Пандемия коронавируса затронула весь мир, и сегодня все обсуждают, как же изменится их жизнь в связи с ним. Так как вирус новый и исследования только начинают проводиться, то никто не знает, какие риски с ним связаны. Известна лишь симптоматика и информация о том, кто находится в зоне риска.

Обеспокоенность населения по поводу коронавируса для беременных женщин связана с тем, что никто не знает реальной статистики заболеваемости в странах СНГ — тестов проводится очень мало, а диагноз «коронавирус» часто граничит с диагнозом «пневмония». Поэтому у многих женщин возникает вопрос: опасен ли коронавирус для беременных и плода, есть ли лечение от него и к каким последствиям он может привести?

Чем опасен коронавирус для беременных женщин

Главная проблема для всех нас заключается в том, что лечения от COVID-19 не существует. Вирус лечат симптоматически, чтобы облегчить состояние пациента. Часто используются антибиотики, но многие из них беременным женщинам противопоказаны.

На данный момент нет результатов исследований, по которым можно было бы сказать, что организм беременной женщины больше подвержен риску заражения, чем другие группы населения. Также нет и специального лечения для женщин в положении.

Будущим мамам нужно стараться уберечь себя от вируса, соблюдая следующие профилактические меры:

  1. Сократить количество контактов с другими людьми, в том числе и с родственниками, которые не живут вместе с вами.
  2. Как можно чаще мыть руки.
  3. Носить маску и перчатки в общественных местах.
  4. По возможности отказаться от общественного транспорта.
  5. Пользоваться услугами онлайн-доставки вместо того, чтобы ходить в магазины — к тому же сейчас доступна бесконтактная доставка, так что даже с курьером встречаться не придется.
  6. По возможности перейти на удаленную работу или же оформить больничный. Контактировать в такой период с большим количеством людей точно не стоит.
  7. Использовать дезинфицирующие средства с добавлением спирта для обработки рук.


Коронавирус, как и любое другое вирусное заболевание, может привести к выкидышу. Но на данный момент нет исследований, которые бы подтверждали увеличение рисков из-за COVID-19.

Последствия коронавируса для беременных

Женщины, находящиеся в положении и подозревающие у себя COVID-19, беспокоятся о последствиях болезни и о том, передадут ли они вирус своему малышу во время родов. Достоверной информации о том, что коронавирус передается от матери к ребенку, на данный момент нет. Но при этом сохраняется риск передачи заболевания воздушно-капельным путем после родов. Врачи придерживаются мнения, что шанс того, что COVID-19 передастся от матери к ребенку во время родов, минимальный, поэтому они стараются соблюдать все меры предосторожности, чтобы обеспечить естественное протекание родов и защитить малыша.

Также возникают вопросы по поводу послеродового периода, ведь большинство женщин хотят кормить малыша грудью, чтобы с материнским молоком он получал все нужные питательные вещества и витамины. Во Всемирной организации здравоохранения придерживаются мнения, что женщина может сцеживать молоко, используя перчатки для рук, но кормить малыша должен здоровый член семьи. Если же тест на коронавирус в первые дни после родов покажет у матери отрицательный результат, она сможет кормить новорожденного без ограничений.

Главное правило — не паниковать и не заниматься самостоятельно ненужными назначениями. Не стоит принимать большие дозы витаминов С и Д, тратить тысячи рублей на иммунограммы и верить средствам, которые обязательно защитят вас от коронавируса. Чудодейственного препарата, как и вакцины, на сегодняшний день нет, поэтому остается лишь соблюдать гигиену и максимально изолироваться от остальных людей. Некоторые беременные женщины идут на крайние меры и отказываются от контактов даже с самыми близкими людьми, но они понимают, что таким образом они снижают возможные риски и опасность для себя и своих малышей.

Акушеры-гинекологи России делятся своим опытом работы с женщинами, больными коронавирусом, и рассказывают о том, какие меры соблюдаются на родах и в послеродовой период. Медицинский персонал надевает защитные костюмы, очки и перчатки. Роженицам также выдаются респираторы. После родов малыша не выкладывают маме на живот, чтобы избежать риска заражения. Сотрудники родильных домов делают все возможное, чтобы дети, рожденные в период пандемии COVID-19, получали максимум внимания и заботы. Каждому новорожденному делается тест, позволяющий определить, заразился ли он во время родов.

Меры для беременных при коронавирусе

Терапия COVID-19 у беременных симптоматическое, при этом используются только те препараты, которые не навредят малышу. Температура выше 38 градусов обязательно сбивается, а препарат согласовывается с лечащим врачом. Лечение может проходить не только в больнице, но и дома при условии, что заболевание протекает без осложнений.

Всемирная организация здравоохранения советует всем беременным женщинам соблюдать следующие меры предосторожности во время эпидемии коронавируса:

  1. Ежедневно проводить влажную уборку дома и проветривать помещения.
  2. Регулярно делать УЗИ по беременности в сроки, согласованные с лечащим врачом.
  3. Самостоятельно контролировать артериальное давление и, при изменениях, обращаться к врачу.
  4. В общественных местах соблюдать дистанцию минимум в 1,5 метра.
  5. Сократить количество визитов в женскую консультацию. Задать вопросы врачу можно и по телефону или в социальных сетях. Но только в том случае, если у вас нет жалоб.
  6. Если у вас есть признаки гриппа, респираторной инфекции или вы контактировали с человеком, у которого был диагностирован COVID-19, не ходите в поликлинику самостоятельно. Позвоните своему врачу и придерживайтесь его рекомендаций.


Если вам диагностировали коронавирус перед ПДР (предполагаемой датой родов), вы можете также отказаться от грудного вскармливания до полного выздоровления. В этом случае следует давать малышу смесь.

Чтобы не беспокоиться об угрозах коронавируса, в этот опасный период пандемии старайтесь проводить больше времени дома. А чтобы делать это с комфортом, подберите удобную домашнюю одежду для беременных в интернет-магазине Proud Mom. Ассортимент включает в себя ночные сорочки и стильные пижамы. Вся одежда пошита из натуральных тканей, которые приятны к телу, хорошо садятся по фигуре и не портятся после многочисленных стирок. Многие модели дополнены удобным секретом для кормления, поэтому их можно будет носить и после рождения малыша. В нашем каталоге вы всегда подберете домашнюю одежду на свой вкус, ведь ассортимент постоянно пополняется новинками.

Понимая, чем опасен коронавирус для беременных женщин и плода и осознавая его последствия, вы сможете без паники подготовиться к родам и не переживать перед новым этапом вашей жизни.