Растяжки появляются на теле из-за резкого изменения веса. Кожа растягивается вследствие похудения или, наоборот, набора лишних килограммов. Во время беременности животик растет, поэтому в большинстве случаев стрий не избежать. Их количество может увеличиться и после рождения малыша, во время похудения. Они появляются в разных частях тела, в том числе и на груди и бедрах. Рассмотрим, что делать с растяжками после родов.

Причины появления растяжек

Когда ткани кожи растягиваются, происходит разрыв сетчатого слоя дермы, мелких сосудов и коллагеновых волокон. Места разрывов заполняются соединительной тканью, у которой нет пигмента, поэтому она отличается от других участков кожи не только по структуре, но и по цвету. Если же разрываются сосуды, то растяжки становятся синими или фиолетовыми. Со временем они светлеют.

К основным причинам появления растяжек во время беременности и после родов относятся:

  • стремительное увеличение веса;
  • наследственная предрасположенность (она влияет на эластичность кожи);
  • неправильное питание;
  • наличие лишнего веса до беременности;
  • недостаток витаминов в организме;
  • возраст женщины — в зрелом возрасте кожа становится менее эластичной, поэтому риск появления растяжек на животе после родов возрастает;
  • вредные привычки — курение и прием алкоголя как до беременности, так и после родов пагубно влияют на состояние кожи;
  • проблемы с метаболизмом;
  • заболевания эндокринной системы;
  • сидячий образ жизни и отсутствие физической активности;
  • гормональные изменения в организме.

Профилактика появления стрий

Понять, что делать с растяжками на животе после родов, нужно заранее. Бороться с ними проще при появлении первых признаков, чем на запущенной стадии. В том случае, если вы заметили первые стрии на своем теле, попробуйте исправить ситуацию:

  • питайтесь полноценно — отдавайте предпочтение нежирному мясу, рыбе, овощам, бобовым и зелени;
  • считайте калории и следите за балансом белков, жиров и углеводов — рассчитать дневную норму можно с помощью специальных приложений;
  • занимайтесь спортом — не обязательно изнурять себя сложными тренировками, но самые простые упражнения делать нужно; главное в этом деле — регулярность;
  • пейте витамины — допустимы лишь те дозы, которые назначены врачом после сдачи анализов;
  • делайте массаж — сегодня даже самостоятельно можно делать многое: сухой массаж щеткой из натуральной щетины, вакуумный массаж;
  • скрабируйте кожу — можно использовать как покупные скрабы, так и средства, приготовленные в домашних условиях;
  • носите бандаж после родов — это полезно не только для состояния кожи, но и для внутренних органов.

Очень важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться (избегать пищи с консервантами, красителями и усилителями вкуса) и делать все для своего здоровья и отличного самочувствия.

Чтобы убрать растяжки на теле после родов, потребуется много сил и времени, поэтому старайтесь ухаживать за своей кожей еще с первых недель беременности. Массаж, увлажнение кремами и лосьонами, щадящее скрабирование позволят снизить вероятность появления стрий. Но если у вас есть генетическая предрасположенность, то, скорее всего, они появятся даже при должном уходе за кожей. В таком случае вам нужно знать, чем можно убрать растяжки после родов.

Борьба с растяжками после родов

Сделать стрии менее заметными можно с помощью различных косметологических процедур. К современным методам относятся:

  1. Мезотерапия. Под кожу вводятся коктейли и смеси, которые выполняют питательную функцию и способствуют улучшению состояния эпидермиса. Такие коктейли, которые вводятся с помощью микроинъекций, содержат коллаген, ферменты, аминокислоты и растительные экстракты. Используются разные по составу смеси, которые подбираются в зависимости от типа кожи.
  2. Лазерная шлифовка. Один из самых эффективных методов, который позволяет убрать растяжки на животе после родов. Верхние слои кожи выравниваются, также активируются процессы регенерации. Проводить процедуру можно не ранее чем через несколько месяцев после родов, перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Для того, чтобы избавиться от стрий таким способом, потребуется несколько сеансов.
  3. Вакуумный массаж. Помогает в том случае, если растяжки не сильно выражены на поверхности кожи. Такая методика ускоряет процессы регенерации в клетках кожи и способствует укреплению мышц и сосудов.
  4. Химический пилинг. Косметолог подбирает препарат, исходя из состояния кожи и глубины растяжек.
  5. Озонотерапия. Под кожу вводится препарат, который стимулирует процессы обновления кожи. Методика работает благодаря уникальному сочетанию атомарного кислорода и озоновой смеси.


Помочь своей коже на животе в восстановлении после родов также можно с помощью обертываний, грязевых масок, специальных кремов и всевозможных лосьонов. Но такие средства помогут только в том случае, если растяжки неглубокие и свежие.

Следите за состоянием кожи, чтобы начать борьбу со стриями на животе после родов сразу же после того, как они начнут появляться. В период, когда растяжки еще будут на вашем теле, вы все равно сможете чувствовать себя уверенно. Выбирайте красивые и удобные комбинезоны для беременных женщин и кормящих мам, созданные российским брендом Proud Mom. Они станут отличной основой любого образа и позволят вам выглядеть стильно и привлекательно!