тем, что его не получится лечить до тех пор, пока женщина не родит и не восстановится. Кормление малыша грудью также может быть противопоказанием для полноценного лечения.

Любые инвазивные методы в период вынашивания малыша противопоказаны. Также нельзя принимать большинство лекарственных препаратов. Как же тогда лечить варикоз на ногах во время беременности?

Как лечить варикоз при беременности

Что делать в том случае, если симптомы уже появились и они доставляют дискомфорт? Во время беременности можно лечить варикоз с помощью:

  1. Правильно подобранной обуви. На сосуды плохо влияет как высокий каблук, так и полностью плоская подошва. Оптимальная высота — 3-4 см.
  2. Физической нагрузки (в разумном количестве). Ходьба, плавание и ежедневная зарядка улучшают кровообращение и задерживают развитие варикоза. Комплекс упражнений разрабатывается совместно с флебологом. Но даже до посещения врача вы можете помочь своему организму: не сидите на месте и старайтесь больше двигаться.
  3. Компрессионного белья. Степень компрессии подбирается только врачом и корректируется им же по необходимости. Чулки или гольфы с компрессией также пригодятся и во время родов.


Как-то иначе лечить варикоз не получится, поэтому в этот период основная цель — это профилактика заболевания.

Как избежать варикоза нижних конечностей во время беременности

Если вы еще не столкнулись с этой проблемой, делайте все возможное, чтобы ее избежать. В качестве профилактики эффективны следующие действия:

  • контрастный душ;
  • удобная обувь;
  • движение, прогулки на свежем воздухе;
  • отдых с поднятыми вверх ногами;
  • избежание неудобных поз в сидячем положении.

И помните о том, что ваши вещи должны быть удобными. В период ожидания малыша врачи советуют не носить слишком тесную и обтягивающую одежду. В интернет-магазине Proud Mom вы сможете подобрать одежду для беременных и кормящих мам. Большой ассортимент в каталоге позволит вам собрать образ по любому поводу.

Берегите себя и своевременно обращайтесь к врачу, если у вас появятся первые симптомы варикоза.