Период ожидания малыша длится 9 месяцев, и будущей маме хочется проводить это время активно и разнообразно. Во время беременности нет необходимости полностью отказываться от привычного образа жизни, но его нужно скорректировать, чтобы не навредить малышу.

Будущей маме нельзя загорать и заниматься активными видами спорта, но другой пляжный досуг разрешен. Давайте узнаем, можно ли беременным купаться и плавать в море, озере или в реке и при каких условиях.

Суеверия, связанные с запретом на посещение пляжа для будущей мамы, появились очень давно. Тогда люди считали, что женщинам в период беременности нельзя появляться в людных местах, чтобы ребенка не сглазили. Живот до последнего прятали под мешковатой одеждой, а оголить его перед другими людьми казалось чем-то неприличным. Женщина во время беременности считалась уязвимой для нечистой силы, поэтому о посещении водоемов не могло быть и речи.

Сегодня все суеверия давно в прошлом, поэтому беременным можно купаться и плавать в водоемах, если соблюдать меры предосторожности.

Можно ли купаться?

Медики считают, что беременным женщинам можно купаться в море и в других чистых водоемах. Перед тем как заходить в воду, обратите внимание на:

  1. Чистоту. Специальные комиссии регулярно делают анализ воды в водоемах, предназначенных для общественного купания. Если же вода не соответствует эпидемиологическим и санитарным нормам, ставится табличка «купание запрещено». Оценить ее состояние также можно визуально: по мутности, количеству водорослей и другим видимым параметрам.
  2. Оснащенность пляжа. На море должны быть буйки, спасательные станции, туалеты и другая инфраструктура. Наличие таких объектов говорит о благоустройстве пляжа и о безопасности купания на его территории.
  3. Перепады глубины в водоеме. Во время беременности рекомендуется купаться и плавать на той глубине, на которой вы ногами достаете до дна. Плавный заход более безопасный.
  4. Наличие острых камней на пляже и в воде. Ходите аккуратно, чтобы не поранить ноги. Если пляж не песчаный, лучше всего надевать резиновую обувь. Она спасет вас и в том случае, когда на улице будет очень жарко, а песок или камушки нагреются.


Беременным можно купаться в реке и в других водоемах, так как во время плавания снижается нагрузка на позвоночник. Этот вид активности также влияет на:

  • расслабление мышц;
  • нормализацию кровообращения в нижней части тела;
  • восстановление функций всех внутренних органов;
  • укрепление мышц спины.

В период ожидания малыша будущая мама даже может нырять, но делать это нужно очень осторожно, постепенно погружаясь в воду. Ныряние также укрепляет дыхание, помогая подготовиться к предстоящим родам.

Когда купание противопоказано?

Водные процедуры на открытых водоемах и в бассейне противопоказаны в следующих случаях:

  1. Угроза выкидыша на любом сроке. Если у вас есть тонус матки или другие проблемы, связанные с вынашиванием малыша, нужно соблюдать постельный режим.
  2. Простудные заболевания, повышенная температура тела. Купание в воде, температура которой ниже температуры воздуха, может усугубить ситуацию.
  3. Проблемы с почками и другими органами мочеполовой системы. В таком случае беременным женщинам нельзя купаться и плавать, чтобы не допустить переохлаждения.
  4. После отхождения пробки. Она защищает малыша от бактерий, которые находятся во внешней среде.


Также плавать во время беременности нужно с осторожностью после 28 недели. Из-за набора веса у женщин смещается центр тяжести, поэтому им становится сложнее держать равновесие. Отдыхать нужно на безопасных пляжах и не самостоятельно, а с семьей или с друзьями.

Бассейн и открытые водоемы

Жителям больших городов и тем, кто живет в центральных и северных регионах России, проще попасть в бассейн, чем к морю или к большому и чистому озеру. В бассейнах также есть специальные занятия для беременных, на которых учитывается состояние организма будущей мамы. Такие упражнения в воде направлены на укрепление мышц всего тела, они также способствуют правильному положению ребенка. Посещение бассейна во время беременности способствует:

  • более быстрому восстановлению после родов;
  • легкому протеканию родов;
  • хорошему самочувствию в третьем триместре;
  • подтянутым мышцам ног, рук и спины.

Важно: перед тем как записываться в бассейн, уточните у администратора, каким образом очищается вода. На хлорку у беременных может быть аллергия. Лучше всего посещать бассейн, в котором вода обрабатывается одним из современных способов, например, озонированием.

Среди открытых водоемов самым безопасным для беременных является море. Там вода не застаивается, так как находится в постоянном движении. Дождитесь, пока вода прогреется до комфортной температуры, и наслаждайтесь активным времяпровождением.

Если у вас есть возможность поехать всей семьей на море во время беременности — ей нужно воспользоваться. Выбирайте отели и гостевые дома, которые находятся в пешей удаленности от пляжа (10-15 минут), а если вы едете на своей машине, то вариантов для отдыха будет еще больше. Морской воздух оказывает оздоровительное действие и предотвращает многие заболевания органов дыхания. Днем (с 11 до 16 часов) находиться на открытом солнце не рекомендуется. Это время можно оставить для отдыха в номере или же для посещения музеев и других местных достопримечательностей.

Также беременным можно купаться и в других водоемах:

  • реках;
  • озерах;
  • прудах.

Для отдыха выбирайте оборудованные пляжи с навесами. Беременным не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами, поэтому, если на пляже негде скрыться от солнца, возьмите с собой пляжный зонт. Купаться можно только в чистой и прозрачной воде.

Если на улице очень жарко, купаться можно только в соленых водоемах. В пресной воде при высокой температуре воздуха очень быстро распространяются микроорганизмы, которые могут нанести вред здоровью будущей мамы и ее малышу.

Зная, что беременным можно купаться, вы можете спланировать свой досуг на ближайшие выходные или на отпуск. Дождитесь солнечного и теплого дня, чтобы провести время с пользой для своей фигуры и настроения.

Плавание в зависимости от срока беременности

На ранних сроках беременности женский организм привыкает к новому состоянию, поэтому к своему здоровью нужно относиться очень бережно. Первый триместр длится 12 недель, в течение которых формируются важные системы организма малыша. В этот период плавать в море и других водоемах можно, если вы хорошо себя чувствуете, и у вас нет противопоказаний. Если же у вас есть тонус матки, кровянистые выделения или же сильный токсикоз, от посещения пляжа или бассейна лучше отказаться. Соблюдайте постельный режим и избегайте физических нагрузок.

Второй триместр — самое благоприятное время для водных процедур. Этот период беременности характеризуется:

  • отсутствием токсикоза — обычно к этому времени он уже заканчивается;
  • небольшим набором веса — в первом триместре он даже может снижаться, а во втором прибавка будет небольшой;
  • приятными хлопотами — будущая мама может с удовольствием ходить по магазинам, выбирать вещи для малыша и собирать сумку для самой себя в роддом;
  • возможностью узнать пол малыша — обычно к 20 неделе уже известно, кто же родится в семье; такое радостное известие очень воодушевляет;
  • хорошим самочувствием — если беременность протекает нормально, будущую маму ничего не должно беспокоить.

Во втором триместре можно записаться на аквааэробику для беременных в бассейн или же регулярно ходить на пляж. В это время также можно поехать в отпуск к морю: во втором триместре еще нет противопоказаний для перелетов, но длительных поездок на машине или автобусе лучше избегать. Из-за отеков ног вам будет некомфортно долго сидеть в одном положении.

Третий триместр в жизни будущей мамы — это период, когда уже не нужно работать (после 30-ой недели начинается декрет), поэтому время можно посвятить самой себе. В хорошем самочувствии и с отличным настроением беременным можно плавать и купаться в реке, в озере или в другом водоеме. Но не заплывайте далеко, чтобы чувствовать себя комфортно и быстро выйти на берег при необходимости.

Перед тем как поехать на море, записаться в бассейн или пойти на речку, желательно поговорить со своим врачом. Он же, учитывая записи в обменной карте, оценит состояние вашего здоровья и примет решение.

Категорически запрещено купаться в водоемах после того, как начнет отходить пробка. Она является барьером между ребенком в утробе и бактериями, которые содержатся в окружающей среде.

Правила купания при беременности

Чтобы купание во время беременности принесло будущей маме и ее малышу только пользу, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Купайтесь только в теплой воде (от +20 градусов). Даже если до беременности вы закалялись, сейчас рисковать не стоит. Записываясь в бассейн, всегда уточняйте, до какой температуры там нагревается вода.
  2. Плавайте в открытых водоемах только в хорошую погоду. Оптимальная температура воздуха — от +23-25 градусов. Также не должно быть ветра. В ветренную погоду очень легко простыть, загорая на пляже после плавания.
  3. После купания нужно как можно быстрее переодеться в сухую одежду. Берите с собой несколько купальников и надевайте второй, пока первый сохнет. Мокрые плавки способствуют не только переохлаждению, но и размножению бактерий. Это может привести к циститу (воспаление мочевого пузыря), который в период беременности вылечить очень сложно.
  4. На свежем воздухе в солнечную погоду всегда находитесь в головном приборе. Он защитит голову от солнечного удара и позволит вам больше времени провести на природе без вреда для здоровья.
  5. Плавайте медленно, не спеша. Брасс или на спине — лучший выбор для укрепления мышц в период беременности. Если вы купаетесь в море, вам будет еще легче, так как соленая вода поддерживает тело. Чтобы держаться на плаву в бассейне, нужно оказывать большее сопротивление.
  6. Чередуйте принятие водных и солнечных ванн. Не перегружайте мышцы, чтобы на следующий день они не болели. Допустим лишь небольшой дискомфорт, который проходит после принятия душа или массажа. Но и лежать долго на пляже без движения не стоит. Если уже не хочется плавать, лучше прогуляться и подышать свежим воздухом вдали от центра города.
  7. Записываясь в бассейн, выбирайте абонемент с периодичностью занятий 2-3 раза в неделю. Ходить на аквааэробику каждый день нет необходимости, организм должен успевать восстанавливаться. К тому же занятия могут отменяться из-за вашего самочувствия и внеплановых походов к врачу. Учитывайте это, выбирая количество занятий в месяц.
  8. Подберите удобный купальный костюм. В том, чтобы ходить на пляже с открытым животом, нет ничего постыдного, поэтому можно рассматривать любые модели. Выбирайте купальники, которые легко сохнут, не вызывают неприятных ощущений на коже и не давят на живот. Плавки должны быть пошиты из эластичного материала вашего размера. Слитный купальник — это не всегда удобно, так как при намокании ткани у вас могут появиться неприятные ощущения. Если же менять одежду на сухую сразу же после выхода из воды, то из-за слитного купального костюма не будет неудобств. Он также закроет животик и защитит его от перегрева.
  9. Не находитесь в воде (в открытом водоеме) более 15 минут. Если хочется поплавать больше — чередуйте отдых на берегу в тени с плаванием. В воде можно очень быстро перегреться или сгореть. Когда вы находитесь в воде, загар на ваше тело ложится еще активнее.
  10. Используйте средства с SPF. Для темнокожих — от 30, для светлокожих — от 50. Крем, эмульсию или любое другое средство нужно регулярно обновлять: каждые пару часов или после купания.
  11. В бассейн всегда ходите в специальной обуви с нескользящей подошвой. На плитке очень легко поскользнуться и удариться, поэтому нужно соблюдать меры предосторожности и внимательно смотреть под ноги.


Врачи считают, что физическая активность полезна для беременных, она позволяет поддерживать тело в тонусе, способствует улучшению самочувствия и помогает расслабиться. Плавание особенно полезно в тот период, когда женщина еще не ушла в декрет и ей нужно снять напряжение после рабочего дня. Именно в бассейне или в открытом водоеме она может научиться правильно дышать, равномерно распределяя свою энергию. Такое умение пригодится на родах, во время схваток.

При купании в воде и выполнении упражнений (например, на занятиях аквааэробикой) женщина активно сжигает калории. Такая активность позволяет ей держать себя в форме и не набрать лишние килограммы. За одну тренировку в бассейне длительностью в час можно сжечь более 500 калорий. Это намного эффективнее, чем пешие прогулки и гимнастика в спортивном зале.

Но заниматься через силу не нужно. Если вы чувствуете усталость, необходимо сразу же прекратить тренировку и отдохнуть. Плавать можно до первых признаков утомления.

Теперь вы знаете, что беременным можно купаться в реке, море, озере и в других водоемах, если соблюдать основные рекомендации.

Собираясь на отдых к морю или же просто на озеро, продумайте свой образ до мелочей. Обязательно возьмите головной убор (шляпу, косынку или панаму), солнцезащитные очки, удобную обувь и летнее платье для кормящих и беременных женщин. Его можно купить в интернет-магазине Proud Mom, подобрав под себя фасон и цвет. В каталоге вы найдете:

  • однотонные платья-худи — черные, голубые, цвета морской волны;
  • приталенные модели с вертикальной полоской;
  • свободные сарафаны;
  • платья с асимметрией;
  • утонченные модели из натурального льна и многое другое.

В нашем интернет-магазине вы сможете купить платья не только для пляжа, но и для прогулок по набережной, посещения кафе и театров. В каталоге также есть модели в классическом стиле, которые хорошо будут смотреться на вас в деловой обстановке.

Летние платья вы сможете носить и после рождения малыша: одежда из каталога Proud Mom дополнена специальными секретами, чтобы вы могли кормить малыша грудью даже в общественных местах.

Уточните у своего врача, можно ли вам в период беременности плавать в бассейне, море и в пресных водоемах, и начинайте планировать свой досуг. При нормальном протекании беременности каждый день можно сделать интересным и непохожим на другие.